Смазки для вилок и амортизаторов - Страница 615
+ Ответить
Страница 615 из 860 ПерваяПервая ... 115315415515565585605610613614615616617620625645665715815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,141 по 6,150 из 8594

Тема: Смазки для вилок и амортизаторов

  1. #6141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegator40 Посмотреть сообщение
    Шимано скромные - 1300р
    Это если канистра, а в бочках по 100мл идёт по цене донорских органов как и их противозадирка 450 за 50 грамм и косарь за пол-кило.

    ---------- Добавлено 30.06.2018 в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение 25.06.2018 было в 16:59 ----------

    У меня вопрос по консистентке для вилочных сальников или как там это называется?
    Суть вопроса - какую функцию оно там выполняет(кроме смазывания и грязе/влаго/пыле/чего-то там ещё защиты)? Нахожусь где-то в середине темы и уже нафига не понимаю.
    Гуру как всегда за солидол(иначе это был бы не Гуру), кто-то хвалит пм600 милитари, кто-то когда-то юзал Slick Honley и Stendec Easy Glide Fork. При этом моторекс 2000 как-то не советовали туда.
    Вопрос - что у это всего общего? Почему мотерекс 2000 не желательно, а пм600 типа можно? Так же у уважаемого Наливаича было подозрение на аннигиляцию этим пм600 резинки в вилке, при том что оно и для насосов, и направляющих рельс и прочее прекрасное с припиской не смешивать со старой смазкой. Так вот хочу уяснить одну вещь по консистентам для вилки - следует применять смазку с определёнными свойствами именно консистента, причём важны определённые его свойства, а не столько тип загустителя, я правильно понимаю?
    Далее, при работе смазка смешивается с маслом в вилке, как это всё влияет на работу, и связано с частотой то? Милитари к примеру. Я не смог найти инфу, что она безвредна для эластомеров, но тот же стендек раздувает резиновые поршни шприца, даташит на неё искал плохо. Вот парк-тул hpg-1 который тоже типа допускается совать в вилку(ну, так Усатый Кельвин считает), это тоже литиевая хрень(судя по цвету) низкой густоты и с избытком масла. Всё что у них общего - отличная растворяемость в минеральном масле(вилочного или похоже в наличии нет), моторекс и шимано премиум растворялись хуже. Ещё есть star gs14 aqua grease, которая похожа на шимано премиум и моторекс 2000, но растворяется в минералке так же хорошо как сендек и пм600, при том, что это именно кальциевый комплекс(сульфанат или как оно там называется).
    Как истинный коллекционер естествоиспытатель, я собрал у себя целую коллекцию фломастеров, так что мне интересно, что следует попробовать засунуть в вилку при ближайшем то. Сейчас там стендек изи глайд.

    Некие личности в теме утверждали, что совершенно пофиг, что совать в сальники, по ряду причин я в этом сомневаюсь(тут в теме была история с густым силиконом). Так же кое-кто(этот кто-то не я) в сальники совал финиш-лайн тефлон.
    Эта бессистемность уже в печёнках, так что задача максимум - определить признаки подходящей смазки, а то этих смазок полно, типа одинаковые, а отличия могут быть серьёзные. Пробовал на педальке многострадальной, лучше всего себя проявили gs14 и пм600, что не удивительно и странно(14 - nlgi2, пм600 это хай прэшер, при этом по поведению, смазки почти не отличаюстся), стендек себя не проявил(хотя типа тоже хай прэшер и густая), шмано выдавилась(хотя она близка к nlgi2 или ею является и по сути сестhа моторекса и gs14), моторекс не пихал кажется. Так что влияет всё, и тип загустителя, и nlgi и качество исходников, и ещё много всего. Не все йогурты одинаково полезны.
    Перечень имеющегося хлама(сортировка по цвету/загустителю).

    PM600.
    Park Tool HPG1.

    Stendec Easy Glide.

    Shimano Premium.
    Motorex 2000.
    Star BluBike gs14. Заявляют Consistency: NLGI 2 Operating Temperature: -20°C +120°C, скорее всего моторекс имеет такие же характеристики, но отличается по свойствам консистента.

    Коллекционирование баночек с хренью всевозможных запахов и расцветок продолжается, ибо прикольно.
    Для Гуру - вся вышеперечисленная хрень отличается разительно даже на ощупь, причём даже в рамках похожего загустителя.
    И да, солидола-ж я не нашёл до сих пор!!! А тратить 600 рублёв на килограмовую банку просто солидола по приколу было в падлу. Мелких тюбиков ни одна тёмная личность или сеть автохлама не продаёт... Но я не сдамся!!!
    Последний раз редактировалось Maniak_667; 30.06.2018 в 15:52.

  2. #6142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    то этих смазок полно, типа одинаковые, а отличия могут быть серьёзные
    Если ты перестанешь сравнивать цвет баночек, то обнаружишь: есть литол, солидол и кое-что еще из экзотики.

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    отличается разительно даже на ощупь
    "Ощупь" подшипникам по-барабану.
    Суть работы консистенки: висеть комочком на стенке и потихоньку выделять маслице для смазки пары трения.
    Вся эта липучесть-нелипчесть, смываемость с рук - несмываемость с рук, о которых так любят трындеть тебе подобные - в реальности ни на что не влияют.

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    отличия могут быть серьёзные
    Когнитивный диссонанс.
    Все мазилки, прежде всего, ориентированы на авто.
    Т.е. на одно и тоже.
    Верить, что кто-то мешает мазилки для лисапедов - это за гранью наличия мозга.

  3. #6143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Если ты перестанешь сравнивать цвет баночек
    Предпочитаю сравнивать цвет, запах и тактильные ощущения от смазки, баночки не канают.

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    подшипникам по-барабану
    Тут не про подшипники, про подшипники мы ужо обсудили и пришли к выводу, что противоречий по основным утверждениям не имеем.



    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Вся эта липучесть-нелипчесть
    Влияет на работу смазки в различных узлах по разному, напрямую зависит от состава консистента. Подшипнику частично пофиг, но мы сейчас тут разведём холивар, который не нужен. Не в этой теме, да, лучше в общих смазках будем говорить друг другу одно и тоже разными словами и не противоречить друг-другу.
    Да, объясни мне, почему я могу изопропилом моторекс с рук оттереть, а масло от парк-тул hpg-1 надо оттирать очистителем тормозов?



    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Все мазилки, прежде всего, ориентированы на авто.
    Т.е. на одно и тоже.
    Верить, что кто-то мешает мазилки для лисапедов - это за гранью наличия мозга.
    Где я говорил про специально для лисопедов, а? Где?
    Вопрос был про взаимодействие консистента в сальниках с маслом в штанах, влияния этого дела на сальники, кольца, и прочие узлы вилки, а так же частоту ТО и зависимость этой частоты от смешивания консистента с маслом в штанах. А так же что лучше в эти штаны из заявленного нафигачить. Я не виноват, что ассортимент велосмазок есть(точнее кальциевые можно достать только эти), а автомобильного консистента нет, кроме шруса и литола 24... Ты реально думаешь, что я покупаю именно с приставкой велосипедное? Вариант отсутствия иного варианта не рассматриваешь?
    И да, ты чем читал? Или снова выдернул куски повеселее, чтоб сказать что всё не так? Это мы уже проходили 1000 раз. Ув. Гуру, я не в коей мере не оспариваю твою точку зрения, но ведь может быть так, что происходит всё не так, как бы хотелось тебе, или мне.
    Ещё раз.
    Гуру, раз ты так в теме, объясни, почему страниц 200 назад моторекс 2000 советовали пхать в сальники вилки только если нет чего получше под эту задачу? Так же утверждалось, что пм600 это весьма к месту. В чём там прикол? Где то отличие, которое делает моторекс менее пригодным чем пм600 под сальники и штаны вилки? Вопрос был именно про это, остальное лирика, упарываться за подшу и солидол форева будем в смазках общее(я тоже с тобой покричу про солидол), там к месту и про тактильность и про смываемость и прочий трэш, который определяется(по твоим же словам) загуститетелем и частично NLGI, и может быть, секретными присадками, которых нет.
    Давай конкретно про устройство ног, штанов, сальников, бушингов(сколько непонятный слов) и чем это мазать, и почему именно этим, что лить ты уже в деталях расписал, и не только ты.
    Задача - распределить указанные разноцветные баночки по параметру полезность для вилки(НЕ ПОДШИПНИКА), и не слова про солидол-ж, поскольку этой дряни у меня элементарно нет.

  4. #6144

    По умолчанию

    Maniak_667, я только методом научного тыка - берёшь вилку, обезжириваешь и мажешь смазкой - суёшь туда-сюда...
    На разных вилках смазки по-разному работают.

  5. #6145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegator40 Посмотреть сообщение
    только методом научного тыка
    Так в том то и дело, что это дорого, долго и не эффективно. Есть ряд смазок на основе лития и кальция (втч сульфанат или как оно там называется?), которые можно достать относительно быстро и просто, либо долго сложно и зачастую дорого. Мною по упоротым причинам собрана коллекция всяких смазок, и теперь следует ждать, когда Гуру снизойдёт и не ответит на вопрос о взаимодействии одного с другим. Если ещё и Наливаич отпишется будет совсем прекрасно.
    Для справки речь идёт об X-Fusin Slide, версия с распиленной шайбой вместо штифта на стержне регулировки хода. Возможно даже не плохая.

    Кстати, чем лучше всего вымыть старый консистент и не угробить при этом штаны? И очень желательно, чтоб это были не адские растворители по цене донорской крови.
    Последний раз редактировалось Maniak_667; 01.07.2018 в 02:40.

  6. #6146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    И очень желательно, чтоб это были не адские растворители по цене донорской крови.
    Уайт-спирит, бензин галоша, просто бензин.

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    полезность для вилки
    Пофиг.

  7. #6147
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Перебирал недавно рокшок голд после года эксплуатации.
    Свехэксклюзивных водостойких дорогущих смазок тика Хаска конечно не пользовал, но
    В штаны налил по 5 и 15 мл соответственно транфиссионку Кастрол Таф-х 75-140, а все резинки и сальники мазнул синим липким водостойким Мотюлем.

  8. #6148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Пофиг.
    Ты промолчал про - почему моторекс 2к не желательно, а пм600 можно. Гуру, не разочаровывай, подшипнику то пофиг, а с вилкой как? Почему ты молчишь про поведене консистента рядом с вилочным маслом ногами им смазанными? Я тут за твоим экспертным мнением, пришёл, понимаешь.
    Последний раз редактировалось Maniak_667; 01.07.2018 в 14:30.

  9. #6149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    Ты промолчал про - почему моторекс 2к не желательно, а пм600 можно
    Я же сказал: "пофиг".

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    а с вилкой как?
    Вилка - тоже подшнипник скольжения.

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    про поведене консистента рядом с вилочным маслом ногами им смазанными?
    Консистенка = то же масло + немного мыла (3-5%).
    Постепенно размешивается в масле.

    Цитата Сообщение от Maniak_667 Посмотреть сообщение
    твоим экспертным мнением, пришёл, понимаешь.
    Что толку метать бисер?

  10. #6150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Что толку метать бисер?
    Я прекрасно помню чем заканчивается эта поговорка. Воздержись от таких намёков впредь.
    Если бы мне было не интересно или бесполезно что ты скажешь, я бы не спросил или не спросил конкретно тебя. А я спросил именно твоего мнения.
    Если для понимания проходящего в конкретном узле мне понадобиться задать кучу тупых вопросов, я их задам.


    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Консистенка = то же масло + немного мыла (3-5%).
    Постепенно размешивается в масле.
    Что происходит со всей этой смесью потом? В какой момент перестаёт выполнять свою функцию масло в ногах, по мере смешивания с консистентом, в какой момент консистент перестаёт выполнять барьерную функцию в ходе смешивания с маслом? Он же ноги не смазывает, а скорее абсорбирует попадающую в пыльник грязь и защищает от воды, + выполняет функцию маслосъёма так?.

    При наличии плёнки от масла контакта с консистентом практически нет, так? Чтоб вся эта фигня работала правильно, следует во время всё это менять, поскольку масло не должно превратиться в густую шляпу от смеси с консистентом. Отсюда рекомендуемые интервалы замены масла. Так?

    Значит следует искать консистент с определёнными свойствами, который не смешается с маслом мгновенно, либо минимально меняет густоту масла при растворении в оном. Или ты опять скажешь что всё совсем одинаковое?(в этом не сомневаюсь) Тогда вопрос, что в данном случае предпочтительнее - кальцый или литий?


    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Вилка - тоже подшнипник скольжения.
    За смазку ног отвечает не столько консистент, так ведь?
    Он там для другого нужен. Основные нагрузки приходятся не на пыльник. Или я чего-то не до конца понимаю в этой схеме?

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Вилка - тоже подшнипник скольжения.
    А в них чего обычно пхают? Что-то кто-то говорил, что для них надо не то, что на подшу качения.
    Последний раз редактировалось Maniak_667; 01.07.2018 в 20:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продано
    от Justice в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 16:53
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 17:15
  3. Куплю Масло для вилок
    от d1mkoff в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 21:13
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 16:05
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 12:38