Велопоход на с детьми в мае-летом 2012 год за границей (России)
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: Велопоход на с детьми в мае-летом 2012 год за границей (России)

  1. #1

    Exclamation Велопоход на с детьми в мае-летом 2012 год за границей (России)

    Здравствуйте!
    Очень хочется организовать семейный велпоход в тёплое время 2012 года. Хотелось бы, чтобы маршрут пролегал по выделенным велотрассам, проживание (ночлег) было не слишком спартанским, в общем, чтобы сам велопоход был приемлемо комфортным для довольно маленьких детей (нашей дочке будет к тому времени 5 лет). И, конечно же, надеюсь найти единомышленников-попутчиков! Особенно нужны люди, катавшиеся в подобных местах, чтобы составить маршрут, иметь представление о различных организационных моментах.
    Муж мой в велопоходы ездит регулярно, я ещё ни разу не была. К сожалению, мы оба смутно представляем себе, где и как это осуществить. Точнее, в принципе понятно, что под выше указанные условия попадает территория Евросоюза и иже с ним, но, примерно, на этом же ясность и заканчивается. К тому же, было бы неплохо, чтобы вся поездка была не слишком дорогой, поэтому желательно отправиться в близлежащие к России страны, например, граничащие с Украиной, типа Венгрии, чтобы можно было быстро и недорого доехать на поезде, а кататься по стране было приятно и безопасно.

    Специально организовываю тему очень заранее, что успеть всё обдумать, спланировать, оформить и купить.

    Жду ваших мыслей и предложений! : Yes4:

    Варианты, принятые к рассмотрению:
    • Беларусь,
    • Венгрия,
    • Финляндия,
    • Голландия
    Последний раз редактировалось Ferne; 19.03.2012 в 14:27.

  2. #2
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Не обязательно переться в Европу, чтобы получить комфорт, условия, удобства и отличные трассы. Всё то же самое, только по стоимости в разы меньше, вы получите в Беларуси.
    А красоты, - природа, архитектура, красивые, приятные города, - там завались! Сложность не в том, чтобы определить куда ехать по Беларуси, а в том, чтобы определить, что оставить на потом! Так там много всего прекрасного!
    Вообще, лично моё мнение, - ребенку надо показать СВОЮ страну (в границах б. СССР имею в виду, но уж хотя бы Россию, Беларусь и Украину), - чтобы ребенок знал свою страну, её историю, её красоту, великолепие, разнообразие. Чтобы мы не получили потом ПОТРЕБИТЕЛЯ, а не гражданина, для которого Родина - это "там где кормят получше"!...

  3. #3

    По умолчанию

    Про свою страну согласна отчасти, но у нас будет впереди ещё много времени, чтобы посмотреть свою страну. Ребёнку пока всего 4 года, у неё ещё всё впереди, а чтобы путешествовать по России на велосипедах тут выносливость нужна.
    Вариант с Белоруссией неплох. Цены там очень дешёвые, люди замечательные, красот и достопримечательностей пруд пруди. А есть ли там выделенные трассы хорошего качества, чтобы по ним можно было составить 2-недельных маршрут? Я считаю этот момент принципиальным. Вариант ехать 2 недели с ребёнком по грунтовым, старым заброшенным раздолбанным или автотрассам общего с автомобилями пользования для меня сразу отпадает.

  4. #4
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    В РБ НЕТ грунтовок! Нет там тем паче раздолбанных, заброшенных и так далее дорог! НЕТ!... Увы и ах, - если кто хотел по ним проехать.
    Единственное место, где я их встретила, чуток не такие отличные автобаны, как везде, - так это в Браславе и Браславском р-не. Хотя там удивительные места, с озерами как раз для детей - мелкие и теплые, песочек. Опять же гостиницы со всеми прибамбасами. Даром практически. Столовок полно и кафешек с едой такой вкусной,разнобразной и недорогой, что, останься я в РБ подобльше, не пролезала бы в двери! Вокруг Браслава есть куча интересных городков.
    В остальных районах - маленькую выбоинку найти - большая удача! Есть выделенные велодорожки. К примеру, есть они точно , если ехать из Новогрудка в Жировицкий монастырь. Сама по ней перлась.
    Но вообще, автомобилей в РБ куда меньше, чем у нас или в Европе. Проехать там проблем нет. Хотя лучше с ребенком не выезжать на основные автомагистрали. Минск-Брест, к примеру. Или Гродно-Минск. Но трасс второстепенных, маломашинных, и в прекрасном состоянии (они там и третьестепенные такие!) - пруд пруди!

  5. #5

    По умолчанию

    Ок. Вы меня убедили , что Белоруссия - это хороший вариант. Вы, сами, кстати, не желаете ли составить компанию?

    Однако я не хотела бы иметь к рассмотрению всего один единственный вариант, и очень надеюсь, что кто-нибудь предложит ещё что-то. Время ещё впереди есть.
    Последний раз редактировалось Ferne; 06.11.2011 в 20:48.

  6. #6

    Cool

    Замечательная тема!
    Мы тоже думаем в этом (европейском) направлении. Из опыта у нас пока два велопохода по Финляндии и Швеции (Demeter )с одним ребенком в кресле, а теперь их двое (старший поедет сам) .

    Возможность проложить маршрут по выделенным велодорожкам или проселкам/грунтовкам для нас имеет решающее значение в выборе страны. Ну и поезд для "заброски" предпочтительней самолета, хотя, думаю, совместить все это мало реально.

    Сейчас изучаем "деревенские" места:

    в Швейцарии - нет проблем с велодорожками, много разработанных туров, которые можно комбинировать по вкусу, но, похоже, самый не бюджетный вариант. Зато сырные фермы, шоколадные фабрики и красота вокругhttp://www.veloland.ch/en/welcome.cfm

    во Франции. Вроде тоже не должно быть проблем с изоляцией от авто.

    в Италии (Тоскана). Агротуризм.

    Давайте собирать инфо вместе!

  7. #7

    По умолчанию

    Nat, очень рада знакомству!
    Про такие страны, как Франция, Швейцария, Италия - спору нет! Сюда же можно добавить ещё и Германию. Велотрассы и веломаршруты, которые пролегают между замков и виноградников, там точно есть, я даже знаю где, и карты и имеются. Но всё это совершенно небюджентные варианты В принципе, до Берлина есть поезд, и едет он недолго, сутки. Но вот сколько это стоит, я не знаю, и я не удивлюсь, если стоимость окажется сравнимой с самолётной за счёт того, что может оказаться, что туда ходят только крутые поезда с люксовыми вагонами. А так-то я только за и Францию, и Швейцарию, и Германия, и Италию.
    Я почему изначально упомянула Венгрию (кстати, ещё Словакию можно добавить), потому что она рядом, и это развитая страна, наверняка, там тоже есть велотрассы. А доехать на поезде можно, например, до Ужгорода на Украине, это приграничный город со Словакией, а стоимость ж/д билета Москва-Ужгород совсем низкая. Там высадится, перейти границу, и мы уже в Словакии. А можно доехать до городка Чоп, это приграничный город с Венгрией, и вот мы уже в Венгрии. Будет колоссальная экономия денег на билеты!
    Но это в теории, а можно ли будет осуществить это на практике, есть ли в приграничных местах Венгрии и Словакии искомые велотрассы, не известно.
    Последний раз редактировалось Ferne; 09.11.2011 в 15:04.

  8. #8

    По умолчанию

    Очень интересная тема. Тоже мечтаю отправиться в велопоход с детьми (и, конечно, лучше по велодорожкам). Подробно изучала Долину Луары, но пришла к выводу, что лучше тогда взять велосипеды аренду (везти их дорого). Да и вообще поездка во Францию отнюдь не бюджетный вариант.
    Буду читать тему, очень хотелось бы присоединиться.

  9. #9

    По умолчанию

    Наши планы немного скромнее. Хотим в июле (примерно) освоить к-н участок волжского берега, на недельку примерно. Ориентировочно - Самарская лука.

    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:19 ----------

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    В РБ НЕТ грунтовок!
    Там только песок.

  10. #10

    Smile

    Рада, что тема вызывает у форумчан живой интерес! Наши шансы найти себе компанию увеличиваются!
    Canis, а другие варианты маршрутов вы искали?


    Aleks_Po, а вы совсем не рассматриваете поездку на велах заграницу, даже за небольшие деньги?
    Я путешествовать по России пока точно пасс.
    Там только песок.
    Поясните, что вы имели в виду?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2012, 18:19
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 00:43
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 10:32
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 10:13
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 17:57