Научить взрослого человека ездить на велосипеде
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Научить взрослого человека ездить на велосипеде

  1. #1

    По умолчанию

    Удавалось ли кому-нибудь из вас сделать это?
    Есть ли какие-нибудь методики, кроме как сажать на велосипед и заставлять крутить педали, пока не перестанет падать?
    Понимаете ли, человек дожил до 25 лет в полной уверенности, что никогда ниасилит, потому что несколько раз его пытались научить, и ничего не получалось, а тут вдруг ЗАХОТЕЛОСЬ. Хочу помочь.

  2. #2

    По умолчанию

    есть одна методика, без разницы для ребенка или для взрослого - лишь бы мозжечок нормально функционировал :-)

    но для этого нужен байчок с "женской" рамой, идеально подходят рамы а-ля советский велосипед Кама

    человек становится обеими ногами на землю, байк между ног, руки на руле
    педаль под толчковую ногу в положении 9 часов, ставим толчковую ногу на педаль и нажимаем на нее, при этом нетолчковой ногой отталкиваемся от земли - пытаемся проехать пару метров стоя удерживая равновесие...

    если все понятно объяснил, попробуйте так, сам научился ездить таким образом в 8 лет :-)

  3. #3

    По умолчанию

    Звучит убедительно Спасибо, попробуем.

  4. #4

    По умолчанию

    вчера я тоже училась кататься на велосипеде - до этого последний раз было лет 20 назад )))
    опустила седло чуть ниже чем надо и трогалась )) тоже так подбирала ноги с какой удобно ))
    а потом поехала )) ощущения супер )) правда делать лучше это на земле - чтоб если падать то не на асфальт )) вот буду теперь осваивать езду по улицам )) и еще на коленки лучше какую нибудь защиту - т.к вчера я все таки немного приложилась коленкой )) сама виновата )))
    прошу удалить все данные включая профиль с форума

  5. #5

    По умолчанию

    Ну уж если медведи катают на всем чём попало, то уж человека тем более легко научить.
    ЗЫ сам только осенью встал на коньки, пару дней назад на ролики, уже катаю, хотя давным давно посчитал эти темы для себя закрытыми. С плаванием примерно такая же штука у многих.

    Главное захотеть (с одной стороны) и "подсадить" (с другой). При таком взаимодействии людей всё получится.

    Успехов!

    Добавлено позже (26.03.2007 15:26):
    А, еще вспомнил случай из жизни:
    Мы мелкими пацанами катали с горок на лыжах, и тут пришел перень года на три старше нас, здоровый такой (грузин). Стоит на лыжах не знает что с ними делать. Я, говорит, и снега-то никогда столько не видел. Так вот, через пару лет он выигрывал школьные лыжные гонки на раз!
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  6. #6

    По умолчанию

    Был опыт обучения и неоднократный. Поделюсь ка я опытом Методика чисто своя, нифига никакой науки, чистое ИМХО.

    Главное в веле это равновесие. Соответственно этому и надо изначально тренировать. Человек должен понять что ездить не сложнее чем ходить, просто нужно привыкнуть держать баланс и расслабиться. И расслабиться очень важно. Это помеха всему. Значит - седло вниз, рама такая чтобы можно было свободно стоять и легко спрыгивать при падении. Тренировать баланс можно как было сказано выше, стоя на педали, можно сидеть и толкаться ногами, педали вовсе не обязательно крутить, главное просто понять как ехать. Моя личная практика показывает, что дальше начинаются проблемы с управлением. Управлять велосипедом только с помощью руля ну очень сложно, подопытный должен понять, что рулить можно и без него - своим телом, а для сохранения прямолинейности подруливать не требуется, иначе это приведет к змейке.

    Я сталкивался с еще одной проблемой. Ученика не просто научить держать скорость. На высокой скорости вел стабильнее, но надо уметь ее регулировать. И с тормозами тоже тяжело. Ученик не редко мертвой хваткой вцепляется в руль, надеясь, что сможет удержать вел прямо. И, во-первых, не удержит, а во-вторых, не может юзать тормоз. Это самый ужос! :huh: С ребенком проще, его можно просто поймать вместе с байком в конце дистанции, со взрослым - не катит. Поэтому передачу лучше поставить чуть пониже, а полигон должен быть либо горизонтален, либо вгору, только не с горы! Руку, чел пусть всегда держит на тормозе. Передний тормоз лучше запретить от греха на время тренировок, но объяснить его важность: по началу, почему-то, все мои подопытные использовали тормоз в режиме вкл/выкл и только в конце пути :huh:

    Все. Это база. Остальное приходит само и очень быстро: и повороты и переклюки и т.д.

    Учиться, кстати, офигительно на укатанном сухом проселке: и падать не так жестко и ехать не сложно в отличие от травки, места навалом и небольшие естественные препятствия имеются для реалистичности

    Блин, как многа букаф! Сорри.

  7. #7
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    попробуйте-ка буковками научить половому акту. Фигня какая-то.
    Так и с великом.
    Слушайся инстинктов.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  8. #8

    По умолчанию

    Взрослого научить гораздо сложнее, чем ребёнка. Расскажу вам хохму. Один знакомый напросился научить его кататься. Через недельку он уже более-менее мог уверенно ехать по прямой, поворачивать, тормозить. Далее он попросил меня научить его заезжать на поребрик. Показал ему и объяснил. Он подъезжает к поребрику и делает кульбит через руль. Пояснил он своё глупое поведение так: "А я думал что колесо круглое должно само на поребрик заехать".

  9. #9

    По умолчанию

    Меня дедушка в детстве учил так - разгонял меня на велике в сторону зарослей крапивы и отпускал. На 3-й раз я научился рулить, на 4-й тормозить. Было мне тогда лет 5.
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.11.2014, 12:58
  2. Складной велосипед для взрослого
    от Крайс в разделе Велосипеды
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 22:26
  3. как правильно сидеть и ездить на горном велосипеде ?
    от gronikol в разделе Техника катания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 13:48
  4. Я хочу так ездить.
    от HepBbI в разделе Техника катания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 20:45
  5. Эх, почаще бы так ездить....
    от Valentin Gvozdev в разделе Покатушки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.07.2006, 13:27