Как быстро научить ребенка ездить на 2-х колесах...:)
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Как быстро научить ребенка ездить на 2-х колесах...:)

  1. #1

    По умолчанию Как быстро научить ребенка ездить на 2-х колесах...:)

    Просмотрел все детские темы, где описаны поездки малых детей на 2-х колесах, вскользь видел несколько постов, где родители описывали свои методы обучения ребенка. Отдельной такой темы не нашел (у меня нет черного пояса по поиску...).

    Когда родитель пытается научить ребенка ездить на 2-х колесах, он зачастую сталкивается со сложностями того, что ребенок и так вольготно себя ощущает, когда едет поддерживаемый родителем. Так можно бегать за ребенком велосипеда еще долго (как повезет), пока ребенок не поймет, что от него хочет родитель. Через несколько дней интерес обучения может вообще пропасть. Попробую описать некоторые постулаты, которые сильно сократят сроки обучения езды вашего чада на 2-х колесах..

    1. Положение седла. Регулируем его так, чтобы ребенок мог на нем сидеть и, одновременно, ципочками ступней доставать до земли. Если опустить седло слишком низко, то увеличивается болтанка из-за выставленных вперед колен. Если слишком высоко - то по началу будет боязнь старта;

    2. Для обучения надо выбрать большое пространство, где всякие поребрики, пешеходы и прочие препятствия не будут путаться между ног. Очень хорошее место для таких выездов - это стадионы. У нас на стадионе даже дорожки покрыты резиновыми настилами - падать не так страшно;

    3. Всякая защита приветствуется, но мы обошлись без нее. Обязательно - это перчатки, любые;

    4. Сам процесс обучения. Цель - дать ребенку понять, что от него вообще требуется. Ребенок только знает, что надо ехать и крутить педали, ну еще и рулить, и все. Про равновесие и прочие премудрости он почти не знает. А зачем? Родитель сам его поддерживает, упасть не дает, можно и по сторонам глазеть, какое там равновесие.

    И так, все попытки ребенка отвлечься от дороги сразу пресекаем. Поддерживаем ребенка не за велосипед, а за его _куртку_. Можно даже умельцам специальные приспособы сшить, чтобы удобно было поддерживать ребенка за шкварник. Если есть защита-панцырь, говорят, что за него поддерживать еще удобнее. ИМЕННО ПОДДЕРЖИВАТЬ, А НЕ ДЕРЖАТЬ! Если падает - пусть падает, только не давайте ему падать резко... Методом поддерживания, пока ребенок крутит педали, надо его вогнать в положение равновесия и добиться, чтобы он в равновесии _проехал сам_ хотя бы 2...3 метра и _обратить на это внимание_ ребенка. Как только _ребенок поймет_, что эти два-три метра он проехал без поддержки, с этого момента можно считать, что _он знает_, что от него требуется. С этого момента он уже реже станет отвлекаться по сторонам и больше смотреть на дорогу и самостоятельно рулем парировать свои наклоны. Дальше уже не далеко до момента, когда он поедет сам.

    А сколько это не долго? Похоже, что счет будет исчисляться не днями, а минутами...

    1. Старшую дочку долго и безуспешно учил у себя во дворе, методом бегания за велосипедом. Как только выехали на стадион и вогнал ее в равновесие, дальше поехала сама.
    2. Младшую дочку (в 5 лет) учил где-то минут 10, может 15, дальше равновесие держала сама;
    3. Племянника (5 лет) учил минуты три, пока его мама спускалась с 10-го этажа до нашего двора. После этого он проехал порядка 20 метров, и мама его быстро забрала по делам, думаю, что на следующем уроке он поедет сразу;
    4. Своей знакомой по работе поделился своими "открытыми" постулатами, она утверждает, что на обучение сына (4 года исполнилось недавно) потратила минут пять;
    ...
    N. Хочется еще подопытных детей, но пока таких нету в округе...

    Ну и дальше набирайтесь терпения. Первый шаг - держать равновесие - самый сложный, и он сделан. Дальше ребенок будет учиться старту/остановкам, можно будет поднять седло до правильного уровня, он будет заезжать в горки и стоя на педалях... Все это произойдет быстро...
    Последний раз редактировалось Unreal76; 07.10.2011 в 13:20.

  2. #2
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Я своим просто потихоньку колесики поднимал. Когда они уже стабильно ехали с колесиками в воздухе - отвинчивал их нафиг и учил стартовать. Ну и седло опускал - так же, как ты. Всё. Поначалу частенько заваливались при старте, стартовали со 2-3 попытки. После пары дней катания стали стартовать практически всегда сразу. Младший еще поначалу пару-тройку раз завалился при торможении, забывал, что колесиков нет, и надо ногу выставлять.
    Собственно процесс обучения составлял 3-5 минут, бегать - не бегал вообще.

  3. #3

    По умолчанию

    Да, можно, конечно, в сети еще кучу вариантов попробовать поискать, благо, что терпеливых родителей хватает... Но тут цимус именно в том, что он дает практически все и сразу. А главное, может использовать массово всеми подряд и с минимальными временными затратами. Что актуально, например, одиноким мамашкам, которым не дано поднимать колеса и прочее... Всем хорошо становится... Хочется, чтобы еще кто-то опробовал такое обучение, чтобы уже окончательно выводы сделать.

  4. #4
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unreal76 Посмотреть сообщение
    одиноким мамашкам, которым не дано поднимать колеса
    Я себе слабо представляю человека, который не осилит гаечным ключом отвернуть 2 гаечки, чуток сдвинуть колеса и закрутить гаечки обратно. Бегать за ребенком по стадиону конечно проще.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Я себе слабо представляю человека, который не осилит гаечным ключом отвернуть 2 гаечки, чуток сдвинуть колеса и закрутить гаечки обратно. Бегать за ребенком по стадиону конечно проще.
    Ко мне мамашки (даже не одиночки, а при имеющихся подручных мужьях) обращаются и не только по таким просьбам.. Ключа нет, насоса нет, опыта нет, а то и этих самых мелких колес на велосипеде тоже нет, ничего нет кроме велосипеда. Рядовое явление, ничего не надо представлять...

  6. #6
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Unreal76, ну видишь, они же все-таки решают этот вопрос, пускай и не своими руками

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для shanty
    Байк
    трек восимьпицот кастом. с синими звездаме.
    Адрес
    РК
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Я своим просто потихоньку колесики поднимал
    тоже с этого же начинали. они еще так по асфальту гремят противно, поэтому ее высочество получала похвалу, когда ей удавалось ехать тихо. так на врубилась, как надо держать равновесие.
    ну а потом с мужем попеременно раком с десяток километров за ней пробежали, поддерживая за седло. с высотой седла.... нунизнаю... мне кажется, что заведомо неправильно его ставить не стоит.

    по моему разумению (и по моей личной статистике), детей, начинающих кататься на 4-х колесах, раньше 5-ти лет нет смысла пересаживать на 2 колеса. с моей в 3 года пытались, и в 4 - безрезультатно. в 5 поехала. (вот моя принцесса фигачит первые сотни метров http://www.liveinternet.ru/flash/zum...f?id=186736293)
    вроде после ранбайка все поголовно детки сразу на двух колесах едут. увы, проверить лично сей фак уже не получится.
    Последний раз редактировалось shanty; 07.10.2011 в 15:42.
    If you worried about falling off the bike, you'd never get on.
    Lance Armstrong

  8. #8
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shanty Посмотреть сообщение
    с высотой седла.... нунизнаю... мне кажется, что заведомо неправильно его ставить не стоит
    Когда высоко стоит - дитенку сложнее стартовать. А если он постоянно падать будет при попытке поехать - это может отбить желание кататься. Ну или потребует, чтоб колесики обратно прикрутили.

    ---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

    Цитата Сообщение от shanty Посмотреть сообщение
    увы, проверить лично сей фак уже не получится.
    Заведите второго

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shanty Посмотреть сообщение
    по моему разумению (и по моей личной статистике), детей, начинающих кататься на 4-х колесах, раньше 5-ти лет нет смысла пересаживать на 2 колеса.
    Имеет смысл, как только ребенок желание изъявит, а это в любой момент может произойти, считаю, что и в школьном возрасте не поздно... Знакомая (у которой сыну 4 года сейчас) обратилась за помощью в обучении по причине, что два лишние колеса просто мешать начали. Ибо ее ребенок ими постоянно то на бордюрах цепляется, то подвисает на них и колесо пробуксовывает, то еще что-то. В общем, ребенок велоактивный...

    ---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:29 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ну или потребует, чтоб колесики обратно прикрутили.
    Точно! У меня старшая покаталась на велосипеде с колесиками, в 4 или 5 лет я пробовал их убрать и поучить ее на двух колесах. Но из-за мелкого размера колес, видимо, накат был ужасный, ход тяжелый, обучение вообще не пошло, прикрутил колесики обратно. А которые новые велосипеды покупали с колесами 16" и 20" - те без боковых колесиков шли, тут уже либо ехать, либо сквозь землю провалиться...
    Последний раз редактировалось Unreal76; 07.10.2011 в 16:45.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для shanty
    Байк
    трек восимьпицот кастом. с синими звездаме.
    Адрес
    РК
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unreal76 Посмотреть сообщение
    Сообщение от shanty Посмотреть сообщение
    по моему разумению (и по моей личной статистике), детей, начинающих кататься на 4-х колесах, раньше 5-ти лет нет смысла пересаживать на 2 колеса.
    Имеет смысл, как только ребенок желание изъявит, а это в любой момент может произойти, считаю, что и в школьном возрасте не поздно... Знакомая (у которой сыну 4 года сейчас) обратилась за помощью в обучении по причине, что два лишние колеса просто мешать начали. Ибо ее ребенок ими постоянно то на бордюрах цепляется, то подвисает на них и колесо пробуксовывает, то еще что-то. В общем, ребенок велоактивный...
    признаю вашу правоту и вношу коррективы: смысла раньше пяти в добровольно-принудительном порядке сымать задние колесики нет, ежели дитятка сама желание не изъявила.
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Заведите второго
    сама вряд ли сподоблюсь.
    но есть мысли провести эксперименты на подрастающих малышах знакомых. уже провожу работу по части ранбайков, как это зашибись, а также готова помочь затянуть оные с чайника
    If you worried about falling off the bike, you'd never get on.
    Lance Armstrong

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как быстро ржваеет хромоль при езде по суху?
    от Boltic в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 07.05.2017, 18:54
  2. Ссадина колена (локтя), как быстро и просто поправить дома?
    от Maxellz в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.11.2014, 00:13
  3. как быстро вибряки сотрут обод?
    от Grade86 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.09.2009, 22:38
  4. как правильно сидеть и ездить на горном велосипеде ?
    от gronikol в разделе Техника катания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 13:48
  5. Как быстро залезть на велосипед?
    от Дмитрий Гамаюн в разделе Техника катания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 23:16