Rohloff Speedhub 500/14 - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 103 ПерваяПервая ... 4789101114193959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 1022

Тема: Rohloff Speedhub 500/14

  1. #81

    По умолчанию

    Больше переднюю - кто ж тебе мешает ?

    Вот меньше, да - есть ограничения

    ЗЫ. На всякий, Полная Инстукция, в том числе и про это...

  2. #82
    ... Аватар для Весёлый Морж
    Байк
    Surly Ogre 24" на Rohloff, Surly Moonlander XXL 1x10, Surly Straggler 62 Sram Rival 1x11
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    142

    По умолчанию

    Ну да, для этой категории ездоков (за 100 кг) там пишут что минимальное соотношение при 42 зубах спереди - 17 сзади. Почему, я не понимаю (так же как и при 38 - 15, при 40 - 16)

  3. #83
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ulugbeck Посмотреть сообщение
    После плавания в прорубе...
    То прищемит пальцы дверью
    То, млять, сяду мимо стула
    И болит со страшной силой
    Хилая мускулатура...

    Цитата Сообщение от Ulugbeck Посмотреть сообщение
    мдя, Теперь ниже чем при -10С не переключается вообще, а от 0 до -10 приходится чуть ли не двумя руками ворочать. Ну не переберать же мне эту шнягу после каждой проруби!.
    Тут много тем и постов: как каретки растачивают и оставляют 0.1 мм от чашки...
    как PM резьбу на портках слизывают...
    как диски тормозные маслом смазывают, что бы не скрипели...

    Или жирно вбросили или с головой надо дружить, прежде чем нормальную весчь похабить.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  4. #84
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,985
    Записей в дневнике
    71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Весёлый Морж Посмотреть сообщение
    Ну да, для этой категории ездоков (за 100 кг) там пишут что минимальное соотношение при 42 зубах спереди - 17 сзади. Почему, я не понимаю (так же как и при 38 - 15, при 40 - 16)
    Расчет прочности внутреннего механизма - чем меньше передаточное число на цепной передаче, тем бОльшая нагрузка будет приходиться на сам механизм при прочем равном весе в 100 кг на педаль.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  5. #85
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,944
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Весёлый Морж Посмотреть сообщение
    Ну да, для этой категории ездоков (за 100 кг) там пишут что минимальное соотношение при 42 зубах спереди - 17 сзади. Почему, я не понимаю (так же как и при 38 - 15, при 40 - 16)
    А ты забей и делай что велят конструкторы. Не обязательно всё понимать, главное делать правильно. А это значит, что при звезде сзади 16, передняя не меньше 40, верхний предел ограничен только геометрией рамы и личными пристрастиями. Хотя при особо лютом горном туризЬме я бы вперёд две звезды поставил с ручным перекидыванием цепи и забил на запрет. Пользовался бы изредка и не особо переживал.

  6. #86

    По умолчанию

    Интересно, о каком эфэрдэха упоминает производитель, если все модификации ктулхи - исключительно под дропауты 135х10? Не, есть ещё много живых экстремальных рам под этот стандарт, но сейчас балом правит 150х12.

  7. #87

    По умолчанию

    По маслу всё довольно просто. ПВХ-втулки растворяются
    частью алкановых фракций с "традиционной" синтетики и минералки.
    Можно использовать химически-инертное ПМС.
    В смысле силиконовое масло. Вязкость подберите по параметрам.

    Почему Рохлофцы не подсказали про силиконы в мануале,
    при наличии лейбовых бутылочек вобщем-то понятно...
    а вот почему они не сделали эти самые втулки из тетрафторэтилена,
    или более устойчивого пластика не совсем ясно.
    Спасибо хоть за подсказку по полимеру, проверьте
    меня, возможно там указан другой термопласт...

    ---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

    Втулка вобщем-то неоднозначная по ряду параметров. Не так чтобы отстой за свои деньги,
    но и до идеала далеко. Цена как-то оправдана, речь не идёт о закрытых коробках на раме.
    Ну, понятно что целевая группа довольно широкая, прогулочники,
    но зачем нижние передачи так сильно акцентировать, к е-байкам что ли готовились?
    До Рохлофа я катал 54 спереди - 11 сзади, колёса 26 дюймов, мало!
    вот хотел на найнер перейти, с шоссерами соревноваться в спринте.
    С четвёртой передачи на кассетной девятке поднимал с места заднее колесо, куда ж больше для разгона?
    - первые две ВООБЩЕ не использовал, ну и т.п. Сильный "каденс" - стоя цифры: Раз-Два,
    слабый не измерял, но думаю не более 90 об/мин. Шоссер не хочу, стиль езды другой.
    1.47 на шелдонбрауне указано... а надо бы 2.50 по-хорошему,
    а так прогулочная она, втулочка. Просто HUB.

    Есть пара технических вопросов, возможно мне здесь помогут их решить.
    Последний раз редактировалось Photocathode; 20.05.2013 в 23:26.

  8. #88

    По умолчанию

    начала похрустывать. причём на всех передачах под нагрузкой. очень похоже подшипники.
    у кого было?
    прошу пардону. цепь была не просто грязной, а сама грязь....
    Последний раз редактировалось vinyar; 03.06.2013 в 21:50.

  9. #89
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,944
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Photocathode Посмотреть сообщение
    По маслу всё довольно просто. ПВХ-втулки растворяются
    частью алкановых фракций с "традиционной" синтетики и минералки.
    Можно использовать химически-инертное ПМС.
    В смысле силиконовое масло. Вязкость подберите по параметрам.

    Почему Рохлофцы не подсказали про силиконы в мануале,
    при наличии лейбовых бутылочек вобщем-то понятно...
    Фиг его знает. Силиконовые масла без запаха, а оригинальное пахнет один в один как трансмиссионная синтетика.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Силиконовые масла без запаха, а оригинальное пахнет
    Вам шашечки или ехать? Моё замечание касательно выбора полимера прокладок хоть чем-то помогло?

    В принципе данный хаб катаем без фанатизма от набивания кристаллами воды и диоксида кремния вместо смазки, экстремального битья всего агрегата об валуны каких-то гор и т.п. "хулиган-профессионализма"; хотя и с некоторыми потерями обобщенного кпд на массу и тепловую энергию трения, что безусловно делает его непригодным на велотреке. Никаких дерейлинговых проблем с цепью больше нет, внешние расходники и детальки после доработки кувалдой, болгаркой и напильником использовать можно, хотя в свете глобальных тенденций я сильно сомневаюсь что немцы сделали "вечную" втулку. Основная функциональная проблема моего экземпляра - после быстрого сброса вниз: чик-чик-чик-чик-чик при остановке или на низкой скорости остаётся высокая передача, т.е. выловить идеально совсем не удаётся - отсюда хруст и проч. и проч. Пока перенести этот "баг" в разряд "фич" путём перестроения комплексной передаточной функции внешней среды, своего мозга и управляемых ими веток я так и не смог. Ну и какие-то последующие дикие самопереключения радости не добавляют. Пару раз перенастраивал тросики и крутилочки, другими словами пробовал доступную по мануалам настройку, но тематика осталась. Забавно, но в дерейлинговой системе с одной ведущей звездой проблема переклока вниз заранее подгадывалась последовательным сбросом и сильных раздражений не вызывала. Наверное, ввиду дешевизны.


    Кто поможет со сменой звезды 16 на 13, уж очень rohloff sprocket tool покупать не хочется?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приют крутящих Speedhub 500/14
    от Bitter в разделе Технические вопросы
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 07:17
  2. Rohloff - нет лозунгов, только 14 фактов!
    от Chainpower ltd в разделе Новинки рынка
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 10:17
  3. FS: гламурная цепь Rohloff SLT99 MTB
    от Asher в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2006, 15:47