Собрал двухподвес Giant Trance X - похвалите, поругайте :)
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Собрал двухподвес Giant Trance X - похвалите, поругайте :)

  1. #1
    Крокодиловод со стажем Аватар для milovidoff
    Байк
    Giant Trance X (custom)
    Адрес
    Москва, м. Коломенская
    Сообщений
    553

    Cool Собрал двухподвес Giant Trance X - похвалите, поругайте :)

    Свой первый горный велосипед, на котором я катался до сих пор, я купил 10 лет назад, а перед этим у меня был Зелёный крокодил "Хочу быть MTB". Но на самом деле, я давно мечтал о двухподвесе, только финансы не позволяли. Ещё когда-то давно один товарищ предлагал мне купить у него Merida Fireball, я прокатился немного на нём, и понял, что дешёвый двухподвес - ерунда, и ездил себе на крокодиле, а потом на хардтейле, но этой осенью понял, что хардтейл больше не радует - пора покупать двухподвес.

    Предназначение велосипеда - в основном, кататься по Битце без большого экстрима, иногда выезжать в ближнее Подмосковье, ездить по грунтовкам, лесным/полевым дорогам, может быть, иногда выбраться в однодневный поход (впрочем, за последние 3 года мне не удалось выбраться ни разу - лень и некогда). Сначала я хотел уложиться в 30-35 т.р. и купить какой-нибудь кантрийный подвес на распродаже, заодно смотрел обьявления, что продаётся на барахолке, но взгляд так ни на чём не остановился, зато в разделе "рамы" я углядел тёмно-серебристую раму Транс Х, на которую запал практически сразу. Потом почитал отзывы, обзоры, где писали про то, что этот байк насколько универсальный, что на нём можно ездить чуть ли не от кросс-кантри до фрирайда, но в основном trail/all mountain, и решил, что с учётом того, что я не знаю, как буду кататься - это как раз то, что мне нужно.

    В итоге я купил у Лёхи Самолётова эту раму вместе с колёсами в хорошем состоянии за 31 тыс.руб., и стал думать, как бы подешевле, но не в ущерб качеству, обвесить эту раму оборудованием, чтобы получился сравнительно лёгкий и универсальный двухподвес. Сначала у меня была иллюзия, что я смогу уложиться в 45 т.р., но это оказалось нереально. Посмотрев несколько вариантов, я решил не покупать дешёвую вилку, и взял Fox TALAS 32 RLC с регулируемым ходом 100-120-140.

    Дальше был вариант - заказать всё оборудование на чейне или bike-components.de, либо искать на барахолке, в итоге я купил все железки здесь на барахолке - новые или почти новые, и что-то получилось даже дешевле, чем у немцев. Хоть я ничего там и не купил, зато я теперь знаю, что sсheibenbremse - это дисковые (звучит как шайбовые) тормоза.

    Потом мне предыдущий владелец рамы предложил манетки и задний переключатель, и я их тоже купил. Не новые, но вполне себе рабочие. Некоторые вещи завалялись в загашнике - вынос, седло, запасная пара контактов Time, а руль с грипсами временно снял с хардтейла. Решил, что сначала надо поэкспериментировать с посадкой, потом покупать.

    Вот что удалось купить на барахолке:

    Вилка Fox TALAS 32 RLC с регулируемым ходом 100-120-140 (пробег примерно 300 км) - 13 тыс.руб.
    Дисковые тормоза Avid Elixir 5 2012 (новые, с роторами 180/160) - 4500р
    Кассета Shimano SLX (пробег 800 км, практически без следов эксплуатации) - 800р
    Система Shimano SLX 44-32-22 (новая) - 4200р
    Цепь Shimano HG-73 (новая, с дербана байка) - 600р
    Передний переключатель Shimano SLX (новый) - 900р
    Задний переключатель SRAM x7 + манетки sx5 (б/у) - 1500р
    Покрышки Schwalbe Nobby Nic 2.25 (2 шт. новые) - 2570р

    К раме прилагались:
    Подседельник алюминиевый Easton
    Рулевая на промподшипниках Cane Creek
    Амортизатор Fox RP23
    Колёса: переднее на втулке Shimano XT M756, заднее DT 340. Обода DT 4.1D, спицы DT Competition 2.0-1.8-2.0, пробег где-то 3000 и 1500 км (если мне память не изменяет), с виду - как новые, но на переднем от старости появились пятнышки коррозии под ободной лентой (на заднем их нет совсем).

    Снял с хардтейла:
    Руль Bontrager Crowbar
    Грипсы (не помню название, мне на ощупь нравятся)

    Завалялось в шкафу:
    Длинный и высокий вынос Bontrager
    Седло Specialized body geometry

    В итоге всё вместе обошлось в 59070 тыс.руб. Подозреваю, что можно было купить готовый двухподвес за похожие деньги, но возможно, оборудование будет похуже, да и самому подбирать железки и собирать интереснее. К тому же, я не умею и не люблю торговаться.

    Собрал я эти все комплектующие, отнёс на кухню, дождался, когда жена с ребёнком вечером заснут, и приступил к сборке...



    С хардтейла пришлось свинтить ещё и болт рулевой колонки, потом ещё с одного из запасных колёс пришлось снять ободную ленту. За неимением специнструмента (не успел купить, а кататься уже очень хочется) каретку пока закрутил руками, вроде держится - потом докручу. Гидролинии надо будет укорачивать (лишнюю пока приколхозил изолентой к раме). Вилку пока не стал отпиливать, а поставил дополнительные кольца под вынос. В итоге, с учётом задранного выноса, руль получился высоковато, на некоторых элементах рельефа мне казалось, что я могу получить рулём в грудь.

    И вот что получилось:



    Весит байк в сборе 13 кг (несмотря на чугунность отдельных комплектующих, мне всё время казалось, что я забыл к нему что-то прикрутить). Взвесил некоторые комплектующие - скорее всего, со временем получится облегчить байк минимум на полкило, без особого фанатизма.

    Рама 2770 г (+амортизатор +каретка +рулевые чашки +подседельный хомут +флягодержатель)
    Вилка 1780 г
    Заднее колесо 1015 г
    Переднее колесо 900 г
    Вынос 260 г
    Руль 355 г
    Педали 410 г
    Седло 405 г
    Подседельный штырь 355 г
    Передний тормоз 325 г
    Задний тормоз 330 г
    Роторы около 80 г
    (переключатели и систему взвесить забыл, ну и ладно)‘‘

    Прокатился немного по Битце, порадовался. Заехал в такие места, куда на хардтейле не заезжал никогда в жизни. Встретил двух байкеров на двухподвесах, они мне показали “романтическую трассу”. Единственные нарекания вызвал вынос - по словам форумчан, он выглядит оглоблей, впрочем, посадка мне пока кажется удобной, управляемость не страдает, но можно попробовать свинтить с хардтейла ещё и короткий вынос.

    Ещё фото:





    Последний раз редактировалось milovidoff; 04.11.2011 в 11:08.
    Strava | milovidoff.ru | продам веломайку Primal Wear Render

  2. #2
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    подседельник и седло полегче надо, съэкономишь 200-250гр, потеряешь около 8Кр)))

    кстати, вес амортизатора - 200гр, где он? у тебя не указано его наличие и вес.

  3. #3
    Крокодиловод со стажем Аватар для milovidoff
    Байк
    Giant Trance X (custom)
    Адрес
    Москва, м. Коломенская
    Сообщений
    553

    По умолчанию

    Амортизатор с рамы не снимал, забыл написать. Спасибо, поправлю.
    Strava | milovidoff.ru | продам веломайку Primal Wear Render

  4. #4
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    спеш эндуро ростовки С + РП23 - 2750гр весит, мне сказали что о-ло-ло много! мол танк!!! все больше убеждаюсь, что оно совсем не так)!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Graziano
    Байк
    Knolly Warden. Dartmoor Phantom. CS197 fatbike. Lexon GFX gravel
    Адрес
    Север МО, Яхрома
    Сообщений
    1,642
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Разумный подход, мне нравится. Велосипед получился хороший, с удачным балансом цена/фан. Поздравляю. Думаю, кайфа должен подарить много.
    Соглашусь, что седло/подседел не в кассу - судя по положению седла подседел с оффсетом здесь не нужен, а седло - просто некрасивое (имхо), хотя, если удобно...
    Замена выноса на покороче должна подарить новые ощущения в плане управляемости и выдергиваемости.
    Какой получился вес в итоге?

    П.с. сейчас собираю Марин Маунт Вижн, купил раму одновременно с Вами и по той же цене, тоже серая анодированная, М-ка, 120 мм, VPP. Выбирал между ней и той, что у Вас. Так вот, может, как соберу, покатаем вместе в Битце - интересно их сравнить

    ---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

    О, перечитал, увидел вес - 13 кило. Достойно в данном случае!

  6. #6
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,845
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    вынос ужос-ужос.
    седло ужос.
    все остальное более-менее.

  7. #7

    По умолчанию

    +1 к Alpo
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

  8. #8
    Крокодиловод со стажем Аватар для milovidoff
    Байк
    Giant Trance X (custom)
    Адрес
    Москва, м. Коломенская
    Сообщений
    553

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Graziano Посмотреть сообщение
    а седло - просто некрасивое
    Ж..па не ведает о красоте седла... Пути её неисповедимы.

    ---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

    Цитата Сообщение от Graziano Посмотреть сообщение
    П.с. сейчас собираю Марин Маунт Вижн, купил раму одновременно с Вами и по той же цене, тоже серая анодированная, М-ка, 120 мм, VPP. Выбирал между ней и той, что у Вас. Так вот, может, как соберу, покатаем вместе в Битце - интересно их сравнить
    Да, можно как-нибудь покататься, сравнить. Пиши примерно за день, может покатаемся.
    Последний раз редактировалось milovidoff; 01.11.2011 в 18:16.
    Strava | milovidoff.ru | продам веломайку Primal Wear Render

  9. #9
    Негонщик Аватар для Itchy Finger
    Байк
    GT Force 2.0 2011 & GT Marathon Sport 2009
    Адрес
    РФ, Казань
    Сообщений
    698

    По умолчанию

    Классный байк. Вилка зачётная.
    По поводу выноса и седла не слушай никого, а слушай свою ж**у и спину. Они гораздо лучше подскажут

  10. #10

    По умолчанию

    Поздравляю со сборкой байка! В целом хорошо получилось, мне нравится (и нафиг я эту раму отдал??!!! )
    Но всеж, присоединюсь к ребятам на счет выноса и седла. Яб поменял в дальнейшем, слегка портят они эстетику. Хотя если попе удобно, то зачем? Учитывая, что мы с тобой одного роста, то вынос оптимален будет не длинее 90 мм. Если поставишь подседел без сетбэка - сразу сильно сместится вперед центр тяжести, байк будет сложнее выдергивать.
    А вилка у тебя чего, не новая чтоль? Глядя на фото создается впечатление,что она как буд-то под эту раму, или под Рейн с такой же ростовкой обрезалась, потому что у меня в стоке между вилкой и выносом шло 3 см колец.
    Диски классные! Мне нравятся. Если нужна помощь с обрезкой гидролинии и последующей прокачкой - могу помочь. Заодно потом по битце прокатимся

    ПС. А с колесами тебе память всеж-таки изменила. Собирал я их в один день, специально под эту раму

    ППС. Кстати, http://velomirshop.ru/katalog_tovaro.../document8616/
    А вынос могу поменять на сок вишневый
    Последний раз редактировалось Лёха Самолётов; 01.11.2011 в 23:44.
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шоколадный двухподвес Giant Trance X 2
    от Wind85 в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 16:20
  2. Продам Двухподвес GIANT TRANCE X1 2010 размер L
    от Игорка в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 19:56
  3. Продам Двухподвес GIANT TRANCE X1 2010 размер L
    от Игорка в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 17:49
  4. Продам Продам двухподвес Giant Trance X3 20" 2009 года - 45.000р
    от mityan в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 17:44
  5. Продам Двухподвес - Giant Trance 2 2006 (или дербан)
    от acidj в разделе Велосипеды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.05.2010, 00:08