Стуки в заднем колесе
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Стуки в заднем колесе

  1. #1

    По умолчанию Стуки в заднем колесе

    Приключился такой сабж. Стучит только при вращении педалей под нагрузкой и на средних звёздах кассеты (3-5). Чаще всего совпадает с частотой вращения колеса. Очень громко стучит после въезда на длинный, крутой подъём на низжих передачах, но потом постепенно проходит. Люфта в задней втулке нет, но есть небольшой у кассеты. Насколько я рассмотрел стучать там не по чему и нечем, по крайней мере внешне.

    Как я понимаю по крайней мере кассету и цепь придётся менять, всё равно оно набегало уже больше 1500 км, но непонятно, что там вообще может стучать?

  2. #2

    По умолчанию

    У меня такое дилетантское предположение))
    Кассете и цепи 1.5к... прилично. цепь, есесьно, растянулась и точила самые "используемые" звезды в кассете, т.е. средние передачи. А когда ты с силой педалируешь на крутой подъем на малой передаче (звезда почти не изношена) выходит, что цепь для этой большой звезды слишком "длинная" (растянутая). Вот и щелкают у тебя пины по зубцам звезды. Особо вероятна такая ситуаци на оборудовании невысокого класса, потому что ресурс его безглючной работы невелик
    Work Hard - Play Harder!

  3. #3

    По умолчанию

    Нет, как раз таки на малоиспользуемых низких и высоких стука нет. Даже если предположить, что после почти девственной 1-2 звезды, цепь, возвращаясь на проточеные, начинает подстраиваться под них, должно отдаваться на педали проскакавание или неравномерность хода цепи, но этого не наблюдаеться.

  4. #4

    По умолчанию

    Странное дело... Вообще-то если частота стука совпадает с частотой вращения колес, а не педалей, то это должно быть не от цепи.
    Это может быть из-за люфта кассеты, но тогда дело не в износе звездочек. А ногами чувствуется, что цепь стучит? (может это и не цепь/кассета вообще?)
    Когда цепь и кассета изношены, цепь стучит на неизношенных звездочках (крайних), так как средние звездочки постепенно затачиваются под растанувшуюся цепь, а крайние - нет.

  5. #5

    По умолчанию

    Ногами никакого криминала не чувствуется. В лабораторных условиях (байк колёсами вверх, в квартире) мне удалось воспроизвести этот стук зажав немного тормоз, он идёт от куда то из задней оси.

    Мне кстати вот что ещё интересно, я пока не очень понял устройство задней оси, из за чего может люфтить кассета? Может быть там можно что то подтянуть? И собственно избавлюсь ли я от люфта заменив касету или всё гораздо хуже?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. шуршание в заднем колесе
    от nansipok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 20:41
  2. о заднем колесе
    от greyfish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 17:08
  3. Звезды на заднем колесе
    от serg2006 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 00:04
  4. Научите как на заднем колесе попрыгать ?
    от burton_max в разделе Москва.Запад
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 14:34
  5. Про ось на заднем колесе и кассету
    от batiskaf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 15:45