Прибалтика, лето 2012
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Прибалтика, лето 2012

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Троль Лесной
    Байк
    Specialized В котором родной, пожалуй кроме рамы, остался ток подседельный штырь.
    Адрес
    Москва, Измайлово.
    Сообщений
    15

    По умолчанию Прибалтика, лето 2012

    Сразу напишу, что не набираю спутников, ибо они есть, а ехать в Европу толпой имхо не лучшая мысль

    Но есть такой момент - никто из этих спутников по Европе не катал.
    Поэтому эта тема скорее для людей которые могут нам что нибудь подсказать.
    Маршрут планируется вот такой - http://maps.yandex.ru/?um=b0uka4wmxt...j7sRM2ij&l=map, он будет немного увеличен за счет крюков к местным достопримечательностям. Длинна вело километража планируется около 1000км, и как минимум два дня простоя (Как минимум один целый день в Таллине).
    Поездка планируется в июне, скорость пока еще не определена, но вряд ли меньше 120км в среднем в день.

    А теперь собственно просьба, кто может ответьте на вопросы в низу)

    - Виза, уже сколько раз говорилось что ее можно получить и без бронирования отеля, но все же что надо сделать, чтоб не возникло никаких проблем с ее получением?
    - Мб кто знает кто знает какое сообщение между Вентспилсом и островом Сааремаа? Я читал что раньше там был паром, но больше его нет и вроде иногда ходит корабль, но более четкой информации не нашел.
    - Куда стоит заехать вдоль этого маршрута? (Юрмалу не предлагать)
    - Есть какие нить особенности в путешествии по территории Прибалтики?
    - Есть ли шанс чуть чуть потренировать английский, или там совсем "рашенспикингфрендли"?

    Спасибо)

  2. #2
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida
    Адрес
    Юрмала, Латвия
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Паром Вентспилс-Сааремаа нет и наверное не будет. Проект есть, Евросоюз даже 1,5 миллионов евро виделил, а сделать уже 2 года не могут. Пока не могут найти судоходную компанию. Пару неделЬ назад читал, что кое какие надежды на лето всё же есть. Мои прогноз - не будет. Так что надо прокладивать другой маршрут, так как в Саремаа по другому можно попасть, если только брать в аренду яхту или какой нибудь катер.
    Так что Юрмала но любому
    По Латвии, то на русском в городах нормально, в других местах молодежь (особенно западная часть) уже не знает или плохо знает, ну а те, кто успел родитса в СССР, знают.
    Последний раз редактировалось Marchix; 03.03.2012 в 13:37.

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Троль Лесной
    Байк
    Specialized В котором родной, пожалуй кроме рамы, остался ток подседельный штырь.
    Адрес
    Москва, Измайлово.
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Жаль, очень остается надеяться на то что найдут компанию
    Или решать - новый маршрут или наем катера...

    ---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от Marchix Посмотреть сообщение
    так как в Саремаа по другому можно попасть
    Если не секрет как? С территории Латвии.

  4. #4

    По умолчанию

    Троль Лесной, я получал литовскую визу, предоставив в посольство все необходимые документы, кроме брони. Вместо брони предоставил расписанный маршрут в духе "День N, еду оттуда-туда, смотрю то-се, сплю в хостеле %hostelname%".

    Но в моем случае по Литве основная часть маршрута пролегала, а тут три страны. Меня в посольстве при подаче спрашивали, сколько дней я собираюсь пробыть в Литве...

    С другой стороны, у них на сайте написано, что нужно подавать документы к ним, если въезд в ЕС через Литву.

    Цитата Сообщение от Троль Лесной Посмотреть сообщение
    - Есть ли шанс чуть чуть потренировать английский, или там совсем "рашенспикингфрендли"?
    В Литве я чаще общался на англ, но только ради того, чтобы не выдавать в себе русского (на всякий случай). Практика показала, что смысла особого в этом не было, да и английский они знают не настолько хорошо, чтобы от такой практики был толк.

    Когда был в Риге, разговаривали только по-русски.

    120 км в день, имхо, весьма оптимистично, я бы закладывал поменьше.
    Последний раз редактировалось }|{yk; 04.03.2012 в 13:17.

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Троль Лесной
    Байк
    Specialized В котором родной, пожалуй кроме рамы, остался ток подседельный штырь.
    Адрес
    Москва, Измайлово.
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от }|{yk Посмотреть сообщение
    Троль Лесной, я получал литовскую визу, предоставив в посольство все необходимые документы, кроме брони. Вместо брони предоставил расписанный маршрут в духе "День N, еду оттуда-туда, смотрю то-се, сплю в хостеле %hostelname%".

    Но в моем случае по Литве основная часть маршрута пролегала, а тут три страны. Меня в посольстве при подаче спрашивали, сколько дней я собираюсь пробыть в Литве...

    С другой стороны, у них на сайте написано, что нужно подавать документы к ним, если въезд в ЕС через Литву.
    Ну чтож, попробуем'с)
    Время пока есть на след неделе паспорт будет готов. Буду уже пробовать за визой ломиться.


    Цитата Сообщение от }|{yk Посмотреть сообщение
    В Литве я чаще общался на англ, но только ради того, чтобы не выдавать в себе русского (на всякий случай). Практика показала, что смысла особого в этом не было, да и английский они знают не настолько хорошо, чтобы от такой практики был толк.

    Когда был в Риге, разговаривали только по-русски.
    Обидно, придется в след году ехать в Англию)



    Цитата Сообщение от }|{yk Посмотреть сообщение
    120 км в день, имхо, весьма оптимистично, я бы закладывал поменьше.
    С одной стороны 120км это норм - 2 часа утром, 2 часа вечером и час днем - это никогда проблемой не было.
    С другой бывают случаи когда случается тупняк дикий (Бывало - снимаешься утром и в голову приходит мысль - а че я этот лесок буду объезжать 40 км вокруг? Вон тропинка ведь и судя по карте до другой стороны км 3-4 всего, а потом целый день прошляешься по болотам с велом на плече, вылезешь из леса и встаешь на ночлег там же откуда утром снялся).
    Поэтому мы рассчитываем пока так но день возвращения у нас не будет фиксированным, так что если не будем успевать по плану 1-2 дня накинем.

  6. #6

    По умолчанию

    Да, кстати, я в посольстве ксерокопию обратного билета еще предоставлял, не знаю, сыграло ли это какую-нибудь роль.

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Троль Лесной
    Байк
    Specialized В котором родной, пожалуй кроме рамы, остался ток подседельный штырь.
    Адрес
    Москва, Измайлово.
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    А был обратный билет? Мы просто во первых планировали из Эстонии выезжать на велах и уже в России садиться на транспорт.

  8. #8

    По умолчанию

    Троль Лесной, был, но я им в итоге не воспользовался.

    Я думаю, иметь его необязательно, но для меня это была подстраховка, как в визовых вопросах, так и с точки зрения вернуться домой. В принципе, возврат билета у РЖД стоит 125 р, если хочется подстраховаться с визами - можно и предоставить им ксерокопии.

    Но еще раз подчеркну, что не знаю, имело ли какое-нибудь значение то обстоятельство, что я предоставил копию билета.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для ast182
    Байк
    зимой и пошустрее - кастом на раме Giant XTC летом и поприятнее - Spec Epic по снегу/песку - Sarma Shaman
    Адрес
    СВАО, Алтуфьевский р-н + САО, Тимирязевский р-н
    Сообщений
    2,610

    По умолчанию

    Троль Лесной, попробую ответить по пунктам:

    1. Виза. Принципиально важно доказать литовскому консульству, что ты либо большую часть времени будешь находиться в ЛР (что предпочтительнее), либо что ты едешь на РАВНОЕ кол-во дней в каждую из республик, но просто въезд в ЛР, поэтому с визой ты пошел именно туда. Проблем с визой, при следовании указаниям на сайте ru.mfa.lt, не было ни разу.
    2.Паромы, интересности - т.к. я знаком только с побережьем Клайпеда-Нида-Рыбачье, по остальному сказать ничего особого не могу. Но места красивые: белый песок, сосны, соленое море с одной стороны и слабосоленый залив с другой.
    3.Особенности+язык. Не стоит надеяться на тренировку аглицкого в части Кениг-Клайпеда. Там много россиян или русских латышей. В Клайпеде так даже и с молодежью на порядок удобнее общаться по-русски, который они лучше понимают. Перспективнее выглядят в этом плане Лиепая-Вентспилс. Особенно местность между ними (т.к. сами города - порты, поэтому, как и везде в б.СЭВ, интернационален там русский), которая во время 1939-50 гг была оплотом партизанского национального движения против ЛатССР. А про эстонские острова и подумать сложно... Чисто из предположений: русских туда приехало мало в советские времена, но и аглицкий там учат не так хорошо. А-ля наши губернии типа Костромской, Кировской и т.п.

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Троль Лесной
    Байк
    Specialized В котором родной, пожалуй кроме рамы, остался ток подседельный штырь.
    Адрес
    Москва, Измайлово.
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ast182 Посмотреть сообщение
    1. Виза. Принципиально важно доказать литовскому консульству, что ты либо большую часть времени будешь находиться в ЛР (что предпочтительнее), либо что ты едешь на РАВНОЕ кол-во дней в каждую из республик, но просто въезд в ЛР, поэтому с визой ты пошел именно туда. Проблем с визой, при следовании указаниям на сайте ru.mfa.lt, не было ни разу.
    А могут быть проблемы на Литовско-Латышской границе из-за того что допустим было при получении визы заявлено 5 дней присутствия в Литве, а я через 2 уже выезжаю?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сочинение: "как я провел лето"
    от Tloster в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.09.2005, 18:06
  2. Олимпиада 2012
    от Гар в разделе Мероприятия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 21:39