Li-ion vs Ni-Mg эксплуатация зимой.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Li-ion vs Ni-Mg эксплуатация зимой.

  1. #1
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию Li-ion vs Ni-Mg эксплуатация зимой.

    Собственно есть фара с ШИМ драйвером, питание 3,5...8,4 V.
    Li-ion при минусовых температурах, в теории, не работают.

    Вопросы:
    1. Как ведут себя Li-ion зимой при температурах -0,1...-15C?
    2. Есть реальные отзывы?
    3. Емкость падает или полностью перестают работать?
    4. Имеет ли смысл, городить зимний блок аккумуляторов, например из 4-х HR14/C?

    В "Чпи и дип", конечно ни чего покупаться не будет, с их то ценами, может такие аккумуляторы будут.
    Последний раз редактировалось Faddey; 22.10.2011 в 10:44.

  2. #2

    По умолчанию

    Проводил тест на "народной фаре". Включал её на максимум на балконе при -8С, рантайм был тот же, что и заявленный при летней температуре-три с половиной часа. А вот при -15, когда катал с MTE-SF15 на руле заметил, что рантайм уменьшился раза в два-три, но там у меня аккумы были уже старые серые Ультратфаеры, с нормальными свежими аккумами я думаю, ёмкость так сильно бы не упала. Сейчас мои аккумы более 1,8А даже не могут в нагрузку отдать при комнатной температуре, им уже более трёх лет.
    Последний раз редактировалось fb03; 22.10.2011 в 13:31.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fb03 Посмотреть сообщение
    А вот при -15, когда катал с MTE-SF15 на руле заметил, что рантайм уменьшился раза в два-три, но там у меня аккумы были уже старые серые Ультратфаеры,
    А в фонаре один аккум?Если да,оно и понятно.Емкость как таковая не сильно падает,уменьшается токоотдача.У меня фонарь резко проседает и светит,как на минимуме,но зато в таком режиме светит долго.А в меджике напряжение двойное,и плюс параллелка,и поэтому ток там не большой,в пересчете на один аккум и ему легко тянуть!А в фонаре он один тянет 10ватт.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fb03 Посмотреть сообщение
    Проводил тест на "народной фаре". Включал её на максимум на балконе при -8С, рантайм был тот же, что и заявленный при летней температуре-три с половиной часа. А вот при -15, когда катал с MTE-SF15 на руле заметил, что рантайм уменьшился раза в два-три
    Между "включить просто на балконе без движения" и "катать на руле" все же большая разница. Когда фара обдувается, то батарейки остывают - мама не горюй.

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1. Как ведут себя Li-ion зимой при температурах -0,1...-15C?
    2. Есть реальные отзывы?
    3. Емкость падает или полностью перестают работать?
    4. Имеет ли смысл, городить зимний блок аккумуляторов, например из 4-х HR14/C?
    Отзывы по нашему сибирскому региону очень разные. Но и эксплуатируются по разному. Кто-то "живет" на велосипеде даже в морозы, кто-то раз в недельку выкатится. Много отзывов таких, что в морозы (в указанном диапазоне температур) не сильно заметно падение емкости. Но зато при частом использовании на морозах аккумуляторы через годик заметно теряют емкость.

    Если будете городить блок из NiMh, то рекомендую обратить внимание на SANYO eneloop. Их единственный косяк - емкость всего 2000мАч. А в остальном просто чудо аккумуляторы. За три года пользования в фаре пережили две зимы с ежедневным пробегом по морозу (правда там всего по часу где-то находились на морозе). Зарядник ВС-900 сказал, что за это время ни на грамм емкость не потеряли. Саморазряд сравнимый с саморазрядом у LiIon, токи держат большие.

  5. #5

    По умолчанию

    а может литий в термочехол и убрать куда-нить подальше? моет кто заморачивался с таким?

  6. #6
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Naser Посмотреть сообщение
    а может литий в термочехол и убрать куда-нить подальше? моет кто заморачивался с таким?
    Это смотря сколько кататься (по времени).
    Прошлой зимой за три часа покатух термос в рюкзаке почти ледяной (снаружи) становился.
    Через пару часов все при -15С вымерзает.
    Ну не под куртку же с проводами аккумы прятать.
    В мобиле Li-ion аккумуляторы, во внутреннем отделении рюкзака, быстро вымерзали. Мобилка вялая становилась и разряжалась быстро. Аккумы в ней, правда, древние. Но дома оттаивала быстро.

  7. #7

    По умолчанию

    а почему бы и не под куртку? все зависит от цели и назначения...вот сейчас уже темнеет рано и светает достаточно поздно - пару часов утром в темени и часа 4 вечером по темноте...уже 6 часов набегает...

  8. #8
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Naser Посмотреть сообщение
    а почему бы и не под куртку?
    Что то я слабо себе представляю, на спуске под 40 км/час летишь - повороты закладываешь, а на пузе аккумы потные и провода торчат из под куртки
    Удобств явно не добавит

  9. #9
    Активный веломаньяк! Аватар для Vik2402
    Байк
    беспородный китаец... был.. BerGaMont stallion самосбор - поцуплен.... скоро новый самосбор на карбоне UniVega
    Адрес
    родом из СССР, Полтавской губернии
    Сообщений
    796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Что то я слабо себе представляю
    а чё... аккум в боковой карман, шнурок через рукав вывести... и на спуске я, обычно, отдыхаю.... кстати, раз сравнивают Li-Ion то можна добавить LiFePO4, они тож относятся к Li-Ion-аккумуляторам, а эти перетерпят мороз посильнее, чем мы с вами...

  10. #10

    По умолчанию

    Я себе с Диала заказал аккумулятор такой http://www.dealextreme.com/p/12v-980...-battery-90998 Склеил ему коробушку из туристического коврика, обмотал армированным скотчем, проколупал дырку под разъем и запихнул в подседельную сумочку. Думаю, в мороза долго остывать будет. Кстати, разъем для питания тоже ковриком обклеил.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вело одежда зимой
    от KEM-17 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2015, 09:15
  2. Эксплуатация воздушной вилки зимой
    от Zidar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 20:52
  3. Тормоза Shimano гидравлика, эксплуатация зимой
    от Dr. Boson в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 17:00
  4. Покупка вела зимой
    от vova095 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.08.2005, 12:36