Ваше отношение к карбону.
+ Ответить
Страница 1 из 123 1236113151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1227

Тема: Ваше отношение к карбону.

  1. #1
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ваше отношение к карбону.

    Интересно. У меня вот до сих пор настороженное. Вроде и не против я карбоновых деталей, но подсознательно их избегаю, потому как некий геморрой с ними присутствует.
    Например, был у меня шоссер стальной. Штырь карбон, вилка карбон. Вешу я за сто. И штырь держал , и вилка и всё прекрасно. Причём вилка с карбоновым же штоком. Но штырь я таки расплющил, узнал об этом уже после того, как брякомяксу продал этот шоссер. Просто перетянув зажим. Неприятно.

    Или вот на нынешних тормозах ручки карбоновые. Вроде и пережили уже несколько уборок, а всё равно, опасался за их состояние, когда перевозил велосипед в поезде, убрав в чехол.

    Избегаю карбоновых рам. Во первых, на многих из них есть ограничение по весу ездока. Во вторых - подсознательное. То есть умом понимаешь, что карбон и легче алю, и прочнее и так далее. А подсознательно он всё равно "пластмасска, которую боишься хрупнуть нечаянно", и тем самым ограничиваешь своё катание, не жестишь. Так что я за сталь и алюминий пока что. Но в планах попробовать карбоновый руль, из АМ или ДХ серий, на новом байке.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Kir~
    Байк
    FRW Diamond Heights лето, Merida TFS 200-D зима
    Адрес
    Москва, Москворечье-Сабурово
    Сообщений
    2,438

    По умолчанию

    Не пробовал - но настороженное Постоянно смотрю ф1, после этого такие же мысли возникают и в отношении карбоновых деталей - а вдруг разлетится на куски при ударе/падении (умом тоже понимаю что скорости не те, но все же). Плюс боится растворителей и подобное.

  3. #3

    По умолчанию

    Отношусь положительно.
    На всех своих байки я имею примерно одинаковое количество алю и карбона. Примерно раз в 1-2 месяца я ломаю какую-нить железку, и это всегда алю. За всю историю сломал только седло тюн в жёсткой уборке на шосце.
    Хотя, карбон карбону рознь. Если это китайская клетчатая пластмасса, то сломать её не сложно.

  4. #4
    По нечетным куроманьяк Аватар для митрий
    Байк
    Lapierre Zesty 314 хренокустом
    Адрес
    рязанка
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В данном случае и в частности, очень просто- карбон не для толстых. независимо от кол-ва сообщенией на ВМ.

  5. #5
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Ганца Аккермана не назовешь толстым, даже очень преувеличив действительность! Однако - руль карбоновый у него сломался пополам на ходу! Штырь подседельный переломился в том месте, что входит в трубу, - так и не вытащили его отттуда, запихали просто-напросто внутрь подальше!
    Карбоновая рама ... Пока не переломилась на его шоссере. НО... - вот мне кто-то написал, что сломалась и рама! (Если учесть, с какой скоростью Ганц на шоссере ездит... - то мне лучше побыстрее в мир лучший удалиться..., - так вот мне сказали, что карбон очень коварная вещь, - стОит появиться малейшей микротрещине, которая не заметна первонаально, не ощущается никак, но она есть, - как рано или чуть позже карбон непременно треснет! Напоминает мне поведение человека, который, вроде бы, относится к тебе хорошо, улыбается и весьма мил и приятен, - но в любой момент предаст!... Лично мне по душе больше люди, пусть и грубоватые внешне, с нелегким характером, но на каких можно положиться, - не предадут, не подставят, всегда помогут в трудные дни, - если и подставят, то лишь свое плечо!
    То же касается и материалов, - может, и погрубее, потяжелее, но понадежней, - на которые можно положиться!

  6. #6

    По умолчанию

    к карбону отношение положительное. из карбона рама шоссера, руль и флягодержатели на подвесе. всем доволен. ИМХО у карбона 2 минуса: более высокая цена в сравнении с алюминием и он не прощает ошибок от неправильной установки.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Если учесть, с какой скоростью Ганц на шоссере ездит
    И что случается с карбоном на скорости 35 кмч? Плавится от трения об воздух?

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    black aluminium mountain bike & red carbon road bike
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию

    Отношение к карбону положительное. Так как он есть суть композитный материал, а значит, наиболее грамотно заточен под те нагрузки, которые он испытывает в данной конструкции. Мокротрещины опасны всегда, так как являются концентраторами напряжений наряду со всякими местами соединений и, скажем так, геометрических крайностей.
    Однажды у меня на глазах 14-летняя худенькая девочка сломала стальную раму взрослого (ещё советского) вела, въехав на нём на низкой скорости в сетку рабица.

  9. #9

    По умолчанию

    Отношение к карбону положительное. Несмотря на то, что он, сцуко, подкузьмил меня вечером перед гонкой - поломался подсидел. Но это не из-за карбона-некарбона. Просто в 2006 году, когда купил вел я весил 85 кг, а сейчас под 100.

  10. #10
    Двухколесный вездеход Аватар для motokot
    Байк
    BMW F800GS , GT Avalanche 1.0 Custom, E-bike Centurion 3k
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    935

    По умолчанию

    На карбоновом веле никогда не ездил, но лыжные палки были.
    Недоверие к карбону присутствует. Просто я знаю, что, даже сломав палки, я спокойно доеду до дома коньком.



    Если сломается руль или рама на велосипеде - я скорее всего навернусь и покалечусь. Поэтому я за металл. Он более эластичный, чем карбон, надежнее как-то)
    Два колеса в Сергиевом Посаде: электровелосипеды, мотоциклы (мотофорум).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)