Выбор горелки - Страница 131
+ Ответить
Страница 131 из 238 ПерваяПервая ... 3181101121126129130131132133136141161181231 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,301 по 1,310 из 2379

Тема: Выбор горелки

  1. #1301
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Слушайте, поясните, а какая нужда толкает вас пользоваться капризными мультитопливками, когда пожалуй уже везде газ в шаговой доступности. Ну по крайней мере в Европе и России. Да и в Киргизии и Монголии люди покупают газ.
    Например, бывает холодно или путешествия большими командами надолго. А ещё то и другое одновременно.
    Пользование газом на морозе незабываемое шоу. Пять двухлитровых ПЭТ бутылок с бензином можно распихать между вещами в рюкзаке. Аналогичный по весу газ в баллонах займёт весь рюкзак, без остатка.

  2. #1302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WhoAmi Посмотреть сообщение

    Я в одного катаю, поэтому еще обидно будет если вел в первый же день стырят пока ты по магазинам крупных городов ходишь
    Вот это меня пожалуй единственное убеждает. Хотя за продуктами все равно идти придётся, на всю поездку не набрать еды. Старт из аэропорта это довольно экстремальное занятие.

  3. #1303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Хотя за продуктами все равно идти придётся, на всю поездку не набрать еды
    Конечно, речь только про отсутствие первоночальных метаний - что купить и где. Я просто не любитель тотального планирования.

  4. #1304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Например, бывает холодно или путешествия большими командами надолго. А ещё то и другое одновременно.
    Пользование газом на морозе незабываемое шоу.
    Да, я и забыл что у нас сильны традиции готовить на толпу в одном котле.
    Никакого шоу с нормальным газом до -17, могу и фото и видео выложить. Нормально готовится все. В небольшой морозец вроде -5° -7°вообще особо от нулевой не отличается готовка. То есть просто включаешь и готовишь 20-30 минут без каких-либо сложностей. В минус семь даже на цанге готовили.

    ---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от WhoAmi Посмотреть сообщение
    Конечно, речь только про отсутствие первоночальных метаний - что купить и где. Я просто не любитель тотального планирования.
    Да мы так-то тоже. Только из аэропорта автобусом сначала забрасываемся на место старта.
    Ехать прямиком от терминала, это такой не слабый уровень безмятежности)

  5. #1305
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Да, я и забыл что у нас сильны традиции готовить на толпу в одном котле.
    Никакого шоу с нормальным газом до -17, могу и фото и видео выложить. Нормально готовится все.
    Если на толпу готовить в разных котлах, расход горючего только вырастет. И вместо одного человека будут заняты несколько. Чем сложнее и дольше мероприятие, тем более оправдан один котёл. "Толпа" тут лимитируется мощностью доступных горелок. Человек на 8 зимой на омнифуйле готовится уже на пределе.
    Я когда то и сам пробовал газ зимой. Нет проблем,немного привыкнув можно готовить, даже на летнем газу. Но на бензине зимой получается проще, легче , удобнее... Примерно так же, как с газом удобнее летом..

  6. #1306
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WhoAmi Посмотреть сообщение
    "Здоровая" лень. Прилетел в аэропорт, собрался и выехал. Буквально через несколько километров купил по дороге 0.5 л бензина. Все, поехал своим маршрутом.
    Я из этих же соображений мультитопливку покупал. Но в результате всё равно газ юзаю. Ибо дихлофосы сейчас в любом хозяйственном магазине. И нет проблем с покупкой бензина, а то они вечно кочевряжатся, что в мелкую тару (особенно пластиковую) им нельзя продавать.
    Опять же в использовании газ удобнее. С бензином морока с включить/включить горелку. Особенно если сначала выключить, а потом обратно включить.

    ---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Пользование газом на морозе незабываемое шоу.
    Это да, на морозе лучше бенз.
    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Пять двухлитровых ПЭТ бутылок с бензином можно распихать между вещами в рюкзаке. Аналогичный по весу газ в баллонах займёт весь рюкзак, без остатка.
    Это трындеж. Кило газа - это около 3 литров объема. 10 л бензина = 7.5 кило. Или около 22 л газа. У тебя такой рюкзак крошечный? И потом - куда тебе столько топлива? Ты один на двадцать рыл его тащишь что ли?
    Если газ жечь - то на неделю по дихлофосу на нос уходит при Т 10-15 градусов выше нуля. В чем проблема каждому сунуть по баллону в рюкзак - не понимаю.

    ---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Человек на 8 зимой на омнифуйле готовится уже на пределе.
    Да вообще непонятно, как готовится. На 6 чел даже весной/осенью уже заметно, что его впритык хватает. А на 8 и зимой... неудивительно, что ты столько топлива тащишь. Половина его впустую уходит.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #1307
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Dusty,
    Два литра бензина это одна бутылка. Аналогичные ему полтора кило газа это 6-7 баллонов по 230гр. Если их специально не связать стрейчем, это уже приличная куча. Пять таких куч без труда займут рюкзак, условно, литров на 50. Если насыпать навалом. А если аккуратно, то всё равно будет в два с лишним раза обьёмнее бензина.
    ПС. Топлива зимой уходит вдвое+ против лета. Не потому, что впустую, а потому, что из снега приходится делать воду. Зимняя норма 120-150мл бензина в день. Это если экономить по полной, готовить в палатке с экраном и стеклотканью. На пару недель получается как раз по два литра на рыло. А пара недель, на мой вкус. это как бы минимальное интересно время, чтоб не жалко было вещи перепачкать.
    Если что, это всё не про велотуризм.
    ППС. На 8 человек фигня. Последний раз ужины готовили на 15. Для укрепления коллективизьму. За час справлялись. На завтраки и обеды делились пополам, чтоб побыстрее.

  8. #1308

    По умолчанию

    А пробовал кто пустой баллон в самолете провезти? Раньше народ умудрялся - знакомый даже в аэропорту стравливал недожженных баллонов, весь провонял.

  9. #1309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    А пробовал кто пустой баллон в самолете провезти? Раньше народ умудрялся - знакомый даже в аэропорту стравливал недожженных баллонов, весь провонял.
    Я и полный возил. всё норм было. из москвы, кстати, как мне показалось, выпускают и не парятся с турснарягой. Наверное уже сообразили, что ничего не случится. А вот в регионах пока еще не везде до конца произошли от обезьяны и действуют строго по инструкции. Пару раз выкидывал привезенные балллоны.

    Хотя, конечно, это фантазии насчет разрешения, но опыт именно такой.

  10. #1310
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Аналогичные ему полтора кило газа это 6-7 баллонов по 230гр.
    А баллоны по 450 грамм уже отменили? Зачем брать максимально некомпактные дихлофосы? И главное, зачем весь газ тащить в одном рюкзаке?
    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    если аккуратно, то всё равно будет в два с лишним раза обьёмнее бензина
    Я вроде то же самое и написал, что 22 литра получится. Я очень сомневаюсь, что ты зимой на 2 недели идешь с 20-30-литровым рюкзаком. Так что, плиз, не надо про то, как баллоны весь рюкзак займут. Урежь осетра.

    ---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
    А пробовал кто пустой баллон в самолете провезти?
    Зачем? А главное, чтобы провезти пустой баллон из похода - надо же сначала провезти полный баллон в поход.
    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    из москвы, кстати, как мне показалось, выпускают и не парятся с турснарягой. Наверное уже сообразили, что ничего не случится.
    Мне кажется, последнее время париться стали больше. Заметил по аккумам. Раньше при просвечивании рюкзаков на входе про повербанки не спрашивали, да и дальше тоже они никого не смущали, спокойно летели в багаже. А в этом году началось:
    -А у вас там повербанки.
    -Да, я помню, они у меня там лежат в легком рюкзачке вместе с документами, я его в ручную кладь возьму.
    -Выньте его прямо сейчас из рюкзака, чтобы мы были точно уверены, что вы их не забудете из багажа забрать!
    -Да не забуду, говорю же, у меня там документы, я всё равно его доставать буду на регистрации.
    -Нет, выньте сейчас!
    В Шарике и Домодедово вот так было. Видимо, какая-то новая инструкция. Так что мошт и с баллонами теперь гайки завернут. Хотя мне пох, я их в самолете не возил никогда и не планировал.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор крыльев
    от spidem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 14.04.2019, 17:32
  2. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  3. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43
  4. Выбор велика по росту
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 15:19
  5. выбор "бюджетного" хардтейла
    от Timothy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 10:11