Сам себе механик,или ремонт в домашних условиях. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 4567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 117

Тема: Сам себе механик,или ремонт в домашних условиях.

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от br_yak Посмотреть сообщение
    Ну так зачем молчать тогда? Расскажите, как можно сделать выжимку для башингов, раз сами делали инструмент. Я этого и жду.
    Металлическая шайба с внешним диаметром, равным внутреннему диаметру трубы за башингом (минус чуть-чуть, чтобы проходила не внатяг). С диаметром надо попасть точно, чтобы шайба оперлась на довольно тонкую металлическую основу башинга. Если башинги посадочными местами заметно отличаются (если их пара), понадобятся две, под верхний и под нижний. У шайбы срезать хордами диаметрально противоположные стороны. Было O, будет (_). Чтобы наклоненная шайба пролезала в просвет. Внутреннее отверстие в шайбе расточить, чтобы в нем можно было наклонить шпильку. Далее шпилька, упорная пластина снаружи, пара гаек. Наклоненная шайба на гайке заводится на башинг, когда натягиваешь, встает перпендикулярно и ложится на кромки башинга. Крутим гайку, башинг вытягивает. С нижним (если есть) - аналогично (второй шайбой, если надо).
    От напильника ты никуда не денешься. Подходящих диаметрами шайб мне на глаза не попадалось. Скорее всего, резать из листа. Лучше сталь - тоньше пластина, меньше нужен зазор для разворота.

    Еще я жду вопроса, как запрессовывать башинги?
    Тут, на мой взгляд, только к токарю за направляющими фаллической формы.

    ---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

    Цитата Сообщение от Cyxapuk Посмотреть сообщение
    Подскажите чем закрутить кассету если нет спец инструмента по близости и как соблюсти рекомендованные 40 НМ при затяжки?
    Съемник кассеты нужен в любом случае. Далее, у него в любом случае будет рукоятка - ключ, шестигранник, встроенная - не важно. Берем безмен, перпендикулярно рукоятке тянем безменом. Длина рычага (м) * показания безмена (кг) / 10 = момент в ньютонометрах.
    Кассету можно и на глаз, то есть на ощупь завернуть, там ломаться нечему. Вот с шимановской системой HT2 интереснее.

  2. #52
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltDva Посмотреть сообщение
    Вот с шимановской системой HT2 интереснее
    Подробней пожалуйста, у меня такая стоит.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    Подробней пожалуйста, у меня такая стоит.
    Обоймы подшипников на валу изнутри ничем не подперты. Перетянуть подшипники очень легко, прямо голой рукой. Так что стягивающий болт я крутил гетто-динамометром.

  4. #54
    катаю мяконько по нашему Аватар для doctor-sherst
    Байк
    своя команда
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    4,998

    По умолчанию

    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=23391
    болты,вкручиваемые в ось-отстойный вариант, оба болта независимы,нет запаса прижимной силы,если болт стронется,все время одна из сторон раскручивается,сквозная сьемная ось-вариант идеальный,т.к обе гайки кантрятся силой натяжки оси,удобно,если она на экцентрике типа максел.
    инопланетяне проникают на землю под видом женщин ,в поисках их корма-мужского мозга.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ReNo Посмотреть сообщение
    riptopaz,по мне,лучще их запрессовывать спец инструментом,чтоб они криво не встали.
    не встанут они криво, у чашек есть край, он упрется в раму и дальше не полезет, а спец инструмент если бы стоит руб 200. то ладно, а так ты часто рулевую меняешь?

  6. #56

    По умолчанию

    Клёвая тема!
    Такой вопрос, как снять с шатуна звезду, когда в наличии нет ключа под бонки? Слышал что с помощью отвертки, но чего то никак!
    И ещё, у системы Shimano Saint по умолчанию стояло 2 звезды, вопрос, как снять маленькую звезду? У неё в отличии от большой бонки как то странно устроены? Не знаю прям, под отвертку там уже проризи нет! Думаю везти в мастерскую, но пока время до выходных есть хотел бы все таки своими силами обойтись.

  7. #57

    По умолчанию

    Вообще-то бонки откручиваются шестигранником или torx ключом. 

  8. #58
    катаю мяконько по нашему Аватар для doctor-sherst
    Байк
    своя команда
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    4,998

    По умолчанию

    снимал с помощью ключа под звезду снаружи и толстого ножа изнутри.
    инопланетяне проникают на землю под видом женщин ,в поисках их корма-мужского мозга.

  9. #59
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Cyxapuk
    Байк
    Trek custom
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Вопщем с затяжкой кассеты я более менее справился с помощю узких маленьких плоскогубцев до сервиса доеду.

    Вопрос намба ту: Как снять шатуны с квадратной каретки? Долбить по звёздам не вариант, система ещё не на выброс хоть и дешовская. Болты с горем пополам открутил, шатуны сбить не могу никак

  10. #60

    По умолчанию

    Купить съемник для шатунов
    Я понимаю что тема про колхоз, но съемник этот 10$ стоит - не такие великие деньги
    Одно дело из подручных материалов сделать инструмент который по маркетинговым причинам дороже 150$ продается, а другое дело копейки экономить с риском загубить детали (в данном случае систему)
    10181.jpg
    Если под рукой есть материалы и токарный станок - можно конечно подобную штучку и выточить.
    Но если нет ни чего, мое мнение что лучше не колхозить, а купить готовое.

    PS на сайте DinoDirekt сейчас идет распродажа и можно взять "стандартны" набор инструментов всего за 33$ с бесплатной доставкой.
    Для домашнего обслуживания пары оного-двух байков самое то.
    http://www.dinodirect.com/repair-too...-function.html
    This Bicycle Repair Tools Kit includes:
    • Spoke Tool 1pcs
    • Flywheel Socket Wrench 1pcs
    • Fork wrench 1pcs
    • Glue 1pcs
    • Chain Cutter 1pcs
    • Screwdriver 1pcs
    • Chain wrench 1pcs
    • HEX wrench 8PCS
    • Tyre Gauge 1PCS
    • Axial socket wrench 1PCS
    • pedal wrench 1PCS
    • Shifted gear wrench 2PCS
    • Horoscope wrench 1PCS
    • Hook wrench 1PCS
    • 8mm HEX wrench and square-mouth converter 2PCS
    • Crankshaft remove device 1PCS
    • Skiing tire device 3PCS
    • Adjustable wrench 1PCS
    • 8/9/10mm socket wrench 3PCS
    • Stay Wrench 1PCS
    • Square Neck 1PCS
    • Cross-screwdriver 2pcs
    • Straight-Screwdriver 2PCS
    Последний раз редактировалось romskiy; 19.12.2011 в 10:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам m 888 на запчасти или ремонт
    от xArt81x в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 14:34
  2. Измерение угла рулевой в домашних условиях
    от Mistral в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 11:33
  3. Как дать о себе знать? или без хоупов не обойтись?
    от Raskladnoy в разделе Велосипедное
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 17:50
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 16:07
  5. Покраска рамы не в домашних условиях а в где?
    от zheka007 в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2007, 14:00