Меридоводство: One Twenty & Enduro Pro
+ Ответить
Страница 1 из 23 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 224

Тема: Меридоводство: One Twenty & Enduro Pro

  1. #1

    По умолчанию Меридоводство: One Twenty & Enduro Pro

    Актуальный байк



    Просто расказ о том, как полуашановелосипед для неспешных покатушек эволюционировал в более-менее вменяемый кк-аппарат.111016_70318.jpg
    Все начинается с рамы (с). Точнее, с третьей в моей жизни рамы. Это была рама Merida TFS.На момент ее покупки накат был 1.5 сезона матарсу, я еще ездил на топталках и вибряках.Рама была под диск, а ашаноколеса и тормоза с прежнего байка - вибрэйки. Денег и желания переходить на диски на тот момент еще не было, поэтому с рамой кое-что сотворили, превратив ее в вибрэйковую) Заодно поменял дурацкую проводку рубашек на кошерную по низу верхней трубы + сделал проводку сплошными рубашками. Историю извращений над рамой можно посмотреть тут.На начало 2010 года байк выглядел примерно вот так
    100227_37759_tn_std.jpg
    Затем на нем начали появляться:тора 302 ю-турн (даже снял забавную гифку по этому поводу)система деорконтакты 520еручки FR5 + манетк аливио, 850ая срамовская трансмиссия.авид СД5Швальбы Smart Sam (имхо самые универсальные покрышки для город/легкое хс + отличное соотношение цены и срока службы).К концу относительно матрасного сезона (участие всего в парочке небольших кк-гонок) байк уже выглядел вот так:
    20100726_47484_tn.jpg
    В конце сезона, когда уже было мокро, стал активно катать по местному парку и понял, что вибрэйков по крайней мере спереди мне уже мало. В межсезонье занялся апгрэйдом байка в сторону дисков.Поменялось:вилка Тора SL Coilрульвынос труватив XRпереднее колесо М475+X117тормоз Хаес MX4Заднее колесо стало М525+X317В апреле 2011 байк выглядел уже вот так:
    110329_58460-1.jpg
    Затем в июле с полностью перешел на диски, поскольку активно начал катать кк-гонки (любительские разумеется). Сзади стали те же М525 + X317, только под диск, + Хаес МХ4. Гдето в это же время подвернулось попробовать переклюк и манетки срам Х4 - так на них и остался, после курковых аливий под указательный палец срам х4 с двумя клавишами под большой палец доставляли. Ну и прямая подводка троса, все дела.В августе тоже по случаю приобретается относительно легкое переднее колесо на промах (Quando TX + Equalizer21), тут же все это проходит тест в горах в Ужгороде (я первый раз был в горах) - все работало и не подвело.ПОсле ужгорода решаю поэкспериментировать с трансмисией и ставлю себе в дабл звезду 36Т вместо 32Т. Вобщем понравилось, только вот в гонках с торчками чаще приходилось переключаться на 22Т, физухи крутить 36Т мало) Для гонок в запасе лежит 32Т. Еще не помню когда сменил подседел и сбросил 100 гр )Вот таким путем я пришел к актуальному на сегодняшний день комплиту:
    111016_70303.jpg
    Рама: Merida TFSВилка: RockShox Tora SL Coil 80 mmТрансмиссия:cистема: Deore M442 Дабл 36-22кассета: SRAM PG-850 11-28 цепь: SRAM PC-850манетки: SRAM X4пер. переклюк: Shimano Alivioзад. переклюк: SRAM X5 средняя лапкаТормоза:тормозные ручки: Avid FR5перед: Hayes MX4 + 160 мм Hayes Disk роторзад: Hayes MX4 + 140 мм Avid CS2 роторКолеса:переднее колесо:Втулка Quando TX на промах + Обод Equalizer 21 + Спицы Atomзаднее колесо:Втулка Deore M525 + Обод Mavic 317 + спицы Mach1эксцентрики: Mounty Special Lite Axle OSРезина:Повседневная: Shwalbe Smart Sam 2.1 Performance перед/задСухое КК: Shwalbe RoRo 2.1 Kevlar / Shwalbe Smart Sam 2.1 Perf.Мокрое КК: Shwalbe NobbyNic 2.1 Evo / Shwalbe Smart Sam 2.1 Perf.Жесткое КК/Горы/Зима: Shwalbe NobbyNic 2.1 Evo / Kenda Nevegal 2.1 DTC KevlarКамеры: Maxxis Ultralight 127 гр / Trax 160 грруль: Truvativ XR Flat 580 mmвынос: Truvativ XR 90 mmрога: удобные)рулевая колонка: FSA шарикипедали: Shimano 520седло: WTB Speed Vподс. хомут: Meridaподс. штырь: X-Mission CompВЕС: в районе 12,8 - 13 кг с педалями и всей мишурой в зависимости от резины.Фото ин экшн имеется.За байк можно проголосовать на конкурсе В связи со сложившейся финансовой ситуацией дальнейший серьезный апгрэйд байка не предвидится.Да меня вобщем то пока в большинстве все устраивает.Гидравлику пока не хочу, ибо не катаю так,чтобы чувствовать в ней острую необходимость (с моими 65 кило и хорошо отсроенной механикой все замечательно тормозит). Гонки, в которых за 2 часа уходят колодки, пока не ездил. Ну и опять же - деньги.Из того, что хотелось бы: заднюю втулку чуть легче и на промах, ну и подумываю переходить на воздушка, т.к. для покатушек и гонок все же хочется немного разной настройки вилки.Спасибо за внимание)
    Последний раз редактировалось photograph; 12.06.2014 в 14:41.

  2. #2

    По умолчанию

    Байк мне нравится- очень хороший и самодостаточный.

    имхо, можно было бы поставить вместо третьей звезды лайтовенький рокринг- так меньше шансов, что слетит цепь, целее звёзды, ну и штаны если что не попадут))
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    имхо, можно было бы поставить вместо третьей звезды лайтовенький рокринг- так меньше шансов, что слетит цепь, целее звёзды, ну и штаны если что не попадут))
    цепь на шатун не падала еще, только в редких случаях на мелкую звезду.
    а в штанах я давно не катаю - лосины наше фсё

  4. #4

    По умолчанию

    седло нормальное? мне оно показалось не крутильным.

  5. #5

    По умолчанию

    седло подходит под мой зад, а это - самое важное в седле. втб впринципе все седла нормальные, это чуть мягче, чем гоночное, но мне в нем крутить приятно (на 120-140 км серьезных проблем нет).

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от photograph Посмотреть сообщение
    седло подходит под мой зад, а это - самое важное в седле. втб впринципе все седла нормальные, это чуть мягче, чем гоночное, но мне в нем крутить приятно (на 120-140 км серьезных проблем нет).
    Кстати, спроси меня два года назад - ответил бы так же. Было точно такое же седло и похожая табуретка (вел на схожей раме).
    Пришло время, изменились запросы. Либо задница стала тверже

  7. #7

    По умолчанию

    у меня такое была 2 года назад. со временем переходишь на более жесткие и узкие седла.

  8. #8
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,947

    По умолчанию

    подседел и рога суровы излишне. Думаю, их первыми на очередь к замене или приведению к божескому виду. А так - байк хороший, понравилось заднее колесо с белыми спицами, теперь нужны белые на переднее =)
    Ну и да, после смены подседела на что-то вменяемое, мб даже на карбон - захочется другое седло, ибо это покажется слишком диванным и начнёт давить на промежность. Но это закономерность =)

  9. #9
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,416
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Первое фото хорошее.

    Пробило на ностальгию: байк цветом напомнил мне мой первый горный велик Kona Fire Mountain 2003 года. Жалею, что продал его =(
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НиКиТуШкА Посмотреть сообщение
    Либо задница стала тверже
    Именно так . Да и вообще, чем больше катаешься, тем бОлее жёсткие используешь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам хардтейл на базе Merida Matts TFS размером 20"
    от Ludvig V в разделе Велосипеды
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 12:44
  2. Моя Merida TFS 500-V
    от Genesis в разделе Мои два колеса
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 18:36
  3. помогите выбрать scott scale 70 vs merida TFS 700D
    от kostil в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 13:08
  4. Какие крылья моно поставить на Merida TFS 500-D
    от Vovanko в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 16:42
  5. Байк на базе Merida Trans Mission Team D
    от Deny в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 11:27