Выбор горелки - Страница 148
+ Ответить
Страница 148 из 238 ПерваяПервая ... 4898118138143146147148149150153158178198 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,471 по 1,480 из 2379

Тема: Выбор горелки

  1. #1471
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    (tripple facepalm)

  2. #1472
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Dusty, я себе решил первый вариант взять, правда тут какие-то были рассказы про быстроушатывающееся крепление на баллон. Вот жду когда sky ей стресс-тест устроит. Она купила такую.
    Вариант с трубкой не советую, у знакомого аналогичный по конструкции пингвин мантис за несколько лет забился.
    Стресс-теста не было, но вот прям только-только 12 дней в Крыму отработала норм, я довольна! Лёгкая и компактная, при этом устойчивая в отличие от набалонной.
    Поскольку брала ее в основном для лета и мелкой тары, то брала без предподогрева, чтобы полегче. Но пару раз, когда завтрак готовили в заморозки, спасало только поставить баллон поближе к горелке и обернуть всю конструкцию (очень аккуратно!) ветрозащитой. Но это уже так, экстрим вариант.

    ---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:43 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Если надо - то баллон кладется вообще сверху на крышку котла и там греется.
    С этой такой вариант не особо прокатит - шланг коротковат. Но рядом поставить - см.выше, вполне работает.

    ---------- Добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

    Про резьбу я где-то видела, что они якобы писали, что в обновленных моделях это исправили и теперь как-то иначе запрессовывают эту втулку. Но это не точно ))

    А что касается BRS-3000T, то ее как раз сейчас брали как запасную на случай, если с FMS что-то случится. Но тьфу-тьфу, не пригодилась. А так - горелка отличная на 1-2 человек, хотя нарекания на неудачные экземпляры встречала в сети.

  3. #1473
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
    А что касается BRS-3000T, то ее как раз сейчас брали как запасную на случай, если с FMS что-то случится.
    Я в результате заказал набор из FMS-118 и BRS-3000T
    Если восстановлю Примус - оставлю его под походы на бензине.

    Кстати, о восстановлении - кто знает, где можно горелку в ультразвуковой ванне отмочить? Идеально бы в СВАО, но можно и в других местах Москвы.
    Последний раз редактировалось Dusty; 12.05.2021 в 16:12.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #1474
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Я в результате заказал набор из FMS-118 и BRS-3000T
    Если восстановлю Примус - оставлю его под походы на бензине.

    Кстати, о восстановлении - кто знает, где можно горелку в ультразвуковой ванне отмочить? Идеально бы в СВАО, но можно и в других местах Москвы.
    Гы. У меня тандем из почти десятка самых разных китайгорелок в паре с "резервной" ВРS3000Т ходит с 14 года. Тьфу-тьфу, резерв пока не пригодился. Газовая горелка слишком проста, китайцы не могут испортить
    А что с Примусом и зачем ему УЗ ванна?

  5. #1475
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    А что с Примусом и зачем ему УЗ ванна?
    У Примуса начала отваливаться трубка ввода газа в корпус. Из соединения травит газ и горит с адской копотью.
    Надыть отмыть ентот нагар потщательнее и приклеить трубку взад.

    ---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    У меня тандем из почти десятка самых разных китайгорелок в паре с "резервной" ВРS3000Т ходит с 14 года.
    Хех, ну 10 горелок на 7 лет - понятно, что они сломаться не успеют.
    Примусу-то уже больше 15 лет стукнуло, и он у меня единственная горелка. Но в целом я, конечно, не ожидал от него такой подлянки.
    Последний раз редактировалось Dusty; 12.05.2021 в 17:02.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #1476
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    У Примуса начала отваливаться трубка ввода газа в корпус. Из соединения травит газ и горит с адской копотью.
    Надыть отмыть ентот нагар потщательнее и приклеить трубку взад.
    ..................... не ожидал от него такой подлянки.
    Дык, это ж копоть, а не нагар. Нагар завсегда внутри, и его тока отжечь можно. А копоть вообще безвредна, сама пройдёт со временем.
    "Отваливаться трубка" - это травит в подвижном сочленении гибкого шланга? У меня там потекли сразу три Примуса разных лет(но все старше 2006г) и один запасной шланг. Лечится покупкой шланга(дорогой, сцуко) или превращением подвижного узла в неподвижный. Я выбрал второе, выкинул окаменевший О-ринг и на герметик посадил. А с другой стороны шланга (там тоже течет) удалось нормально разобрать и подобрать подходящий О-ринг

  7. #1477
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Примусу-то уже больше 15 лет стукнуло, и он у меня единственная горелка. Но в целом я, конечно, не ожидал от него такой подлянки.
    Это абсолютно нормально и предсказуемо - оно сидит там на смоле, от бесконечных нагревов и охлаждений она похерилась наконец. Купи эпоксидки высокотемпертурной и почини.


    Хотя как единственная я хз как можно было ее юзать столько лет - ибо газ тож надо иногда, и мелочь надо со 100гр балоном, чтобы кружку поставить.
    Последний раз редактировалось tifo; 12.05.2021 в 18:35.

  8. #1478
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Это абсолютно нормально и предсказуемо - оно сидит там на смоле, от бесконечных нагревов и охлаждений она похерилась наконец. Купи эпоксидки высокотемпертурной и почини.
    Гы, я понимаю, Примус имя нарицательное... Но терли тут за примус в хорошем смысле слова, мультитопливную горелку производства малоизвестной шведской фирмы "Primus"
    ПС. Если про примус в смысле советский типа Шмель/Огонёк, то вклеивать башку в бачок на эпоксидку это из разряда вредных советов. Уж если удалось таки выкрутить башку, то взад её сажают на фторопластовой ленте типа "ФУМ" После чего узел легко разбирается легким движением руки и башка отжигается при первом намёке на нагар внутри. А срок службы всего дивайса становится неограниченным. У меня на полке до сих пор пылятся два молдавских Огонька ~~86 года выпуска, работают как новые. А пережили они по полной, от таджикского бензина до уральской солярки, нагаром рейку клинило...
    Последний раз редактировалось ЕвгенийКН; 13.05.2021 в 11:53.

  9. #1479
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    "Отваливаться трубка" - это травит в подвижном сочленении гибкого шланга?
    Нет. Там жесткая трубка, в которую вкручивается регулятор пламени и шланг, и которая прилеплена к корпусу горелки - вот она болтаться начала.
    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Это абсолютно нормально и предсказуемо - оно сидит там на смоле, от бесконечных нагревов и охлаждений она похерилась наконец. Купи эпоксидки высокотемпертурной и почини.
    Так и планирую, но надо сначала ее очистить от жирного слоя копоти, чтоб приклеить нормально можно было. А она очень хреново отмывается.
    Но вот что это нормально - не согласен. Можно было бы как-то понадежнее ее закрепить (запрессовать, припаять), а не лепить на говне, которое от нагрева разваливается. Да и про бесконечные нагревы - это ты художественно преувеличил. По моим прикидкам где-то около 700 готовок она пережила всего.
    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Хотя как единственная я хз как можно было ее юзать столько лет - ибо газ тож надо иногда, и мелочь надо со 100гр балоном, чтобы кружку поставить.
    Она большей частью на газу и работала. А мелкая горелка отдельная мне не нужна особо, я очень изредка хожу вдвоем-втроем, и никогда не хожу один. В основном с семьей походничаю.

    ---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:58 ----------

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Гы, я понимаю, Примус имя нарицательное... Но терли тут за примус в хорошем смысле слова, мультитопливную горелку производства малоизвестной шведской фирмы "Primus"
    Это именно она и есть, Primus Omnifuel.
    Советский примус я юзал, но это было совсем давно, лет 25 назад, если не больше.
    Последний раз редактировалось Dusty; 13.05.2021 в 14:05.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  10. #1480
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Нет. Там жесткая трубка, в которую вкручивается регулятор пламени и шланг, и которая прилеплена к корпусу горелки - вот она болтаться начала.

    Так и планирую, но надо сначала ее очистить от жирного слоя копоти, чтоб приклеить нормально можно было. А она очень хреново отмывается.
    Но вот что это нормально - не согласен. Можно было бы как-то понадежнее ее закрепить (запрессовать, припаять), а не лепить на говне, которое от нагрева разваливается.
    ..............Это именно она и есть, Primus Omnifuel.
    Теперь понял, где травит. У меня в омни эта трубка впаяна высокотемпературным припоем. Это 100 % Разок пробовал отжечь, трубка отпаялась, припой глазами видел. Я просто впихнул назад, как было, пока припой жидкий и больше отжигать Омник не пытаюсь, нет практики работы с такими припоями.
    Хотя шведы и меняли бесконечно конструкцию Омнифуйла и могли в твоём что то сделать иначе, но для этого узла вариантов всего два. Либо паять, либо резьба, как в MultiFuel-EX. И никакой клей или битумный лак там работать не будет, температуры выше, чем в соединении башки с бачком у советских примусов.
    Это я к тому, что не УЗ ванну надо искать, а МАП газ и горелку с припоем. А копоть ножом сковырять, если мешает. К ей, по идее, припой липнуть не будет

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор крыльев
    от spidem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 14.04.2019, 17:32
  2. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  3. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43
  4. Выбор велика по росту
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 15:19
  5. выбор "бюджетного" хардтейла
    от Timothy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 10:11