Каков срок службы кассеты и цепи к ней? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 24 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 232

Тема: Каков срок службы кассеты и цепи к ней?

  1. #21

    По умолчанию

    Спасибо всем, заменил кассету, все стало очень четко, ни одного проскока цепи!! Система будет жить))

  2. #22

    По умолчанию

    Кстати, вопрос (ламерский) к тем, кто замочки юзает. У вас он один на все цепи или по одному на каждую? Он ведь тоже, как я понимаю, изнашивается...

  3. #23

    По умолчанию

    Ну замочек-то не так дорого стоит ( от 50 до 150 рэ ) как цепь. Так что можно купить 2-3.

  4. #24

    По умолчанию

    На каждую цепь свой замок. Имхо.
    Но я делаю так.
    Меняю три цепи по кругу на 980 кассете.
    Пробег перевалил за 10000 км.
    Кассета конечно изношена , цепи растянуты , но пока ничего не проскакивает.
    Почаще мойте и очищайте цепи.

  5. #25

    По умолчанию

    Мне кажется что износ цепи и звёзд ещё сильно зависит от веса велосипедиста.

  6. #26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ka-86 @ 21.04.2008 22:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне кажется что износ цепи и звёзд ещё сильно зависит от веса велосипедиста.[/b]
    Обоснуй.

  7. #27

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(isvelo @ 14.03.2007 21:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня их хватает на 8-11 месяцев (2-3 т.км). 8 скоростей, Shimano, порядка за 600 р, была ещё другая, дороже.

    Но вопрос не только в этом. Оказывается, что постоянно невозможно использовать более 1 цепи к 1 (задней) кассете. При попытке менять цепь она начинает соскакивать и приходится менять цепь и кассету вместе. Была мысль взять 2 цепи и перемежать их каждые 2 месяца, чтобы растягивались и изнашивались слабее. Последний раз было лень такие операции делать, проездил на 1 цепи. Звёздочке 7 месяцев, и её скоро надо менять, опять с цепью (сегодня проверил установку новой цепи - проскакивает, как ожидалось). От качества цепи сильно не зависит срок службы. 150 или 300 - срок был примерно один, и определялся износом звёздочек кассеты.

    Известно также, что цепь рекомендуют на 500-800 км. Но неужели будет больше выигрыш, если её менять часто? Я как-то пытался на прежней кассете сменить после 1000 км - результат тот же - проскакивала новая, потому поставил старую и докатал пару месяцев до непригодности (проскакивания) звёздочки с цепью.

    Последний раз было лень такие операции делать, проездил на 1 цепи - ЛЕНЬ ключевое слово.


    Какой для них правильный порядок эксплуатации?[/b]
    Звёздочке 7 месяцев, и её скоро надо менять - катаешь на одной звездочке? купи сингл спид и катай на нем не заморачиваясь вопросами цепи, как те кто катает по деревням на украинах, котором десятки лет и цепь там не кто не то что не меняет, а даже не чистит.

    Известно также, что цепь рекомендуют на 500-800 км. Но неужели будет больше выигрыш, если её менять часто? Я как-то пытался на прежней кассете сменить после 1000 км -- выиграшь между 500 и тысячью 2 раза. Наверно знающие люди советуют.

    вот ты сколько цепей с касетами позасрал? не проше было пойти и купить машинку для чистки?? вся процедура занимает минут 10 после чего цепь практически новая. А с таким подходом можно попробовать богу помолиться, не веруюший? ну тогда меняй цепь с кассетой дальше..

    <div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 14.03.2007 22:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Лучший вариант - 3 цепи с замками. после каждых 100км цепь снимаем и в керосин отмываться, а другую ставим.
    цепь всегда смазана и чистая. ресурс будет для хороших компонентов 6 тыщ и более.[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(isvelo @ 15.03.2007 14:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хороший совет от Nicephorus, надо попробовать - снимать и смачивать в керосине.[/b]
    Если Nicephorus за цепь тресется так же как и за лясик то это параноя...

    Ее не смачить в керосине надо, а мыть!! писали б еще окрапить керосином...

    <div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 15.03.2007 00:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    и обязательно обильно смазывать!!! поливайте ВД-шкой нежалея, не бойтесь попасть на тормоза, тогда покрышки вашего велосипеда прослужать долго[/b]
    Чет не вкурил при чем тут покрышки?

    Добавлено позже (22/04/2008 00:08):
    <div class='quotetop'>Цитата(EdridizatoR @ 21.04.2008 19:35) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати, вопрос (ламерский) к тем, кто замочки юзает. У вас он один на все цепи или по одному на каждую? Он ведь тоже, как я понимаю, изнашивается...[/b]
    срамовские цепки сразу с замочками идут.
    За детство счатливое наше, ответственных вряд ли накажут

  8. #28

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ExlibriS aka MegBeg @ 22.04.2008 00:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    срамовские цепки сразу с замочками идут.[/b]
    Да что-то в последнее время на срамовские кассеты и цепи много нареканий. А шимановские уже сколько юзаю - и никаких проблем, поэтому планирую их юзать и дальше.

  9. #29

    По умолчанию

    У меня три цепи по кругу: kmc какая-то, shimano hg-50 и sram p-58. Кроме внешнего вида и наличия замочка отличий не обнаружено.

    Если катать в 3 цепи по кругу, держать в чистоте (цепь снимают и в банке с керосином/уайтспиритом полоскают), избегать перекоса (очень важно!), нормальные смазки использовать, etc, то менять 3 цепи, кассету, зведу среднюю раз в 6000-12000.

    Недавно попробовала восковый pedros. Что-то невероятное - ни пылинки, ни грязики! (в то время, как у спутников все в грязище). Правда, в дождь она вообще не держится.
    "Сотри случайные черты -
    И ты увидишь: мир прекрасен!)"


  10. #30

    По умолчанию

    Родная кассета на байке стояла Срам-850, кажется. каталась в 2 цепи, причем и цепочки средненькие - КМС с замком по 350 р.
    Проехала около 4,5 тыс. км и еще послужит на матрасном байке, т.к. износ заметен, но не критичен, ничего не проскакивает.
    Аналогичная кассета у коллеги Спринг, где цепь меняли 2000 км назад, почила в бозе, не дожив до трёх тыщ.

    Так что вот разница во вложениях и ресурсе... Не знаю, может, товарищи экстремалы и топовое железо убивают за сезон, но "легкое кросс-кантри" с регулярными заездами в пески и говны, при должном уходе позволяет даже недорогой трансмиссии жить довольно долго.
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАНО цепи, кассеты 8ск
    от MCUSTOMS в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 11:00
  2. fs: кассеты альтегра, цепи хтр
    от Endeavour в разделе Крутим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:24
  3. Срок службы копонентов.
    от Markin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 19:30

Метки этой темы