Продолжение темы "зачем это всё?". Эпизод 1: эпичный слив совковела.
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: Продолжение темы "зачем это всё?". Эпизод 1: эпичный слив совковела.

  1. #1
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию Продолжение темы "зачем это всё?". Эпизод 1: эпичный слив совковела.

    В той теме меня таки подначили на то, чтобы прокатиться по парковым дорогам вместе к весьма дорогим кубом.

    Неприятности начались ещё по дороге из Питера в Павловск, на Московском шоссе. Оно ваще не приспособлено для пешеходов. Перейти его нереально (островков безопасности нету). Из-за того, что дорожное полотно было сильно выше обочины, я частенько зацеплялся колесом за край дороги, чуть не падая под колёса машин, ну вы знаете, как это бывает, когда бордёры под острым углом пересекаешь. А на мосту, что перед поворотом на Колпинское, не было ни обочин, ни тротуаров. Грузовики меня обЪезжали, но какой-то ****рас на фургоне решил влезть между мной и грузовиком, проехав в сантиметре от меня, из окна в мою сторону доносилось что-то, оканчивающееся на "****рас!". В общем, я чудом остался жив после этого моста. Приехав в Павловск, я обнаружил, что как будто что-то очень сильно дёрнуло за трос переднего тормоза, рычаг был отломан.

    В самом Павловске всё началось неплохо - Алексей Г сразу втопил 30 (он походу по парку меньше не ездит, в то время как я по асфальту всегда еду тупо 20, когда далеко), трясло очень сильно, но я вполне успевал, правда, за счёт аэродинамической тени. Обнаружил, что на прямой передаче (шаг 4.5) гоняться на этой скорости легче, чем на повышенной (шаг 6.2), это особенность нексуса, или меня?

    На первом же подЪёме, уже в центре парка, когда я вдавил педали посильнее, сдвинулась задняя ось в раме, провисла и слетела цепь. Ключей ни у кого не было, натягивать цепь было бесполезно - она сразу же снова слетала. Гоняться уже не было смысла, пришлось идти пешком. Совковел слил гонку.

    Заодно я для сравнения прокатился на этом кубе. Первое впечатление было очень неприятное, как-то сел не так и ваще. Правда, разгоняется он очень резко, я офигел. Даже когда я поставил спереди большую звезду, а сзади третью по малости, у меня всё равно не было ощущения, что педали как будто отталкивают ноги назад, то есть что будто все мои силы тратятся на деформации рамы, цепи, шатунов. На гибриде за 20К это было, на моём тоже (на повышенной передаче). Видимо, мягкая сталь рамы, шатуны-не-помню-названия за 400 рублей пара, советская дорожная цепь неадекватно реагировали на нагрузку.

    Когда я уже у его дома взял ключи и поставил колесо на место, Алексей Г прокатился на моём. Долго плевался, реакция была исключительно отрицательная. Решил добить меня, настойчиво предлагая деньги на электричку. Хотя 25 км до города я могу проехать на совковеле, вообще не устав. Домой я поехал своим ходом, но заметил, что много важных гаек открутилось от тряски в парке.

    Короче, выводы.
    1. Московское шоссе отстой, как правильно ехать до Павловска?
    2. Гайки надо закручивать сильнее.
    3. Надо чаще кататься, чтобы двигатель прокачивать.
    4. Шатуны под квадрат за 400р - это сильно влияет?
    5. Много вещей на моём велике не терпит сильную тряску. Но не снимать же их перед такими прогулками, в самом деле. А зеркало вообще жизненно необходимо при езде по дороге, без него до Павловска доехать совсем опасно.

  2. #2

    По умолчанию

    Резьбовые соединения сажай на фиксатор резьбы - зеленый или синий. Чтобы не раскручивались. В некоторых местах можно использовать пружинные шайбы-гроверы.
    Жесткость шатунов важна только тогда, когда и рама и колеса достаточно жесткие. Иначе, имхо, бесполезная трата денег.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для =Nekit=
    Байк
    Intense Tracer 2: Crossmax, Pike, Hope, Zee
    Адрес
    Солнечная система, Земля, Россия, Владимир
    Сообщений
    857

    По умолчанию

    Какой хоть куб-то?

  4. #4
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    Резьбовые соединения сажай на фиксатор резьбы - зеленый или синий. Чтобы не раскручивались.
    Даже те гайки, что держат заднее колесо?
    Или те, что держат зеркало?
    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    Жесткость шатунов важна только тогда, когда и рама и колеса достаточно жесткие.
    То есть на ощущение резиновости педалей на высоких передачах влияет больше рама и колёса? Мне кажется, шатуны там подвергаются большей нагрузке.
    Цитата Сообщение от =Nekit= Посмотреть сообщение
    Какой хоть куб-то?
    Зелёненький. Модель я не смотрел, спроси у хозяина.

  5. #5

    По умолчанию

    Фиксатор на гайках заднего колеса думаю поможет не сильно, т.к. момент затяжки там и так не маленький. Возможно слабо было затянуто. Еще такой нюанс - у современных втулок сторона гайки, которая прижимается к раме, сделана ребристой, чтобы препятствовать самораскручиванию.
    Шатуны конечно могут гнуться, но у нормальных дешевых я такого не замечал. По сравнению с деформацией рамы это ерунда.

  6. #6
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    Возможно слабо было затянуто.
    Да, наверное.
    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    Еще такой нюанс - у современных втулок сторона гайки, которая прижимается к раме, сделана ребристой, чтобы препятствовать самораскручиванию.
    У меня современная. Но видимо я пожалел при затяжке. То есть затянул, по асфальту ездит без проблем - ну и ладно, а первый же километр расколбаса - и привет.
    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    По сравнению с деформацией рамы это ерунда.
    А колёса и цепь как влияют?

  7. #7

    По умолчанию

    Цепь думаю никак, у колес - это растягивание спиц и деформация обода. Пусть и мизерно, но все же. Больше всего влияет рама. Можно даже посмотреть - держать рукой за руль с седлом и встать всем весом на одну педаль. Чем больше рама скрутится, тем хуже для вкручивания. Кроме того, деформируется еще в горизонтальной плоскости - от натяжения цепи. Вообще, дешевые стальные рамы - те еще сосиски. У самого такая.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для =Nekit=
    Байк
    Intense Tracer 2: Crossmax, Pike, Hope, Zee
    Адрес
    Солнечная система, Земля, Россия, Владимир
    Сообщений
    857

  9. #9
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    Можно даже посмотреть - держать рукой за руль с седлом и встать всем весом на одну педаль. Чем больше рама скрутится, тем хуже для вкручивания.
    Она так скрутится, что будет заметно?

    Цитата Сообщение от sbatrov Посмотреть сообщение
    Кроме того, деформируется еще в горизонтальной плоскости - от натяжения цепи.
    У меня его нет. В детстве мне пацаны говорили "не перетягивай цепь - будет плохо ехать", у меня цепь висит, это важно?

    Цитата Сообщение от =Nekit= Посмотреть сообщение
    Этот?
    Ну раскраска такая же, тормоза тоже дисковые. Наверное, он.
    А как ты определил?

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для =Nekit=
    Байк
    Intense Tracer 2: Crossmax, Pike, Hope, Zee
    Адрес
    Солнечная система, Земля, Россия, Владимир
    Сообщений
    857

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик
    Ну раскраска такая же, тормоза тоже дисковые. Наверное, он.
    А как ты определил?
    Других зелененьких кубов я не видел.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Женская рама, зачем это?
    от велопед в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 301
    Последнее сообщение: 31.10.2013, 00:28
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 18:49
  3. Продолжение темы "Замена цепи"
    от Gops в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 17:20
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2010, 21:36
  5. Усыновление, опека, патронат -зачем это делают
    от Gebo в разделе Велосемейники
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.02.2007, 08:38