Перелет с велосипедами
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Перелет с велосипедами

  1. #1

    По умолчанию

    Хотел задать пару вопросов тем, кто уже летал куда-либо с велосипедом.
    Понятно, что сдать в багаж байк можно только в чехле. Но культура обращения наших перевозчиков с багажом вызывает у меня опасения, всвязи с которыми вопрос: нужно ли сооружать какую-либо дополнительную защиту велосипеда внутри чехла? (На мой взгляд наиболее подвержены повреждениям задний дерейлер и спицы). И, если да, то какие варианты использовали лично вы.

    Еще интересно, нужно ли декларировать горюче-смазочные материалы при въезде в Евросоюз?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    возил байк самолетом, неоднократно, разными кампаниями. Серьезно никогда не заморачивался. Упаковка как и в поезд - чехол ПИК99, переднее колесо и педали сняты, заднее колесо с переклюком оборачивал пенкой. Пару раз вставлял распорку в вилку (подобрал там, где велики продают), иногда не вставлял.
    Серьезных проблем ни разу не былло (тьфу-тьфу), один раз пришлось подстраивать переклюк.

    ГСМ декларировать обязательно. Однако тут проблема - их могут не принять в самолет. Но если не задекларировать, а их обнаружат - проблем будет больше. А их вероятнее всего обнаружат - шмонают строго
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ГСМ декларировать обязательно. Однако тут проблема - их могут не принять в самолет. Но если не задекларировать, а их обнаружат - проблем будет больше. А их вероятнее всего обнаружат - шмонают строго[/b]
    Процедура декларации как выглядит? Никогда ничего не декларировал просто, не приходилось...

  4. #4
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    в еропорту берешь бланк декларации, заполняешь. Ставишь галку - ГСМ есть. Теперь тебе есть что предъявить таможне, зеленый коридор для тебя закрыт, идешь через красный. Показываешь офицеру ГСМ, он ставит в декларацию печать. На прилете опять красный корридор, офицер, предъява, печать.
    Звякни в авиакомпанию заранее, спроси - как везти ГСМ.
    А воще - нахрен везти? Там и купить, и в жопу все эти сложности
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А воще - нахрен везти? Там и купить, и в жопу все эти сложности[/b]
    Да уж. Согласен

  6. #6

    По умолчанию

    Летал с великом в 3 дальних похода, щас готовлюсь к четвертому. Ни разу чехлом не пользовался и не собираюсь. Проблемы видел, но не со своим великом. Проблемы были из-за отказа нормально разобрать велик. Снимать переднее колесо и педали нужно строго обязательно. Еще нужно переключатель открутить. И снять руль. Все открученное (кроме педалей) хорошо привязывается к раме, как можно компактнее и прочнее. Я пользуюсь эластичным бинтом - хорошо держит, мало весит.
    Причина моего отказа от чехла проста - грузчик тупой, он если видит что-то бесформенное, где верх и низ - не понятно, тяжелое..... ну как тут не кинуть? Ведь никто не увидит, даже если что-то сломается внутри, не видно же!
    Хорошо разобранный велик без чехла вынуждает обращаться сним более-менее аккуратно.
    Видел как велик с неснятым рулем был возвращен без оного - т.е. руль был сломан пополам (Камбоджа). Так что руль - обязательно.

    Все это не относится к Евро-зоне. Я совсем не туда летал ) Может там и надо чехол.....


  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Arctic Cat @ 13.08.2007 17:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    нужно ли сооружать какую-либо дополнительную защиту велосипеда внутри чехла? (На мой взгляд наиболее подвержены повреждениям задний дерейлер и спицы). И, если да, то какие варианты использовали лично вы.[/b]
    Постоянно летаю с велосипедом на самолетах разных авиакомпаний. Сделал для себя вывод, что чехол обязателен, а еще лучше два: один для рамы, вилки и тп., второй для колес. В чехол для рамы раскладывается коврик между рамой и чехлом, в задний треугольник (там где было колесо) отлично влезает палатка. Задний переклюк лучше снять и убрать внутрь перьев.
    На обоих чехлах обязательно должна быть бирка (чем больше, тем лучше) с ФИО, адресами (туда и обратно) и контактным тел. Оба чехла в походе раскладываются в два прямоугольника и используются как тенты, видел и вариант чехол- гамак. На сайте rockring.ru есть описание одного из вариантов таких чехлов - тентов.
    И еще, при потере багажа возвращается смешная сумма, если вел дорогой, то лучше его застраховать от потери.

  8. #8

    По умолчанию

    Возможно ли вел взять с собой в салон как ручную кладь? если все компактно в чехол упаковать?
    кто-нибудь так делал?

  9. #9
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    зависит от авиакампании и типа самолета.
    Я возил байк в салоне рейсового кукурузника.
    У Аэрофлота был (есть?) самолет, где пассажир входит в салон через грузовой отсек, и сам укладывает свой багаж. ИЛ62 что ли?
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  10. #10

    По умолчанию

    А подскажите, в каком состоянии должны быть колеса велосипеда во время перелета: спущены частично, спущены полностью или с рабочим давлением в шинах можно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не только "вертикальными" велосипедами...
    от Shuriken в разделе Велосипедное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2009, 13:24
  2. Где в Москве торгуют велосипедами Bianchi ?
    от Anton230688 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 16:19
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2008, 01:01
  4. Извращения с велосипедами
    от Korsar в разделе Мои два колеса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 10:34