Рекомендации для участников покатушки - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 87

Тема: Рекомендации для участников покатушки

  1. #41

    По умолчанию

    ИМхо, пневматика (Аникс 3000 межкомнатную дверь пробивает навылет) или удар ногой в челюсть на скорости. В энтом сезоне собачки поадекватнее стали, редко какая реагирует на проезд, в основном стараются отбежать на безопасное расстояние. Сам "таксовод" поэтому стреляю только в особо агрессивных, обычно обхожусь оглушительным матом.
    Мне очень жаль, Билл, что твоя гнедая сломала ногу. Но Боливар не выдержит двоих.

  2. #42
    Веломаньяк
    Байк
    "TREK4300", с доработками.
    Адрес
    Москва Коньково
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Тут что-то не прозвучало, что группа идёт цепочкой в один ряд, это первое, второе, указывать на препятствие, едущему сзади... мы пользовались чуть по другому, когда ты заметил что-то на дороге, то поступаешь так, если препятствие объезжаешь слева, то правую руку выставляешь вниз и чуть в сторону, ладонью расправленной вниз. Если планируешь объезжать препятствие справа - то всё симметрично наоборот.
    И про снаряжение для ПВД(одно- и многодневных), здесь, вроде, ни кто не упомянул про КАНЫ(котлы), в группе на привале кипятится вода, это неотъемлимая часть привала, так что из расчёта один кан на... 10-12 человек надо иметь.

  3. #43

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(pikap @ 20.02.2009 16:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тут что-то не прозвучало, что группа идёт цепочкой в один ряд[/b]
    Это далеко не всегда так.
    Да и.... вменяемые люди и так в один ряд, когда надо, едут. А невменяемые этого текста, к сожалению, не прочитают.

    <div class='quotetop'>Цитата(pikap @ 20.02.2009 16:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И про снаряжение для ПВД(одно- и многодневных), здесь, вроде, ни кто не упомянул про КАНЫ(котлы), в группе на привале кипятится вода, это неотъемлимая часть привала, так что из расчёта один кан на... 10-12 человек надо иметь.[/b]
    В 1-дневные покатушки мы не берем каны. Незачем.
    Для 2-дневок и так, по-моему, понятно, что каны нужны.

  4. #44
    Веломаньяк
    Байк
    "TREK4300", с доработками.
    Адрес
    Москва Коньково
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 21.02.2009 01:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это далеко не всегда так.
    Да и.... вменяемые люди и так в один ряд, когда надо, едут. А невменяемые этого текста, к сожалению, не прочитают.


    В 1-дневные покатушки мы не берем каны. Незачем.
    Для 2-дневок и так, по-моему, понятно, что каны нужны.[/b]
    Я, наверное, воспитан в консервативнм стиле. Понимаю, что времена и подходы изменились.
    Я говорил, что первый свой поход совершил в 1983г, с руководителем Суриным Михаилом. Естественно, как рядовой участник я ещё толком не знал, куда я приехал, кто там будет и вобще что это такое. Прочитал в газете объявление о предстоящем походе и поехал.
    В те времена руководитель, заботясь об участниках, брал в поход(даже однодневный), всё. Так и получилось в тот раз. Михаил приехал с большим рюкзаком, велоштанами, я был удивлён.
    В тот раз мы прошли маршрут протяжённостью 92км. Был привал, с костром, чаем, с купанием, кажется даже в трёх местах!
    Для чего это я всё излагаю. Тогда в походах, как это не парадоксально звучит, в походах главноым был привал, где люди могли познакомиться, узнать друг друга поближе, пообщаться. Ведь в процессе движения на велосипеде особо не поговоришь. А дружеское застолье как-то сближало людей, легче происходило знакомство.
    Может быть даже благодаря тому времени и тем традициям сейчас и существуют те клубы и коллективы, которые процветаю и по сей день.
    Потом даже мы в своей группе умудрялись на привалах готовить даже супы, девчонки такие супы варили, что пальчики облжешь, объеденье! И расстояние умудрялись проходить по 70-110км в день
    А сейчас получается так: приехали, собрались, пробежали маршрут, на остановке быстренько каждый из своего термоса попил, перекусил, и дальше помотали. Приехали обратно на вокзал и разбежались.
    Ни кто ни кого не узнал, новых знакомств не приобрёл...Если вдруг захочется поехать попутешествовать куда-то в дальний маршрут на несколько дней, на отпуск, то не занешь кого с собой приглашать Надо опять устраивать скатки, отбирать людей...
    Времена изменились и люди вместе с ними.

  5. #45

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(pikap @ 22.02.2009 15:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Для чего это я всё излагаю. Тогда в походах, как это не парадоксально звучит, в походах главноым был привал, где люди могли познакомиться, узнать друг друга поближе, пообщаться. Ведь в процессе движения на велосипеде особо не поговоришь. А дружеское застолье как-то сближало людей, легче происходило знакомство.
    Может быть даже благодаря тому времени и тем традициям сейчас и существуют те клубы и коллективы, которые процветаю и по сей день.
    Потом даже мы в своей группе умудрялись на привалах готовить даже супы, девчонки такие супы варили, что пальчики облжешь, объеденье! И расстояние умудрялись проходить по 70-110км в день[/b]
    Валентин Гвоздев именно так и водит свои ПВД

  6. #46

    По умолчанию

    Полно таких покатушек, где есть привал для общения. Каждый выбирает для себя: больше общаться или больше кататься. Лично мне в однодневном походе хочется больше покататься, так как для общения всегда остается вечер и остальные дни недели Исключение составляют жаркие летние дни, когда много особо и не накрутишь без купалки, которая занимает немало времени обычно.

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Для чего это я всё излагаю. Тогда в походах, как это не парадоксально звучит, в походах главноым был привал, где люди могли познакомиться, узнать друг друга поближе, пообщаться. Ведь в процессе движения на велосипеде особо не поговоришь. А дружеское застолье как-то сближало людей, легче происходило знакомство.

    Поверьте, сейчас существует тоже масса походов, где привал если не главное, то хотя существенная и необходимая составляющая. Думаю, большинтство летних выездов именно такие - взять тот же Караван или даже наши походы. 2 часа минимум, а порой и в полтора-два раза больше походного времени отдается именно привалу, часто совмещенному с купанием. Так что в этом я не думаю, что тут что-то принципиально изменилось со времен, описываемых Вами.

    В те времена руководитель, заботясь об участниках, брал в поход(даже однодневный), всё. Так и получилось в тот раз. Михаил приехал с большим рюкзаком, велоштанами, я был удивлён.

    Кстати, я тоже всегда езжу с велоштанами, ибо кан по другому возить просто неудобно. Хотя в последнее время в связи с развитием техники многие возят с собой персональную горелку и персональную легкую посуду - чтобы ни от кого не зависеть. Наверное, такой подход тоже неплох, но с ним все-таки теряется некая часть командного духа, а это все-таки довольно важно.

    Потом даже мы в своей группе умудрялись на привалах готовить даже супы, девчонки такие супы варили, что пальчики облжешь, объеденье!

    Эх, когда-то мы тоже готовили супы и макароны. Однако в последнее время в связи с увеличением количества участников это стало попросту невозможно - ну разве накормишь из одного котла 40 человек? Разве что готовить 3 раза (а кто это будет делать и сколько времени это займет?), или раздавать символическвие порции (а тогда зачем вообще все это, если не наешься?). Поэтому пришлось поступать проще - делать лишь кипяток, а дальше каждый использует его по воему усмотрению- дошираки, быстроразвариваемые каши, пюре и, разумеется, чай. Понимаю, что это не самый лучший выход, но иного тут просто нет. Кстати, Караван поступает, насколько мне известно, точно также - костер и каны общие, а все остальное - индивидуально.

    А сейчас получается так: приехали, собрались, пробежали маршрут, на остановке быстренько каждый из своего термоса попил, перекусил, и дальше помотали. Приехали обратно на вокзал и разбежались

    Наверное, есть и такие, но по наблюдениям их все-таки меньшинство. Хотя, стоит признать, что индивидуализма все-таки стало несколько больше.

    И расстояние умудрялись проходить по 70-110км в день
    А что тут умудряться? Еслине залезать в откровенное бездорожье, хотя бы половину пути проезжать по афсальту или приближенным к нему видам покрытия, не тупить на каждом повороте, то это надо умудриться, чтобы НЕ ПРОЕХАТЬ за полный день хотя бы 90-100 км.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для PowerUser
    Байк
    Stels Navigator 350 + B'twin Tilt 500
    Адрес
    Хутор в белорусских пампасах
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Вопрос про крылья, в исходном посте есть такое утверждение:
    <div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 21.03.2007 12:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Крылья должны быть хорошими и дорогими. Комплект перед+зад стоит никак не меньше 1000 р.[/b]
    Объясните в двух словах, какие преимущества у дорогих крыльев? У меня на двух велосипедах стояли какие-то недорогие SKS, свои функции выполняли исправно.

  9. #49

    По умолчанию

    Дорогие крылья = дорогие материалы,
    дорогие материалы = прочная конструкция!
    у меня x-blades, очч. доволен - легкие, плотно сидят, не летят практически из-под них говна (иногда катаю в белой рубашке ) после покатушек она такая же белая! если конечно спереди не ехал некто без крыльев....
    дешёвые крылья могут проработать до первого падения, ониже пластиковые могут бонально растрескаться, особенно в местах креплений!!

  10. #50

    По умолчанию

    спасибо за faq, правда у меня осталось пара вопросов.

    1) как насчет велоперчаток? в каких случаях они нужны и нужны ли вообще?

    2) насчет собак, норовящих укусить тебя в задницу. что с собой брать против них? (выше упоминалась пневматика...)


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 20:37