Выбор горелки - Страница 200
+ Ответить
Страница 200 из 237 ПерваяПервая ... 100150170190195198199200201202205210230 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,991 по 2,000 из 2370

Тема: Выбор горелки

  1. #1991

    По умолчанию

    Диаметр котелка
    - Ф168х98 мм/1,7 л ое от Firemaple Feast 2.
    Диаметр чайника Ф153х73 мм/0,8 л из того же набора

    Ножки и сопло горелки BRS значительно меньше.
    Получается, нужно более широкий котелок для Бустера, и тогда он будет эффективнее?

  2. #1992

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_Night Посмотреть сообщение
    Получается, нужно более широкий котелок для Бустера, и тогда он будет эффективнее?
    не знаю, мне отсюда не видно, как пламя по дну растекается


    Цитата Сообщение от Oleg_Night Посмотреть сообщение
    эффективнее
    котел с радиатором
    _

  3. #1993

    По умолчанию

    Есть ещё вот такой вопрос.

    Попробовал на Kovea Booster вскипятить литр воды в том де котелке что и раньше, но на бензине Галоша.
    Литр холоднлй аоды в 5-8 градусов вскипел за 3:30.
    Мощность на бензине в Booster заявлена в 3,55 кВт.
    Расход заявлен аж в 274 гр/час.

    Вопрос вот в чем:
    Литр бензина Галоша весит 671 гр.
    Я правильно понимаю, что в данном случае нужно считать расход в граммах, и литр Галоши уйдёт где-то за 2 с небольшим часа?

    Выгода в бензине именно за счёт большей мощности, и поэтому он быстрее кипятит, но и исходить быстрее, чем газ. Зато дешевле чем этот самый газ, (ну кроме совсем дешёвого цангового баллона из Спортмастера).
    Всё верно, или я где-то ошибаюсь?

    И да, есть у меня ещё Уайт-спирит, его же тоже можно вместо Галоши использовать, или он сильно хуже/лучше?

  4. #1994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_Night Посмотреть сообщение
    Уайт-спирит, его же тоже можно вместо Галоши использовать,
    уайт спирит = нефрас 120-150
    галоша = нефрас 80/120

    т.е. спирит немного тяжелее как углеводород. На практике все нормально, прям на маршруте в хозмаге затаривал.
    _

  5. #1995

    По умолчанию

    И, наверное, пока последний вопрос.
    Если я рассмотрю как альтернативу Kovea Booster другую, более дорогую горелку, скажем Primus Omnifuel, или Omnilite, сильно ли они будут экономичнее?
    Будет ли сильно лучше время закипания, или останется сопгставимое время с Бустером, но при этом будет меньше расход газа/бензина?
    Скажем, у Омнифила мощность 3 кВт это на газе, а какая на бензине, будет ли она экономичнее?
    А Омнилайт 2,6 мощность, это тоже на газу, так? А на Галоше?

    Просто пытаюсь понять, стоит ли раскошелиться на Примус, или расход и мощность и время закипания будут сопоставимы...

    Я понимаю, что экономию газа можно получить там котелками с радиаторами, ветрозащитой и пр, но хотелось бы исходно иметь адекватный расход.
    Из-за 5-10% разницы расхода газа/бензина при одинаковой мощности я менять горелку не хочу, но если разница в 20-25% то уже смысл есть.

    В идеале хочется максимально мощное, максимально экономичное при этом. Понятно, что из-за законов физики одновременно это невозможно, но соотношение должно быть максимально выгодным.

  6. #1996

    По умолчанию

    Не надо смотреть на заявленную мощность. Вилами по воде писано.

    Вряд ли энергия из топлива уходит куда-то в космос. Потому вопрос лишь как собрать ее котелком. Радиаторы, ветрозащита, утепление котелка очень важны.
    На максимальной мощности получить высокий кпд сложнее, чем на средней, особенно с такими горелками, как brs 3000 и мелкой посудой. У меня получалось, что на среднем пламени расход был в два (!) раза меньше, чем на максимальном. Разница в полторы минуты не шибко то и решает.

    ---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ----------

    Цитата Сообщение от Oleg_Night Посмотреть сообщение
    максимально мощное, максимально экономичное при этом.
    так не бывает. Либо нужна прям большая кастрюля с радиатором, в который горелка полностью помещается.

    ---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от Oleg_Night Посмотреть сообщение
    но соотношение должно быть максимально выгодным.
    смысла наобум тасовать горелки точно нет. Подбирать комбинацию посуда/горелка еще можно попробовать.

    п.с. использую дешевую, но легкую fire maple fms-f5 и в ус не дую.
    Последний раз редактировалось skadi; 24.02.2023 в 15:11.
    _

  7. #1997
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_Night Посмотреть сообщение
    В идеале хочется максимально мощное, максимально экономичное при этом.
    Есть еще надежность, ремонтопригодность, вес. Это иной раз важнее.
    В походе экономичность определяется в первую очередь внешними условиями: ветер, температура, атм. давление. Отсюда и надо думать. Т.е. ветрозащита, например, решает больше чем абстрактная мощность и экономичность.
    Рекомендую походить с тем что есть, а если что-то не устроит - мыслить дальше.
    Если хочется газового идеала - msr reactor.
    Последний раз редактировалось onahike; 25.02.2023 в 09:42.

  8. #1998
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    589
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg_Night Посмотреть сообщение
    И, наверное, пока последний вопрос.
    Если я рассмотрю как альтернативу Kovea Booster другую, более дорогую горелку, скажем Primus Omnifuel, или Omnilite, сильно ли они будут экономичнее?
    Будет ли сильно лучше время закипания, или останется сопгставимое время с Бустером, но при этом будет меньше расход газа/бензина?
    Скажем, у Омнифила мощность 3 кВт это на газе, а какая на бензине, будет ли она экономичнее?
    А Омнилайт 2,6 мощность, это тоже на газу, так? А на Галоше?

    Просто пытаюсь понять, стоит ли раскошелиться на Примус, или расход и мощность и время закипания будут сопоставимы...

    Я понимаю, что экономию газа можно получить там котелками с радиаторами, ветрозащитой и пр, но хотелось бы исходно иметь адекватный расход.
    Из-за 5-10% разницы расхода газа/бензина при одинаковой мощности я менять горелку не хочу, но если разница в 20-25% то уже смысл есть.

    В идеале хочется максимально мощное, максимально экономичное при этом. Понятно, что из-за законов физики одновременно это невозможно, но соотношение должно быть максимально выгодным.
    Не бывает экономичных горелок. КПД любой горелки, дорогой и самой дешевой, бензиновой или газовой очень близок к 100%. Всю энергию топлива горелка превращает в тепло. Если исправна, хватает воздуха и пламя не коптит как горящая покрышка. Потери появляются в паре горелка-кастрюля и зависят, в основном, от соотношения размера факела и ширины дна. Упрощенно, с увеличением ширины дна растет экономичность, оптимальное, подобранное опытным путем соотношение 1:3.
    Размер факела зависит, кроме конструкции горелки, еще и от того, насколько повёрнут краник. При одиной и той же кастрюле и горелке, чем сильнее открыт кран, тем КПД меньше, но скорость закипания выше. Либо побыстрее, либо экономичнее.

  9. #1999
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,939
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Наверно уже обсуждалась система от Widesea, но неохота копаться в ваших записях)). Я всегда таскал с собой мультитопливную Ковею. Но решил попробовать собрать другую систему. И присмотрел вот эту:https://aliexpress.ru/item/400132023...0028522220697:

    Видесса..PNG

    Прежде всего выбрал по той причине, что у неё есть ветрозащита в виде чаши. И не ошибся! Ветрозащита работает очень хорошо. Никакая обычная ветрозащита не сравнится с этой по эффективности. Практически полностью отсекает ветер (хотя справедливо заметить, что ветер был не очень сильный) Один минус всё же есть, это чуть большие габаритные размеры. Но не критично. Система точно также помещается в переднюю боковую сумку, как и прежний походный котелок.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  10. #2000
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,939
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Потом, чтобы система получилась ещё более универсальной, докупил ещё штатив под цанговый баллон. https://aliexpress.ru/item/100500187...00017994263748

    Штатив.PNG

    В результате получилась вот такая конструкция под любой газовый баллон:

    Система.PNG

    Бивак..jpg
    Последний раз редактировалось Gits; 01.10.2023 в 22:04.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Выбор крыльев
    от spidem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 14.04.2019, 17:32
  2. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  3. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43
  4. Выбор велика по росту
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 15:19
  5. выбор "бюджетного" хардтейла
    от Timothy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 10:11