Небольшой обзор складного велосипеда Giant Halfway
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Небольшой обзор складного велосипеда Giant Halfway

  1. #1
    Крокодиловод со стажем Аватар для milovidoff
    Байк
    Giant Trance X (custom)
    Адрес
    Москва, м. Коломенская
    Сообщений
    553

    Cool Небольшой обзор складного велосипеда Giant Halfway

    Прошлым летом купили для жены складной велосипед Giant Halfway, я написал небольшой обзор (оригинал здесь), решил выложить его ещё и сюда, вдруг кому-то будет полезно.

    Я давно искал велосипед для любимой жены, чтобы ей было на нём удобно. Обычный горный велосипед слишком большой, и колёса большие, и расстояние от седла до руля, и я давно присматривался к современным вариант велосипеда Кама. Присмотрел Giant Halfway. И вот в середине лета на форуме Velomania я нашёл слегка подержанный Giant Halfway 7S примерно 2007 года. Немного увещеваний, небольшой тест-драйв - в итоге, велосипед был оценен по достоинству и куплен за 13 тыс. рублей.



    Фирменная "фишка" этого велосипеда - необычные "одноногие" рама и вилка. Почти как у Cannondale, только жёсткие. С левой стороны колеса ни к чему не крепятся. Фантастика!

    Складываются даже педали. Переднее колесо заспицовано "солнышком", заднее - в 3 креста, и крепится через эксцентрик, с механизмом которого я ещё не разобрался. Вроде бы, он позволяет варьировать расстояние, на котором находится задняя ось велосипеда.





    Предыдущий хозяин жаловался на то, что постоянно слетала цепь, и чтобы решить эту проблему, в мастерской ему установили ролик-натяжитель цепи.



    Этот ролик при езде гремит, но ехать почти не мешает. На всякий случай я заменил цепь на новую Shimano IG-51, и попробовал немного покрутить. Примерно через минуту цепь действительно слетела. Я не стал экспериментировать, и поставил натяжитель обратно.



    Действительно, при включении 1-2 передач цепь идёт со значительным перекосом, и неудивительно, что при отсутствии переднего переключателя она норовит слететь. Странно, как инженеры Giant не обнаружили такую конструктивную проблему, и спокойно выпустили её на конвейер.

    Вот ещё несколько незаметных улучшений, таких своеобразных "хаков", сделанных предыдущим хозяином.

    Багажник, который наверняка может выдержать примерно 1-2 кг груза:




    Не сразу заметный кусочек резинового шланга удерживает оплётки тросиков в нужном положении:



    Щепка, воткнутая в регулятор грипшифта Sram MRX, не даёт ему крутиться произвольным образом. Я попробовал её вытащить - и результат не замедлил себя ждать, регулировка стала откручиваться, и все настройки слетели.



    Самое ценное изобретение - стяжка с липучкой, намотанная на подседельный штырь, чтобы сложенный велосипед не норовил разложиться. При складывании велосипеда можно притянуть руль к подседельнику. А при езде в городской одежде можно стянуть этой стяжкой штанину, чтобы она не пачкалась об цепь.

    Вдогонку к этим модификациям я установил на этот велосипед с маленькими смешными колёсами крылья, которые не подошли к детскому велосипеду племянника, мягкое женское седло (самому тоже понравилось на нём ездить), и велокомпьютер Sigma Sport BC700 1996 года выпуска, который завалялся у меня среди прочего велобарахла.

    Весит этот велосипед примерно 12.9-13 кг.

    Я успел немного погонять этого чудо-зверя в хвост и в гриву - по дачным просёлкам, усыпанным крупной щебёнкой, по асфальту, и по лесным тропинкам. Несмотря на несерьёзный вид, он достаточно неплохо катит, легко разгоняется, и очень маневренный (вертлявость - из-за маленьких колёс). Прыгать по корням на нём тяжеловато, зато удобно таскать по бурелому.

    В Москве, после того, как я на него установил велокомпьютер, я более точно оценил его ходовые качества. По городу он достаточно легко разгоняется до 30 км/ч, но это - его предел, потому что на такой скорости ноги начинают забалтываться, быстрее крутить уже неудобно. Средня скорость на 15 км у меня получилась 18 км/ч, что сравнимо с моими результатами на хардтейле в слегка прогулочном темпе. На Ленинском проспекте, с горки от улицы Гарибальди до Строителей мне удалось его разогнать до 40 км/ч.

    Прыгая по бордюрам, я заметил, что велосипед как-то слишком легко гнётся, и подумал, не случилось ли чего с рамой. Однако, всё было нормально, но руль и подседельный штырь так ощутимо гнутся, что если давить на руль от себя, упираясь в седло, то он легко отодвигается вперёд на 2-3 см. Зато длинный подседельный штырь таким образом амортизирует кочки.

    Ещё, неприятно удивили тормоза. Они являют собой нечто среднее по конструкции между харьковскими тормозами и кантилеверными тормозами горного велосипеда, по эффективности - ближе к первым.



    Шины, установленные в заводской комплектации - Cheng Shin Tyre 47-406 (20x1.75"), не зубастые и не лысые, а что-то среднее. Можно накачивать до 4.5 атм, после чего они катят.

    Подлетая к перекрёстку на красный свет, я с непривычки чуть не вылетел за стоп-линию, точнее, за то место, где уже начинается перекрёсток. Установить взамен вибрейки не получится из-за отсутствия крепления для них. Может быть, существует способ - надо подумать. Впрочем, для прогулочной езды они и не нужны.

    Несомненным плюсом Giant Halfway является то, что он достаточно компактно складывается. С ним можно без вопросов войти в метро, правда, желательно - не в час пик. В багажнике Hyundai Elantra он занял примерно половину, а в однокомнатной квартире он легко разместился в "гаражном" отделении шкафа.



    Необычные втулки, которые крепятся только с одной стороны - это выглядит круто, и смотрится забавно. Благодаря ним велосипед более компактно складывается. Однако, на задней втулке установлена резьбовая трещотка Shimano, у которой самая маленькая звёздочка имеет 14 зубьев. Для сравнения, в кассете самая маленькая звезда обычно 11 зубьев. Но установить её вместо резьбовой трещотки на существующую втулку нет никакой возможности, а заменить втулку тоже не получится, из-за оригинальной конструкции.



    Говорят, уже выпускаются трещотки с более маленькими звёздами, я пока не искал такие варианты. Для жены вполне достаточно.

    Всё остальное оборудование - тоже из самых дешёвых групп Shimano - TY-22, TY-30, а впереди стоит шоссейная система Shimano Sora с одной большой звездой. Если бы эта большая звездочка была как у горного велосипеда (42-44 зубьев), велосипед был бы совсем прогулочным.

    Резюмируя вышенаписанное, могу сказать, что для той цели, для которой этот велосипед покупался, он подходит более чем на 100%. Это - замечательный велосипед для неспортивной, но очень боевой подруги, которую эпизодически можно вытащить покататься. На нём очень хорошо неспешно ехать с прогулочной посадкой (прямая спина), кое-как поспевая за мной. Некоторые плюсы перевешивают и минусы. Он удобный, и совсем немного занимает места. Даже просто в качестве второго велосипеда я бы купил себе такую забавную штуку - в хозяйстве пригодится. Однако, отсутствие возможности какого-либо апгрейда немного угнетает.

    В дополнение хочу сказать, что этим летом я ездил с дачи на работу - на электричке и этом велосипеде, и этот способ оказался очень удобным.
    Изображения Изображения
    Strava | milovidoff.ru | продам веломайку Primal Wear Render

  2. #2

    По умолчанию

    единственное, что во всем этом очень напрягает это то, что очень уж много нестандартных компонентов, т.е. сдохла втулка - вел на неопределенный срок выходит из эксплуатации,сдох тормоз - тормози ногами)

  3. #3
    Крокодиловод со стажем Аватар для milovidoff
    Байк
    Giant Trance X (custom)
    Адрес
    Москва, м. Коломенская
    Сообщений
    553

    По умолчанию

    Да, это меня тоже расстраивает, но при таком пробеге велосипеда, как у моей жены, это оборудование - практически вечное.
    Strava | milovidoff.ru | продам веломайку Primal Wear Render

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Нашли некротему по складному Giant в закоулках Веломании. Очень полезный отчет с описанием апгрейдов и фотками.
    Уважаемый брякомякс посодействовал по переносу в наш раздел. Оживляю!
    И спасибо tweakerm‎ за внимательность!

  6. #6
    Крокодиловод со стажем Аватар для milovidoff
    Байк
    Giant Trance X (custom)
    Адрес
    Москва, м. Коломенская
    Сообщений
    553

    По умолчанию

    Спасибо
    Велосипед до сих пор эксплуатируется, но редко и в основном летом на даче.
    Проблему с соскакивающей цепью так и не удалось полностью решить: сама по себе цепь слетает, а новый ролик, установленный в Becycle взамен старого заскрипевшего, имеет неприятное свойство - от него происходит вибрация, которая передаётся прямо на педали.
    Кстати на моём складном Eltreco "Шайтан-арба" в конце прошлого лета появилась та же болезнь соскакивания цепи. То ли chain line куда-то съехал, то ли износ цепи так влияет, а может быть, что-то погнулось. Через пару месяцев буду разбираться (а пока езжу на Dahon Matrix, возможностью складывания которого пока почти не пользовался).
    Strava | milovidoff.ru | продам веломайку Primal Wear Render

  7. #7
    walking by myself Аватар для primal
    Байк
    байков много не бывает
    Адрес
    Moscow city
    Сообщений
    2,595
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Раскопки
    С прошлого года юзаю Giant Halfway более позднего выпуска. В стоке.
    Пока впечатления очень положительные.
    Жду реакции бомжеватого обвеса на новый сезон
    Человек - разумное существо, знающее пароль. (Р. Шекли)
    Rain World Citizen ( раму <КУПЛЮ> роторы )

  8. #8

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от milovidoff Посмотреть сообщение
    Проблему с соскакивающей цепью так и не удалось полностью решить
    Чел из Чел.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от milovidoff Посмотреть сообщение
    Проблему с соскакивающей цепью так и не удалось полностью решить
    У ребенка на госте проблема оказалась в неправильно установленном заднем переклюке, натяжка была очень слабой, переставил как надо и подтянул пружину, до конца сезона цепь ни разу не слетала.
    bromptonlab.ru

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю Giant HALFWAY 7S !!! ПРОДАНО !!!
    от TIM-JET в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 19:04
  2. Продам Велосипед Giant Halfway 7S (складной 12 кг)
    от Kost в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 00:16
  3. Giant Halfway 7S (2010) че за зверь такой?
    от gunia в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 21:29
  4. Giant Halfway 7S (2010) че за зверь такой?
    от gunia в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 14:47
  5. ПРОДАНО складной велосипед Giant HALFWAY RS
    от kruti-pedali в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 14:30