Мануал для руководителя покатушки
Закрытая тема
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Мануал для руководителя покатушки

  1. #1

    Thumbs down

    ОБЪЯВА
    В объяве, публикуемой на форуме, четко указывай:
    - нитку маршрута
    - свой мобильный телефон
    - километраж, характер дорог, темп и требования к участникам
    - наличие, предполагаемая сложность и продолжительность спецучастков, для которых возможно отсутствие дорог
    - способ и примерное время возврата домой (если не очевидно)
    - варианты аварийной выброски


    АПТЕКА
    У каждого участника должна быть индивидуальная аптечка.
    Однако, будь готов к тому, что единственная в группе аптечка будет у тебя.
    Минимальная аптечка состоит из следующих компонентов: бинт или медицинские салфетки, перекись водорода и хлоргексидин/мирамистин, пластырь бактерицидный (3 шт) и ленточный, парацетамол, тавегил (укусы пчёл, аллергия), нифуроксазид (инфекционные отравления), зажигалка.


    ОГОНЬ
    В любой выезд бери с собой зажигалку (пьезо- - они не боятся воды) и нож. Вторая зажигалка должна лежать в аптечке.

    В любой выезд в холодное время года (октябрь-апрель) бери цепную пилу. Даже, если привал с костром не планируется. Пила позволит развести большой костер для обогрева: голыми руками достаточное количество дров заготовить не всегда возможно.


    МАРШРУТ
    10 км в объезд по хорошей дороге - это быстрее, чем 2 км азимутом через лес.
    Карты врут.
    Используй все доступные источники информации при прокладке маршрута: карты, космоснимки (Google, Яндекс, Bing), veloradar, strava heatmap, треки, фотографии и отчеты других групп. На космоснимке информация как правило новее, чем на карте.
    Помни, что погода может внести серьезные коррективы в сложность маршрута. Глина от дождя намокает и липнет на колеса. Проходимость песчаных дорог после дождя, наоборот, повышается. Обильный снегопад сделает дорогу непроезжабельной.


    ОРИЕНТИРОВАНИЕ
    Будь готов к тому, что ты будешь единственным членом группы, который знает куда ехать.
    В GPS перед выездом залей предполагаемый трек движения, ключевые точки, треки аварийных сходов с маршрута.
    Возьми запасной комплект аккумуляторов для GPSа.
    Скопируй копию трека в телефон, установи приложение с оффлайн картой, и научись им пользоваться ДО выезда.


    ДВИЖЕНИЕ
    Сложные участки маршрута - населенные пункты в темное время суток, дороги с оживленным движением, переправы, болота и т.п. - проходи сомкнутой группой. На простых участках без ориентирования допускается растягивание группы, но в пределах зоны радиообмена.

    На всех перекрестках/развилках жди хвост группы, если заранее не было оговорено иного. Наличие трека в телефонах участников, и нескольких людей, способных по нему вести, сильно упрощает режим движения для всех и снижает количество головной боли для руководителя.


    ЗАМЫКАЮЩИЙ
    В обязательном порядке назначь замыкающего. Это должен быть ответственный, опытный, сильный физически, выносливый человек. Если что с кем приключится - он должен быть способен вынести пострадавшего на себе.
    Замыкающему правильно иметь при себе аптечку, запасную камеру, набор шестигранников типа "ножик", выжимку и замочек для цепи, насос.


    СВЯЗЬ
    При количестве участников более 10, а также при движении в темноте, крайне желательно использование радиосвязи. Это повышает уровень безопасности, позволяет более оперативно реагировать на возникающие трудности и немного увеличивает среднюю скорость.
    Одну рацию отдай замыкающему, другой пользуйся сам. Удобно, когда у кого-то еще в группе есть дополнительные рации.
    Постоянно поддерживай связь с замыкающим. Раз в 5-10 минут спроси, как там у них дела.
    В случае отказа радиосвязи остановись и жди. Если хвост не появляется втечение нескольких минут минут и не выходит на связь - возвращайся назад: не всегда отказ радиосвязи это севшие батарейки, могло произойти что-то серьезное.
    Использование раций не всегда законно. Рации могут вызвать вопросы у милиции. Проблему решает использование гарнитур.
    Будь готов к тому, что в лесу телефон не будет работать.


    АТМОСФЕРА В КОЛЛЕКТИВЕ
    Старайся создать и развить положительный моральный настрой в группе. Способности человека, в том числе физические, сильно зависят от его психологического настроя. Если слабый участник будет чувствовать искреннюю поддержку всей группы, двигаться ему будет сильно легче.
    Кроме того, сплоченность коллектива повышает уровень безопасности.


    НГВ
    Наибольшую опасность в ПВД представляет собой человек, а конкретно население гопницкого вида (НГВ).
    Старайся проезжать все сомнительные места тесно сомкнутой группой. Сдерживай при этом попытки "лосей" уехать вперед: это небезопасно.
    НГВ как волки: нападают на одиночных и отстающих. Они мало чего могут противопоставить дружной Команде.


    ИНСТРУМЕНТЫ
    У тебя с собой должны быть:
    - набор шестигранников типа "ножик"
    - выжимка цепи
    - многоразовый замок цепи и несколько запасных звеньев, под 9- и 10- скоростную цепь
    - запасная камера
    - заплатки с клеем, или проверенные и непросроченные самоклеящиеся заплатки
    - насос


    НОЧЕВКА
    Нельзя ставить лагерь в прямой видимости дороги и населенки.
    При выборе места лагеря позаботься о:
    - безопасности
    - наличии питьевой воды
    - наличии дров
    Если к стоянке заявились НГВ - снимай лагерь и переезжай в другое место.
    Лучше встать за пол километра ДО деревни, чем через 2 километра ПОСЛЕ.
    Старайся не проезжать населенных пунктов незадолго до остановки на ночевку: местные НГВ могут увязаться за группой на мотоциклах.


    Комментарии, изменения, дополнения - приветствуются! Пишите!
    Последний раз редактировалось lookout; 07.08.2016 в 16:22. Причина: обновление аптечки и изменения в навигации из-за повального распространения смартфонов

  2. #2

    По умолчанию

    Мб в минимальную аптечку стоит-таки добавить средство от расстройства желудка? А то человек может потерять способность непрерывно ехать и сильно затормозить движение.
    .‎/☬ :=: بسم اللة :=: ☥ :=: शिव महादेव\.

    .\तत् त्वम् असि := فاطمة ॐ/.

  3. #3

    По умолчанию

    В раздел ОБЪЯВА, я бы вписал пункт - ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ.
    например "возможное позднее возвращение" в случае если это вполне может случится. Неоднократно слышал от Лосей такое. Это весело, если живешь в Москве, а если еще надо успеть на свою электричку.
    Также можно вписать "бурелом" , "глубокий брод", опять же если это возможно.


  4. #4

    По умолчанию

    Конкретно в аптеку идеально включить бисептол и лоперамид.
    бисептол - это антибиотик оч широкого спектра действия а лоперамид замечательный жопозатыкай.
    еще очень и очень советую включить 2 варианта жгута
    для остановки крови и для удержания сустава на месте.
    пожалуй больше ничего не надо из аптеки.
    так же с собой оч рекомендую иметь железную флягу с водкой ))

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(morur @ 28.03.2008 14:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Конкретно в аптеку идеально включить бисептол и лоперамид.
    бисептол - это антибиотик оч широкого спектра действия а лоперамид замечательный жопозатыкай.
    еще очень и очень советую включить 2 варианта жгута
    для остановки крови и для удержания сустава на месте.
    пожалуй больше ничего не надо из аптеки.
    так же с собой оч рекомендую иметь железную флягу с водкой ))[/b]
    Бисептол включать в аптечку не имеет смысла, т.к. для достижения эффекта необходим довольно длительный прием препарата, что невозможно в условиях покатушек.
    Наложение жгута требует определенных навыков, а при его неправильном использовании может ухудшить состояние пострадавшего. О жгуте "для удержания сустава на месте" слышу впервые. Вероятно, имелся в виду или эластичный бинт, или шина.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    "TREK4300", с доработками.
    Адрес
    Москва Коньково
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    На мой взгляд, по давно установившимся традициям с 1978г., когда я объявлял поход, я планировал что всё снаряжение я обязан взять сам: таганок, каны, всё для разведения костра(пила, топор), канистра для воды(складная). Это минимальный набор руководителя, ой, забыл, ещё полиэтилен для стола. Это всё у меня упаковывается в велорюкзак, который у меня висит постоянно. Ну и инструмент у меня постоянно с собой, на дороге я полностью автономен и не зависим ни от кого.
    На Велопарке 2009 я был на велосипеде, приехал от себя из Коньково городом и уехал обратно городом домой, кто был мог видеть мой аппарат у стенда "Каравана".

    Убрал крупный шрифт.
    На будущее: больше так не делай, пожалуйста.
    Zidar.

  7. #7

    По умолчанию

    pikap

    складная канистра для воды-можно поподробней?
    Никогда ни на кого не надейся.
    Просто возьми и сделай все сама, это намного проще.

  8. #8
    Везде, куда не может подъехать автомобиль, мир прекрасен!

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 26.02.2009 20:34) <{POST_SNAPBACK}></div>

    спс.
    Никогда ни на кого не надейся.
    Просто возьми и сделай все сама, это намного проще.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    "TREK4300", с доработками.
    Адрес
    Москва Коньково
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(гаврюша @ 26.02.2009 20:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    pikap

    складная канистра для воды-можно поподробней?[/b]
    Тут уже без меня дали информацию, я чуть-чуть опоздал! Я их покупал в магазине "Всё по 40", 4-х литровые, есть и одна 5-ти литровая, но её мне подарили друзья! В походах иногда случается брать воду и вести её до привала, т.к. предположительно на месте воды может не быть. Мы ещё иногда практикуем такое: всем участникам похода предлагается взять из дома 1,5-2,0 литра воды в бутылках, вес не большой, а для чая всегда есть вода. Я не помю похода чтобы на привале не кипятили воду и не пили чайку.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мануал manitou drake
    от Mity в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 11:11
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 21:19
  3. Мануал по Фоксам 2007
    от Deman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 11:42
  4. У кого есть сервис-мануал для Manitou Radium R 2005?
    от Timber Wolf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:41