Каков срок службы кассеты и цепи к ней?
+ Ответить
Страница 1 из 24 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 232

Тема: Каков срок службы кассеты и цепи к ней?

  1. #1

    По умолчанию

    У меня их хватает на 8-11 месяцев (2-3 т.км). 8 скоростей, Shimano, порядка за 600 р, была ещё другая, дороже.

    Но вопрос не только в этом. Оказывается, что постоянно невозможно использовать более 1 цепи к 1 (задней) кассете. При попытке менять цепь она начинает соскакивать и приходится менять цепь и кассету вместе. Была мысль взять 2 цепи и перемежать их каждые 2 месяца, чтобы растягивались и изнашивались слабее. Последний раз было лень такие операции делать, проездил на 1 цепи. Звёздочке 7 месяцев, и её скоро надо менять, опять с цепью (сегодня проверил установку новой цепи - проскакивает, как ожидалось). От качества цепи сильно не зависит срок службы. 150 или 300 - срок был примерно один, и определялся износом звёздочек кассеты.

    Известно также, что цепь рекомендуют на 500-800 км. Но неужели будет больше выигрыш, если её менять часто? Я как-то пытался на прежней кассете сменить после 1000 км - результат тот же - проскакивала новая, потому поставил старую и докатал пару месяцев до непригодности (проскакивания) звёздочки с цепью.

    Какой для них правильный порядок эксплуатации?

    Добавлено позже (14.03.2007 20:25):
    Заодно ещё вопрос, близкий к теме. Продаются ли звёздочки малого диаметра отдельно от касссеты (7-я, 8-я)? Если да, то где? Ни разу не встречал в паре местных магазинов, а на Сокольниках был очень давно и не интересовался в то время.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Desperado
    Байк
    Giant Trance
    Адрес
    МО, Люберцы, д. Марусино
    Сообщений
    161

    По умолчанию

    Вот полезный материал: http://realbiker.ru/Chain.shtml#Длина цепи

  3. #3

    По умолчанию

    Лучший вариант - 3 цепи с замками. после каждых 100км цепь снимаем и в керосин отмываться, а другую ставим.
    цепь всегда смазана и чистая. ресурс будет для хороших компонентов 6 тыщ и более.

  4. #4

    По умолчанию

    Сколько вы весите или где катаетесь,что б так цепи растягивать и кассетвы стачивать?

  5. #5

    По умолчанию

    нам бы твои проблемы...))))
    имхо кассета, цепь - расходники, менять раз в сезон и все...
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  6. #6
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,902

    По умолчанию

    Вот если серьезно, из чего должна быть цепь чтоб сезон пережить, она от силы 2000 км протянет. так что в сезон то 3 - 4 уйдет
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    У меня кассета аливия прожила более 25 000 км (зима и лето). главное вовремя цепи менять и не по километражу а по ее реальному растяжению.
    кстати цепь очень легко тянется при езде рывками на скоростях 1-6, 1-7, 1-8.
    я при 1 передней передаче сзади ставлю не более 3 скорости.
    и цепи дорогие люблю, но круговую смену не использую.
    считаю ненужным. а кассета может и больше пройти, просто я прозевал растяжение цепи и практически мгновенно убил кассету.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 15.03.2007 00:10) [snapback]233616[/snapback]</div>
    Вот если серьезно, из чего должна быть цепь чтоб сезон пережить, она от силы 2000 км протянет. так что в сезон то 3 - 4 уйдет[/b]
    моя предыдущая sram 991 прожила два сезона ), пробег около 3к... и при том износ не был критическим...
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  9. #9

    По умолчанию

    Смешные какие-то тут цифры вижу. Если в них верить, то цепь с кассетой чуть ли каждые 2-3 месяца менять надо. Скорее всего тут дело в подделках.

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 15.03.2007 00:14) [snapback]233621[/snapback]</div>
    У меня кассета аливия прожила более 25 000 км (зима и лето). главное вовремя цепи менять и не по километражу а по ее реальному растяжению.[/b]
    Тода вопрос: какое допустимое растяжение цепи?? И сильно ли зависит пробег от цены? Если уж так считать, то понтовая СРАМовская цепь стоит преблизительно столькоже сколько и касета (без паука), смисл тогда менять цепи, мож лучше убивать до придела, а потом полная замена??
    Хе-Хе

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАНО цепи, кассеты 8ск
    от MCUSTOMS в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 11:00
  2. fs: кассеты альтегра, цепи хтр
    от Endeavour в разделе Крутим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:24
  3. Срок службы копонентов.
    от Markin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 19:30

Метки этой темы