Каков срок службы кассеты и цепи к ней? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 232

Тема: Каков срок службы кассеты и цепи к ней?

  1. #11

    По умолчанию

    Originally posted by Inque@15.03.2007 12:08
    мож лучше убивать до придела, а потом полная замена??
    <div align="right">[snapback]233736[/snapback]
    [/quote]
    Я так и делаю. 2500 - 3000км и комплект кассета/цепь/ролики на выброс.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Inque @ 15.03.2007 12:08) [snapback]233736[/snapback]</div>
    Тода вопрос: какое допустимое растяжение цепи?? И сильно ли зависит пробег от цены? Если уж так считать, то понтовая СРАМовская цепь стоит преблизительно столькоже сколько и касета (без паука), смисл тогда менять цепи, мож лучше убивать до придела, а потом полная замена??[/b]
    Ну во многих факах есть методика изерения растяжения цепи. точных цифр не помню, но приблизительно так:
    берется натягивается цепь и измеряется длина (между осями например) 12 пар звеньев.
    300,5 мм- новая
    до 304 мм - еще вроде не убита.
    если более - то хана.

    Кстати дорогая цепь - это здорово. рост стоимости не большой, а ресурс увеличивается значительно (я срамы в первую очередь имею в виду). Есть модели с шоссейным ресурсом 12000-25000 км (ну на байке конечно будет поменьше, особенно если неправильно использовать и в говнах кататься).

    если 8 кассета, то имеет смысл брать старые модели цепей из устаревших высших групп (это когда на топовых группах были не 10 а 8 звезд).
    покупаю в Оленеводческом магазинчике на Велотреке. по цене умещаюсь в 500 руб за достаточно качественную цепь.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  3. #13

    По умолчанию

    Originally posted by Desperado@14.03.2007 20:59
    Вот полезный материал: http://realbiker.ru/Chain.shtml#Длина цепи
    <div align="right">[snapback]233500[/snapback]
    [/quote]Вчера нашёл подобный материал:

    http://fio.novgorod.ru/projects/project1974/index11.htm - цепи, смазка, чистка, износ (с фото); http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-ru.html - то же - видимо, оригинал-перевод с указанием автора.

    http://www.bike-repair.ru/Parts.htm - по всем вопросам ремонта. Содержание:
    Инструменты для настройки и ремонта
    Цепь
    Определение степени износа цепи
    Снятие цепи
    Установка цепи
    Тормоза
    Тормоза V-Brake
    Тормозные рычаги
    Тормозные тросы
    Тормозные колодки
    Тормозные рукоятки
    Тормоза дисковые
    Обслуживание дисковых тормозов
    Регулировка дисковых тормозов
    Шатуны
    Шатуны для оси с квадратным сечением (Вариант 1)
    Снятие шатунов
    и т.д.

    http://caravan.hobby.ru/materiel/chains-caravan.html - Цепь и уход за ней.
    Практика от "КАРАВАНА".
    Введение. Циклическая смена цепей. Как смазывать цепь?
    Как обслуживать цепь. Сборка и разборка цепи. Чем смазывать цепь?
    Ресурс цепного привода. Как мыть цепь? Импортные специализированные смазки
    Программа-максимум. Чем мыть цепь?

    Так там приводятся цифры на порядок больше, чем получается. А вот и цитата: <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Если деньги не проблема, а времени совершенно нет, то можно ограничится эпизодической чисткой цепи (пару раз за сезон) и смазкой цепи в случаях, когда вы уже не в силах выносить ее жалобные стоны. Тогда через несколько тысяч километров (в среднем от 1,5 тыс. км. до 4 тыс км. в зависмости от условий езды) вам придется поменять кассету (звездочки) и цепь.[/b]
    У меня вес 65 кг, езжу по городу весь год, но не соблюдаю условия чистки цепи. Та, которая (с кассетой) прослужила 11 месяцев, в течение месяцев 3 мылась регулярно с велосипедом (была возможность), поэтому, наверное, дольше прослужила. А так - езжу почти каждый день, но полностью мыть велосипед приходится раз в месяца 2-3. Чистить цепь, как описано, со снятием и пропитыванием - никогда. Зато смазываю перед каждым выездом (зимой и в дождь). Спреем-силиконовой смазкой, чтобы он опрыскал каждый сегмент. Так быстрее и практичнее, хотя пользовался и густой тефлоновой, и жидкой велосмазкой. Пыль же на ней остаётся, что, вероятно, приводит к такому износу.

    Хороший совет от Nicephorus, надо попробовать - снимать и смачивать в керосине. Тоже должно быть быстро и практично.
    Originally posted by Inque@15.03.2007 12:08
    какое допустимое растяжение цепи??
    <div align="right">[snapback]233736[/snapback]
    [/quote]На это однозначно отвечают и цитируют: 2.4 мм на фут (30.48 см).
    Но у меня она всегда растягивалась очень сильно. Вот измерил старую, самую первую цепь: 24 сегмента - 31.3 см (вместо 30.4). В 3.75 раза. Делим 11 месяцев пользования, получаем, что через 3.0 месяца надо было менять. С другими на вид - похожая история.

  4. #14

    По умолчанию

    Смазывай как следует и не тефлоновой смазкой, а нормальным маслом, если велосипедное - вообще хорошо, на край трансмиссионка, но будет жирно и грязно.

    Когда смазывать? как только ты услышал ещё какой-то непонятный шорох и это не шорох протектора по асфальту. У меня летом получалось 1-2 раза в неделю.

    Как? Вариантов несколько. Я юзаю шприц и моторексовскую, вроде, "сухую" смазку (сухая быстрее вымывается водой (утром по траве полю в росе проехать, потом по пыльному просёлку... хрустит), а мокрая сильнее ловит пыль). В шприц (у меня с иглой) масла, и по капле на 1 пин. Проходишь всю цепь, крутишь педали минуты 2-3, насухо прогоняешь через тряпку. В принципе, можно ехать, но через 50 метров под нагрузкой из цепи выдавит ещё смазку, возможно, стоит протереть ещё раз, но если слишком прилежно протерать - придётся слишком часто смазывать цепь.

    Ну и нормальную цепь. Самому вот тож надо вторую купить. Сезон на 1 откатал уже.

  5. #15

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 15.03.2007 00:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня кассета аливия прожила более 25 000 км (зима и лето). главное вовремя цепи менять и не по километражу а по ее реальному растяжению.
    кстати цепь очень легко тянется при езде рывками на скоростях 1-6, 1-7, 1-8.
    я при 1 передней передаче сзади ставлю не более 3 скорости.
    и цепи дорогие люблю, но круговую смену не использую.
    считаю ненужным. а кассета может и больше пройти, просто я прозевал растяжение цепи и практически мгновенно убил кассету.[/b]
    А я как раз раньше стартовал с рывками 1-4 (видимо из-за этого у меня цепь быстро вытягивалась и съедала касету.)
    Теперь решил поэксперементировать.
    купил новую касету shimano cs-hg50 цепь (kms z92) и среднюю звезду на системе поменял (FSR 32 фрезерованная).
    Попробую кататься без рывков стартовать плавно на 1-3.

  6. #16
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Есть одна мысля: а кассета находится в смазке? Если да, то возможно просто нужно насухо ее вытереть, что бы даже следа смазки не оставалось. А то там пыль набирается и смазка начинает работать наждачкой.
    Кстати, то же и с жирно намазанной цепью.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  7. #17

    По умолчанию

    Пользуюсь Rohloff &#39;Special Chain Lubricant&#39;
    http://velopiter.spb.ru/review/product.php?pid=563

    Добавлено позже (19/04/2008 10:48):
    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 15.03.2007 13:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну во многих факах есть методика изерения растяжения цепи. точных цифр не помню, но приблизительно так:
    берется натягивается цепь и измеряется длина (между осями например) 12 пар звеньев.
    300,5 мм- новая
    до 304 мм - еще вроде не убита.
    если более - то хана.[/b]
    Да нет вроде небывает цепи с таким размером 300,5 мм

    Вот правельные.
    304,8- Новая цепь.
    304,8-306,4 мм - Цепь в норме.
    306,4-307,9 мм - Цепь изношена. Если ее заменить сейчас, то поначалу возможны небольшие проблемы из-за несоответствия шага новой цепи и старых звездочек. Через некоторое время цепь и звездочки должны приработаться друг к другу..
    307,9 мм или больше - Цепь сильно изношена, кассета и система- скорее всего, тоже. Если заменить только цепь, то процесс приработки может затянуться. Лучше поменять кассету и систему вместе с цепью.

  8. #18

    По умолчанию

    У меня пара вопросов, ответьте плиз очень четко.
    1) Система, кассета и цепь хз скока проехали. Поставил новую цепь и она проскакивает очень сильно на всех звездочках, кроме 3-х больших на кассете, на них ни разу не соскочила, даже при силовом педалировании(звезды системы на это никак не влияли). Вопрос, означает ли это что система еще жива и мне можно обойтись только покупкой новенькой кассеты??

    2) Скажите, цепь SRAM 830 за 210 рублей, что я купил хорошая? чем 50, 70-я круче будет?? Просто не хотелось бы тратить 800 сотен за цепь, которая ходит на тыщу км больше и то не доказать.

    PS: кассета на 8 скоростей.

  9. #19

    По умолчанию

    Flex4
    скорее всего звезды системы живы. для надежности я бы самую часто используемую (вторую обычно) всетаки поменял.

  10. #20

    По умолчанию

    1) система жива!
    2) Чеснговоря не пробовал сравнивать. Езжу на цепях за 600-800 рублей.

    Если не менять по кругу, за сезон (3-4 ткм, с мещерой)) ) убивается и цепь и кассета. В прошлом году, увидев, что цепь с кассетой убились, решил укатать их обоих насовсем (т. е. до отказа), чтоб побольше из них выжать и попозже купить новые. В итоге, после пробега одной цепи и кассеты в 4000 км? попал на систему((( убилась вторая звезда В этот раз попробую менять по кругу.
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАНО цепи, кассеты 8ск
    от MCUSTOMS в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 11:00
  2. fs: кассеты альтегра, цепи хтр
    от Endeavour в разделе Крутим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:24
  3. Срок службы копонентов.
    от Markin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 19:30

Метки этой темы