Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание - Страница 54
+ Ответить
Страница 54 из 468 ПерваяПервая ... 42444495253545556596484104154254354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 4680

Тема: Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание

  1. #531
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    LSC ... одинаковые и работают одинаково?
    одинаковые, одинаково.... хотя я бустовых и в глаза не видел. Предполагаю разную жесткость пружинок для разных настроек буста.

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Мягкость пропедаля
    пока не договоримся, что есть пропедаль. Обсуждать бесполезно... Порог открытия буста и не буста можно сделать одинаковыми. Но дальше у буста появляется много тонкостей, кои уже обсуждались выше. А именно, в более сжатом состоянии порог открытия повышается.


    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    В небустовом аморте давление в компкамере играет исключительно роль дополнительной пружины
    Да, но в RP аммортах ей можно пренебречь ибо это не более 10кг на глазок при 300пси.


    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    надувать поменьше чтобы не напрягать резинки
    А воздуха из позитивки в масло не насосет при резких сжатиях?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  2. #532
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    пока не договоримся, что есть пропедаль. Обсуждать бесполезно... Порог открытия буста и не буста можно сделать одинаковыми. Но дальше у буста появляется много тонкостей, кои уже обсуждались выше. А именно, в более сжатом состоянии порог открытия повышается.
    Даже не хочу поднимать эту тему... Короче дело обстоит так: с небустовым амортом включил рычажок пропедаля и байк превратился почти в хардтейл, наощупь подвеска очень тугая, имеет тяжелое страгивание. С бустовым амортом включил рычажок пропедаля и на ощупь практически ничего не изменилось, руками эффект едва ощутим, но его достаточно чтобы подвеска перестала качаться при педаляже сидя. При этом в бустовом варианте чем больше давление в компкамере, тем сильнее пропедаль. На 150пси его ваще не заметно, на 350 - отчетливо заметно и сильно тупит подвеску, но до небустового всё равно очень далеко. Отсюда моё предположение: у бустового клапан HSC приоткрывается очень рано, но потом оказывает сопротивление.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Да, но в RP аммортах ей можно пренебречь ибо это не более 10кг на глазок при 300пси.
    Когда подвеска прожата существенно - да, не вопрос. Вопрос когда подвеска начинает сжиматься - лишняя позитивная пружина неуравновешенная, с порогом начала сжатия и после пологой хар-кой. Это и вносит смуту в работу воздушных амортов. Позитивки нужно уравновешивать негативками дабы не было работы в духе либо мелочь, либо энергоёмкость. Я бы очень хотел с благородными донами обсудить вопросы пружин ибо самому не всё понятно, но чото интереса ответного не вижу.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    А воздуха из позитивки в масло не насосет при резких сжатиях?
    Это не проблема. Во-первых мало качают в бустовые аморты с завода и ничо. Во-вторых мало - это один фиг столько же или больше, чем в позитивке. В-третьих при сжатии давление в демпфере нарастает небось ещё быстрее, чем в позитивке.

  3. #533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    В небустовом аморте давление в компкамере не влияет никак на хар-ку демпфирования
    абсолютно

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Поэтому разумно надувать поменьше чтобы не напрягать резинки и меньше было "неуравновешенной" позитивки
    тут главное не перейти допустимый порог, чтобы давление обеспечивало демпфирование без кавитации (а это имхо не ниже 250 psi в не бустовом со слабым тюном)

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Убрал 1 плоскую, буду сверять ощущения.
    должно стать как velocity M, и boostvalve ~125 ))

    ---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Отсюда моё предположение: у бустового клапан HSC приоткрывается очень рано, но потом оказывает сопротивление.
    да, открывается тем легче, чем меньше давление - тоже самое что проставки шайбы в небустовом - ну вобще ты сделал именно то чего и хотел со своим амортом )) уменьшил платформу HSC


    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Вопрос когда подвеска начинает сжиматься - лишняя позитивная пружина неуравновешенная, с порогом начала сжатия и после пологой хар-кой.
    но ведь комп камера вообще пофиг в состоянии сега, да и негативка в 0 не сжимается, т.е. по-моему страгивания никакого то и нет, если я понял вопрос

    ps хотя хз. может такую банку поискать? там негативка высокая
    Последний раз редактировалось IUSius; 19.07.2012 в 18:05.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  4. #534
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    но ведь комп камера вообще пофиг в состоянии сега, да и негативка в 0 не сжимается, т.е. по-моему страгивания никакого то и нет, если я понял вопрос
    Вот в том-то и беда воздушных амортов, о которой я постоянно трублю. Мы своим весом сначала делаем противовес неуравновешенной негативкой воздушной пружине, а потом уже просаживаемся на сег. В результате на сэге 30% мы получаем обработку мелочи, на на крупном работает так, как будто сег 50% - проваливается, пробивается. А если накачать "нормально", чтобы жесткость была правильно выставлена так, как это должно было бы быть если бы стояла пружина без заметного усилия преднагрузки, то сег получается очень маленький и его не хватает на мелочь, хотя в поворотах и дропах становится замечательно.

    Тут стоит спеть песню моему нынешнему аморту - у него "перемычка" между позитивкой и негативкой не на нуле хода, а где-то в районе сега. Это приводит к тому, что в несжатом состоянии давление в негативке заметно больше, чем давление в позитивке, что компенсирует маленький её размер. В плоть до того, что у аморта теперь есть сег от собственного веса байка около 1мм. Но всё равно незажатому пружинному аморту в обработке мелочи он проигрывает. Посмотрим, как будет после тюна в сравнении с эндуриком, у которого тоже средняя компресссия при рычажности более 3х.

    Ну и за одно - я попробовал разные давления в компенсационке. Эффект есть и он очень маленький. Пробовал 60, 170, 320пси. Оставил 170пси. Данным вопросом можно не запариваться.

  5. #535
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    буду сверять ощущения.
    Ну тогда и я о своих:
    Cube AMS 125 ( ход 130) / рычажность 2,56 / RP23 200mm (ход 50,8) / мой вес 95кг

    0) в базе мягкий тюн. Закрытие клапана пропедаля ...опа не чувствовала вообще, раскачка становилась чуть-чуть меньше, но была сильной.

    1) Самый жесткий тюн 3 пружинных шайбы - вел превратился в хардтейл. Открытие клапана пропедаля не помогало ниразу. Вообще, что открыт он , что закрыт было одинаково жестко. Любая кочечка била в мозг. Даже на открытом никакой раскачки заметно не было. Я правда толком не затестил этот тюн, потому что схватил стакдаун в начале покатухи.

    2) Средний тюн минус 1 плоская шайба. Вроде то, что надо. Заметна работа клапана пропедаля, он кстати стал с пружинкой от жесткого тюна. Но мне, любителю плюша, хочется чуть помягче. Ибо при сэге 25-30% амморт после покатухи по корням, грунтам, без дропов и жести срабатывает на 80%.

    Поэтому амморт ждет следующую итерацию. Еще минус одна плоская шайба, надеюсь пружинные будут прижиматься.

    ---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Оставил 170пси
    Прикинь не будет ли давление сверху поршня при быстром быстром сжатии намного ниже давления в позитивке? Что может стать причиной попадания воздуха в масло из позитивки. 350пси думаю именно для этого придумали, но блин . летит кольцо штока пропедаля регулярно. А очредной набег на 2 магаза рти, успеха не дал.


    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    Вот в том-то и беда воздушных амортов ...
    Вот этого вааще не понял. Наверно не Дон.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 19.07.2012 в 23:58.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #536
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Вот этого вааще не понял. Наверно не Дон.
    "обычные" воздушные аморты работают плохо относительно пружинных. Меня очень интересуют причины этого явления. В амортах 2010 длинной 190 дело было явно в слишком недоразвитой негативке. В нынешнем 2012 длинной 216 такой проблемы на удивление нет, но всё равно ещё не пружина. Вот мне и важно понять, дело ли в демпфере, или в пружине.


    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Прикинь не будет ли давление сверху поршня при быстром быстром сжатии намного ниже давления в позитивке? Что может стать причиной попадания воздуха в масло из позитивки.
    Да я потом вдул 260 на всякий, чтоп не переживать лишнего

  7. #537
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    "обычные" воздушные аморты работают плохо относительно пружинных.
    Чего плохого то? Работают, как умеют.

    В решении HV + air sleeve transfer port так вообще все супер придумано! Для линейности. ( Пружинам такого и не снилось)
    У буста для разной демпфируемости в начале и в конце хода. Что должно при имении плюша в начале, давать "непробиваемости в конце хода.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 20.07.2012 в 09:25.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  8. #538
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Чего плохого то?
    любой приличный аморт гораздо лучше обрабатывает мелочь и делает заднее колесо липче к земле существенно. При этом ещё и заметно энергоёмче и не проваливается почти на весь ход с трёх ступенек, как все безбачковые аморты типичной топологии.

  9. #539
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    любой приличный аморт гораздо лучше обрабатывает мелочь и делает заднее колесо липче к земле существенно
    о как завернул!!!
    А я все о ...опе пекусь. Ну немного о пропедале.

    Я оставлю без комментариев этот маркетологический рассказ ибо не в теме пружнных аммортов. Токо ашанбайковские знаю , как устроены.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  10. #540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    В решении HV так вообще все супер придумано!
    Наливаич, единственное, нужно дать название банке у которой негативка формируется благодаря нижнему "air sleeve transfer port". А вот HV это банка с одним верхним отверстием в теле камеры и с обыкновенным перепуском негативки.

    и вот эта "неназванная банка" позаимствована по-моему у CCDB, (у вивида хоть и похоже на кейнкрик, но имхо обыкновенно как в HV)
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. обмен Fox Float RP23
    от Denton в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 12:40
  2. Сколько надувать в Fox Float RP23 ?
    от Sindbad в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 20:14
  3. FS: Задний аморт Fox Float RP23, новый
    от Kubas в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 18:05
  4. Ищется Fox Float RP23 165 мм по осям
    от aphlux в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 11:41
  5. продается аморт Fox float RP23(2007года) 7000р
    от apossum в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 22:45