Выбор горелки - Страница 141
+ Ответить
Страница 141 из 237 ПерваяПервая ... 4191111131136139140141142143146151171191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,410 из 2369

Тема: Выбор горелки

  1. #1401
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    ому нужно регулировку покупает Драгонфлай или Примусовские.
    Примус Мультифуэль тоже очень так себе регулируется. На медленный огонь, чтоб еле кипело, даже пару литров сложно поставить, особенно на ветру. Что, у МСР с этим еще хуже?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  2. #1402
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    589
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Примус Мультифуэль тоже очень так себе регулируется. На медленный огонь, чтоб еле кипело, даже пару литров сложно поставить, особенно на ветру. Что, у МСР с этим еще хуже?
    Тут большой вопрос, какой примус и какой MSR.
    Примус весьма плодовит, Мультифуйлом в разное время назывались четыре совершенно разные горелки. А может и больше, наверняка я не все знаю. Первый MFS, с трубчатым газогенератором и цельнодюралевым насосом регулировался не очень. Получше, чем MSR whisprrlite, но не кардинально. На газу регулировался хуже, чем на бензине. Вообще все примусовские мультитопливные на газу заметно хуже держат малый огонь. Но лучше, чем MSR. Правда, MSR я ни разу с газом не пробовал.
    Лучший по регулировке из мультитопливных примусов OMNI. Он не просто лучше, чем другие, он практически идеален. Можно поставить кипящую литровую кружку и убрать газ так, что кипеть перестанет.
    А поскольку у последнего MFS горелка с Omni одна, можно предположить что и регулировка будет отличной. Но это не точно
    Последний раз редактировалось ЕвгенийКН; 26.01.2021 в 12:07.

  3. #1403
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Лучший по регулировке из мультитопливных примусов OMNI. Он не просто лучше, чем другие, он практически идеален.
    У меня оно. Идеалом не назвал бы.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #1404
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    589
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    У меня оно. Идеалом не назвал бы.
    Возможно. были какие то изменения. Или неудачный попался.
    У меня омни самый первый, ещё со сферическим пламярассекателем. Но я его поменял на плоский. Держит пламя любого размера, настолько малого, что и не нужно такое.
    На ветру, ессно, чем меньше тем легче задуть. Экран и стеклоткань спасают.
    ПС. Но это всё про бензин На газу вроде похуже, но не сильно. Правда, газом я в жизни не пользуюсь никогда, только если дома на столе для попробовать.

  5. #1405
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    У меня омни самый первый, ещё со сферическим пламярассекателем. Но я его поменял на плоский.
    А я его как-то вечером просто потерял. Вырезал из консервной банки новый. С утра, правда, младший нашёл. Но мне чот кажется, что самопальный даже получше работал
    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    На ветру, ессно, чем меньше тем легче задуть. Экран и стеклоткань спасают.
    Экран есть. Как без экрана-то?
    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    это всё про бензин На газу вроде похуже, но не сильно.
    Примерно однохренственно.
    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Правда, газом я в жизни не пользуюсь никогда, только если дома на столе для попробовать.
    А я как раз в основном на газу хожу. Бенз только если газ совсем никак не купить. Но это редко.
    Вот ща даже полез в сумку - а форсунка для бензина продолбалась куда-то. Осталась газовая, вкрученная в горелку, и для дизеля. Придется закупаться. Вроде в Спортмарафоне есть, скатаюсь - проверю.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #1406
    нечто Аватар для kuzya
    Байк
    Cannondale SCALPEL SI CRB 3 Battaglin RS2.1 Cube ELITE:C68
    Адрес
    Москва, Крылатское, Бескудниково
    Сообщений
    1,268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Замена форсунок у МСР на сайте видео есть. Реально после пары попыток меняются ещё быстрей. На мой вкус, удобней трудно придумать.
    Работает на газу и на бензине практически одинаково. То есть есть в двух состояниях, горит и не горит. Регулируется плохо. Гы, об этом тоже честно написано на сайте, если знать где читать Кому нужно регулировку покупает Драгонфлай или Примусовские.
    Нужна ли вам универсальная горелка, знаете только вы. Если возможна ситуация. что летишь в места где непонятно, какое топливо получится купить, то скорее нужна. А если из соображений купить одну горелку вместо двух, то нет
    про "почти нет регулировки" знаю

    просто есть уже висперлайт и скорее всего нужна ещё одна) вот хотелось реального опыта использования мультитопливной версии на газу

    ---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А

    А я как раз в основном на газу хожу. Бенз только если газ совсем никак не купить. Но это редко.
    Вот ща даже полез в сумку - а форсунка для бензина продолбалась куда-то. Осталась газовая, вкрученная в горелку, и для дизеля. Придется закупаться. Вроде в Спортмарафоне есть, скатаюсь - проверю.
    мы как-то считали, что на газу эфективнее при малой группе, а на толпу в "условно 10 рыл" бензина нести на неделю - меньше)
    и в случае непогоды и снега он ему пофиг на холод и высоту ( хотя мы выше 3 то и не бываем почти)

    правда , вот сейчас на нг праздники взяли аж 4 бензинки на 10 человек)) ну жили 2мя лагерями, по 2 горелки на лагерь (удобно и чай сразу и еда)

  7. #1407
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kuzya Посмотреть сообщение
    мы как-то считали, что на газу эфективнее при малой группе, а на толпу в "условно 10 рыл" бензина нести на неделю - меньше)
    и в случае непогоды и снега он ему пофиг на холод и высоту ( хотя мы выше 3 то и не бываем почти)
    Удельная теплота сгорания у пропан-бутана и бензина одинаковая.
    Посему разница может быть обусловлена исключительно разной геометрией факела, если вы использовали для тестов разные горелки, или даже просто посудой - с меньшей кастрюлькой больше тепла улетает с боков.

    Ну еще если использовать мультитопливную горелку для мивины и чая на пару человек, то доля бензина на растопку и который потом сольется со шланга значительна.
    Последний раз редактировалось tifo; 27.01.2021 в 12:10.

  8. #1408
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    589
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    tifo, Форма факела при смене горючего не меняется.
    Кроме теплоты сгорания сам газовый баллон добавляет от трети до половины лишнего обьёма и веса. ПЭТ бутылка для бензина не весит ничего и места лишнего не требует.
    Сама бензогорелка тяжелая и оправдана для большей группы и/или больше дней. Или просто зима и пользование газом превращается в атракцион.

    kuzya
    , Китайскийская горелка под газ стоит дешевле газового переходника для MSR, весит в 2-10раз меньше и горит лучше. Ещё и коробочку китайцы дадут.
    Имея дома три мультитопливки, за последнии лет 10 ни газу не нашел повода их использовать под газ. Китайцы форева
    Последний раз редактировалось ЕвгенийКН; 27.01.2021 в 12:37.

  9. #1409
    не с нами
    Байк
    Scott Genius Alfine11 crazy addition
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    tifo, Форма факела при смене горючего не меняется.
    Кроме теплоты сгорания сам газовый баллон добавляет от трети до половины лишнего обьёма и веса. ПЭТ бутылка для бензина не весит ничего и места лишнего не требует.
    Сама бензогорелка тяжелая и оправдана для большей группы и/или больше дней. Или просто зима и пользование газом превращается в атракцион.
    А, ну если учитывать массы горелки и тары для туплива, то да. Тут явно где-то есть переход.

    Когда-то помню давно по нубству покатили с бензином вдвоем при отсутствии готовки - 1л на двоих на сублиматы и чай надо закипятить. Ох и натрахались - ее раскладывать и поджигать дольше, чем закипает. Палатку чуть не спалили)
    Последний раз редактировалось tifo; 27.01.2021 в 13:40.

  10. #1410
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Кроме теплоты сгорания сам газовый баллон добавляет от трети до половины лишнего обьёма и веса. ПЭТ бутылка для бензина не весит ничего и места лишнего не требует.
    Зато баллон для бензина и насос веса добавляют. Плюс еще одна фиговина, которая может поломаться.
    Цитата Сообщение от kuzya Посмотреть сообщение
    и в случае непогоды и снега он ему пофиг на холод и высоту ( хотя мы выше 3 то и не бываем почти)
    Это так, да. Но я в высоту и вовсе не лезу. Ну там 2000 с копейками, и то летом.
    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Ох и натрахались - ее раскладывать и поджигать дольше, чем закипает.
    Да, неудобняк. И чай в результате остывший пьешь, чтобы два раза ее не раскочегаривать.
    Цитата Сообщение от tifo Посмотреть сообщение
    Палатку чуть не спалили
    Хех, у нас в этом году товарищ чуть на газу тент не спалил. Положил почти полный баллон на бок и запалил горелку. В форсунку пошел жидкий газ и дал неслабый такой факел...
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Выбор крыльев
    от spidem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 14.04.2019, 17:32
  2. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  3. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43
  4. Выбор велика по росту
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 15:19
  5. выбор "бюджетного" хардтейла
    от Timothy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 10:11