Список палаток легче 2 кг - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 42 ПерваяПервая ... 3678910131838 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 420

Тема: Список палаток легче 2 кг

  1. #1

    По умолчанию Список палаток легче 2 кг

    Тему начал Чингачгук, но по техническим причинам он больше не может редактировать список палаток. Описание, идея - всё его, я всего лишь примус починяю шапку обновляю )

    Соратники, предлагаю в этой теме собирать список и отзывы (опыт эксплуатации) палаток, весящих менее 2 кг, и только о таких.

    Основная тема о палатках разрослась, читать её всю напряжно.

    Предлагаю обходиться здесь без холиваров - только список обзоров, описаний, и, возможно, короткие вопросы по делу к владельцам без продолжительных споров и обсуждений отвлечённых тем. Что, где, какие преимущества/недостатки, по каким ценам, реальный вес. Только строго до 2 кило!
    Да, надо понимать, что такие палатки как правило, весьма тесные, тонкие и с минимумом комфорта (без тамбуров, без всяких приспособлений и т.п, то есть для удобства следует искать палатку с большим весом), неудобны для длительных путешествий и зимы. Часто их берут как дополнение к уже существующей. И дешевыми они тоже не бывают (если только не однослойные).

    Примечание. С точки зрения спортивного велотуризма брать палатку трешку весом 2,5кг или полноценную четверку весом 3 кг - выгоднее, чем двушку весом 2кг, в расчете веса палатки на 1 спальное место. Это факт, но в этой теме он не обсуждается - только самые легкие палатки до 2 кг.
    Палатка марки BRAND модель ULTRALIGHT
    Сколько мест (1 или 2 человека)
    Вес заявленный 1,9 кг, полный снаряженный 2,1 кг (заявленный вес - это голой палатки, без чехла и запаса колышков, а то и вовсе без их учета!). По возможности лучше указать реальный измеренный весь каждой части (внутренняя/внешнаяя палатка, дуги, колышки).
    Продается тут: <ссылка> по цене $$$
    Фотка
    Водостойкость дна
    Габариты, наличие тамбура, размеры

    Факт использования её Вами:
    Опишите присутствующие плюсы, которые не обязательно ожидаешь встретить в изделии такого класса, и минусы, присущие данной конкретной модели (а не классу ультралайт палаток вообще).
    Субъективные ощущения от вентиляции.
    Износостойкость
    И любые другие впечатления от использования
    В теме в настоящее время есть (упомянуты или описаны) следующие палатки:

    Пожалуйста, если вы описали палатку, а я её не добавил в заглавный пост - не стесняйтесь напомнить мне об этом в ЛС или через треугольник!
    Последний раз редактировалось lookout; 13.09.2017 в 09:07. Причина: Fjallraven Abisko Lite 2 & Naturehike Star River 2

  2. #71
    casual psyclist 184/84 Аватар для fNordique
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG (upgr)
    Адрес
    ru_DC
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    полагаю, целлофан это вольный перевод UHMWPE? В таком разе он неточный, сказать, что исп. волокна из материала, применяемого в современных бронежилетах и мокрый cuben fiber вдвое лучше мокрого кевлара было бы читерством, но все же.
    Я применял tyvek-биви и cuben-тент в пешке. Хотел бы узнать мнение о raingear из tyvek и палатках из cuben fiber по-просторнее. также tyvek пошел бы на велочехлы для перевозки - прочный на прокол и легкий. Тарп тоже сейчас моден, но его легким не назовешь - 120-180г/кв.м

  3. #72

    По умолчанию

    Тарп тоже сейчас моден,
    Этож сахарный мешок! Уже давно не модно.

  4. #73
    casual psyclist 184/84 Аватар для fNordique
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG (upgr)
    Адрес
    ru_DC
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    а tyvek - пароизолятор. Ок, какие ткани и технологии самые актуальные?
    UPD: tyvek - паропроницаемый материал
    Последний раз редактировалось fNordique; 13.01.2015 в 18:06.

  5. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fNordique Посмотреть сообщение
    а tyvek - пароизолятор.
    это с чего? наоборот, у него свойства мембраны.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тайвек

  6. #75

    По умолчанию

    Доброй ночи! А кто нибудь пользовался вот этой палаткой
    palatka-altair.jpg
    Палатка АЛЬТАИР 2 http://www.equip.ru/shop?mode=produc...uct_id=2348000
    Не могу найти отзывов, очень хотелось бы услышать владельце.

  7. #76
    casual psyclist 184/84 Аватар для fNordique
    Байк
    Dahon Vitesse D7HG (upgr)
    Адрес
    ru_DC
    Сообщений
    760
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    tyvek-биви это такой большой конверт (матрас помещается внутрь) из строительного тайвека с молнией и сеткой. Мне его подарили. Если сон чуткий - сабж надо долго стирать в машинке с пенополистироловыми шариками, чтобы не шуршал во сне. Недорогой и легкий в сравнении с обычной тяжелой резиновой мембраной. Tyvek быстрее сохнет, лучше испаряет, дождь не держит (нужен тент), туман - вполне. Tyvek хорошо складывается и не изнашивается на сгибах, как традиционные ткани но, как мне показалось, немного хуже комкается и компрессируется. В пешке вес мешает больше, чем объем, на вело важно не увеличивать парусность, это хочется учесть.
    Также я исп. одноместный cuben-fiber-тент. Работает, легкий, в скоростных легких пеших приложениях незаменим.
    Вообще мне нравится, как выглядят эти изделия, никаких спорцменских расцветок и лого.
    Мой собственный вопрос - каковы в использовании большие изделия, например - палатки из этих материалов, б.м. кто-то пользовался? Считается (готов согласиться), что для велоприложений удобнее палатки больше сольных. Но везти 2кг вместо полкило - не очень хочется. Больших изделий из cuben fiber у меня нет, ясно, что они радикально легче, хочется понять, насколько компактно они упаковываются.
    Также проезжал мимо туристки в, как мне показалось, cuben-rainwear. Хочется узнать: каковы в ощущениях такие вещи и где их лучше купить. Нравится также, что это смотрится не похоже на униформу
    Последний раз редактировалось fNordique; 19.01.2015 в 11:20.

  8. #77

    По умолчанию

    Но везти 2кг вместо полкило - не очень хочется. Больших изделий из cuben fiber у меня нет, ясно, что они радикально легче, хочется понять, насколько компактно они упаковываются.
    http://www.bearpawwd.com/tents_tarps/luna.html вот тут посмотри. Нифига не бюджетно, но можно заказывать разные комплектации. Там реально огромные шатры, а весят двухслойки по киллограму, правда без дуг. Подразумевается либо трекинговая палка, либо иная другая. Такую знакомый юзает, говорит норм. Поправка у него четырехместная из этого кубена, весит 800 грамм. Реально пирамида хеопса, я по центру во весь рост в ней стою.
    Последний раз редактировалось inckubus; 20.01.2015 в 09:51.

  9. #78

    По умолчанию

    Зачем?
    Велосипед туда класть!

  10. #79

    По умолчанию

    Я ходил с шатровой палаткой, нормально было, если не сильный ветер( горы, море, океан)., когда сильный ветер, тент ложится на голову. Я ставил оттяжку от стойки против ветра, помогало, но тент форму не держал, приходилось подкладывать вещи изнутри.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 20.01.2015 в 20:40.

  11. #80
    Веломаньяк Аватар для Анжуйский
    Байк
    Cannondale F500 Jamis Dragonslayer
    Адрес
    Строгино Сокольники
    Сообщений
    2,192

    По умолчанию

    VauDe Refuge вес: 0.99 кг

    экстремальная палатка, 2-местная (одному очень комфортно), однослойная -- конденсат умеренно, продуманная система вентиляции, безкаркасная -- ставится на деревья, палки или велосипеды, один вход , два тамбура, высокая водостойкость -- несколько раз ночевал под ливнем без протечек. Под палатку подкладываю протектор для защиты днища.

    Refuge1.jpegRefuge2.jpeg

    А это вариант установки палатки в расширенной комплектации

    Refuge3.jpg
    Последний раз редактировалось Анжуйский; 17.03.2015 в 19:38.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Список веломагазинов Москвы?
    от Igogo в разделе Велосипедное
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 21:14
  2. Также выбираю двухподвес. Список внутри.
    от Mofo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 20:11
  3. Список бесплатных серверов для видео...
    от vix в разделе Фото и Видео
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 18:47
  4. Список веломастерских
    от Traveller в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 14:29

Метки этой темы