сколько масла в вилку?
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: сколько масла в вилку?

  1. #1

    По умолчанию

    Привет.
    Решил сам перезаправить масло в вике:
    Manitou Dorado DH 6" adjustable
    В инете ничего не нашел по ней не нашел. Даже Картинку не смог найти. Вилка примерно 2000 года.
    Сколько масла залить ? И какой вязкости ? 5wt-40 (полусынтетик) или 15wt-40 ?

    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    лучше отнести в сервис, в дораде (насколько я знаю) используется не масло а специальный ГЕЛЬ(!).

    з.ы. то что ты написал - это моторное масло, для вилок используют свое специальное масло с вязкостью 2.5W-5W-7.5W-10W, на крайний случай можно использовать мотоциклетное вилочное масло.
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  3. #3

    По умолчанию

    Привет.

    Вообщем поменял масло в этой вилке. Все прошло на ура.
    Но мой совет: если вилка еще хоть как-то работает - несите в специализированный сервис. Или тренируйтесь на "кошках".
    Времени убил часа 4ри.
    Узнал полностью конструкцию вилки.
    Например в моей:

    1. одна нога без пружины просто с маслом и поршнем. С маленькими-маленькими дырочками в поршне.

    2. другая нога без масла (ну только литол понадобился). Внутри: как я понял три цилиндрика эластомера + 5 см пружинка. Все детали этой ноги просто прочистил и смазал литолом.

    ИЗ МИНУСОВ:
    - не удалось вычистить ВНУТРИ "штанов" на стенках грязь. Она очень сильно засохла и керосин ее растворить ну никак не мог. Причем я намотал на палку тряпочку и возил внутри "штанов". Желаемого результата достичь не смог.

    - аналогично не смог убрать грязь внутри ноги с элестомерами и пружинкой. Там внутри ноги, тоже грязь засохла в перемешку с густым подшипниковым маслом.

    - в ногу с поршем масло пришлось добашлять методом проб. Налил, закрутил вилку, поробовал как пружинит, и играет или роль масло. В первый раз недолил - пружинила только нога с эластомерами. Два других раза перелил масла. Нужного результата достиг лишь на 4й раз.

    - остались старые сальники (для моей вилки они сделаны очень качественно).


    Вывод: если ваша вилка еще жива: ходите в авторизированный сервис: поменяют сальнки, нормально уберут присохшую грязь на стенках внутри вилки, зальют нормальное масло, а не моторное

  4. #4

    По умолчанию

    А МОЖНО ФОТО ЭЛАСТОМЕРНОЙ ДОРАДЫ!?
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    thef8, ты что? Кто ж тебе такое позволит? Это ж суперэксклюзиффффф :blink:

    stanv, в Маниту производитель заливает масло вязкостью 5 W (вилочное, разумеется)

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 16.03.2007 13:19) [snapback]234283[/snapback]</div>
    А МОЖНО ФОТО ЭЛАСТОМЕРНОЙ ДОРАДЫ!?[/b]
    А что очень-очень нужна фотка ????? (а то еще раз разбирать сил уже нету)
    Или эти три цилиндрика были не эластомеры? (Они такие светло желтые,... )

  7. #7

    По умолчанию

    да нет...просто интересно...дорада - топовая дх-вилка и эластомеры...
    просто фото самой вилки если можно...
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сколько лить масла
    от dreamer13 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 16:11
  2. Замена масла в FOX
    от konsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.07.2009, 23:33
  3. RS SID 06/07 сколько лить масла
    от Небесный в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 19:32
  4. а где у нас продают масла для вилок?
    от Diablo-AD в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.08.2008, 15:58
  5. Как перевести SAE в WT (плотность масла)?
    от Андрей Юрьевич в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.07.2005, 14:28