Список палаток легче 2 кг - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 42 ПерваяПервая ... 34567101535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 420

Тема: Список палаток легче 2 кг

  1. #1

    По умолчанию Список палаток легче 2 кг

    Тему начал Чингачгук, но по техническим причинам он больше не может редактировать список палаток. Описание, идея - всё его, я всего лишь примус починяю шапку обновляю )

    Соратники, предлагаю в этой теме собирать список и отзывы (опыт эксплуатации) палаток, весящих менее 2 кг, и только о таких.

    Основная тема о палатках разрослась, читать её всю напряжно.

    Предлагаю обходиться здесь без холиваров - только список обзоров, описаний, и, возможно, короткие вопросы по делу к владельцам без продолжительных споров и обсуждений отвлечённых тем. Что, где, какие преимущества/недостатки, по каким ценам, реальный вес. Только строго до 2 кило!
    Да, надо понимать, что такие палатки как правило, весьма тесные, тонкие и с минимумом комфорта (без тамбуров, без всяких приспособлений и т.п, то есть для удобства следует искать палатку с большим весом), неудобны для длительных путешествий и зимы. Часто их берут как дополнение к уже существующей. И дешевыми они тоже не бывают (если только не однослойные).

    Примечание. С точки зрения спортивного велотуризма брать палатку трешку весом 2,5кг или полноценную четверку весом 3 кг - выгоднее, чем двушку весом 2кг, в расчете веса палатки на 1 спальное место. Это факт, но в этой теме он не обсуждается - только самые легкие палатки до 2 кг.
    Палатка марки BRAND модель ULTRALIGHT
    Сколько мест (1 или 2 человека)
    Вес заявленный 1,9 кг, полный снаряженный 2,1 кг (заявленный вес - это голой палатки, без чехла и запаса колышков, а то и вовсе без их учета!). По возможности лучше указать реальный измеренный весь каждой части (внутренняя/внешнаяя палатка, дуги, колышки).
    Продается тут: <ссылка> по цене $$$
    Фотка
    Водостойкость дна
    Габариты, наличие тамбура, размеры

    Факт использования её Вами:
    Опишите присутствующие плюсы, которые не обязательно ожидаешь встретить в изделии такого класса, и минусы, присущие данной конкретной модели (а не классу ультралайт палаток вообще).
    Субъективные ощущения от вентиляции.
    Износостойкость
    И любые другие впечатления от использования
    В теме в настоящее время есть (упомянуты или описаны) следующие палатки:

    Пожалуйста, если вы описали палатку, а я её не добавил в заглавный пост - не стесняйтесь напомнить мне об этом в ЛС или через треугольник!
    Последний раз редактировалось lookout; 13.09.2017 в 09:07. Причина: Fjallraven Abisko Lite 2 & Naturehike Star River 2

  2. #41

    По умолчанию

    [FONT=arial]Палатка Ferrino Spectre 2. [/FONT]http://www.ferino.ru/turtents/7597.html
    [FONT=arial]Двушка. Заявленный вес 1.9кг, реальный полный - 2,1, реальный без ремнабора и без чехла 2.0. Размер внутренней палатки 250х235х110 (взят с сайта, сама не мерила). [/FONT]
    [FONT=arial]2 входа, 2 тамбура, довольно вместительных. Внутренняя палатка вся сделана из москитки, поэтому в межсезонье холодно. Зато в жару идеально. Есть (в тенте) дополнительные окошки для проветривания. В сильный дождь неэксплуатировалась, легкий дождик держит прекрасно. Из минусов - крепление тента к дугам предусмотрено только в центре и над входами, я бы добавила еще пару завязок в середине пролетов. Думаю, что при сильном ветре она не очень устойчива. Оттяжки со светоотражателями, что удобно. Есть боковые карманы с обеих сторон и крюк для подвески фонарика сверху. Для двоих крупных людей наверное узковата, но это беда всех легких маленьких палаток. Для одного человека идеальна, всё барахло легко помещается внутри. Оба тамбура одинаково большие. [/FONT]
    [FONT=arial]Дуг две - длинная и короткая. Устанавливается странно, сначала надо колышками дно закрепить, и только потом крепить к дуге, иначе она заваливается. В моей другой палатке, большой трешке с двумя длинными дугами, сначала крепится палатка к дугам, а потом уже колышками. [/FONT]
    [FONT=arial]Нет отдельного чехла для дуг, только для колышков. Дуги засовываются в специальный карман на чехле. Для меня это не удобно, т.к. при поездке на велосипеде родной чехол не беру. Приходится класть дуги в обычный пакет.[/FONT]

  3. #42
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Stark Shooter
    Адрес
    Москва, Окт. поле
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Несколько не в канве изначально предложенной топикстартером, но тоже в тему - Обзорная статья по разным типам UltraLight палаток
    Какими бывают, их вес, "+" и "-".

  4. #43
    До горизонта и ещё чуток Аватар для Unchqua
    Байк
    29″ титан
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Беляево
    Сообщений
    1,583

    По умолчанию

    В процессе поиска палаточных тканей наткнулся на марку Nemo, вот, например, одна из их двухместных: Nemo Morpho elite 2P. Помимо качественных тканей (судя по найденной информации) их фишка, технология AirSupported, когда вместо дуг используются надувные трубки. Собственно, такая родившаяся в голове идея заставила искать ткани в инете, и вот, неожиданно наткнулся на уже готовую реализацию. Вес этой палатки в минимуме 1,9 кг, однушка вообще 1,2 кг. Упаковывается, похоже, весьма компактно.
    Да, в теме уже есть Nemo...
    Последний раз редактировалось Unchqua; 23.06.2014 в 12:40.

  5. #44

    По умолчанию

    Внесу и я пять копеек.
    Палатка: VAUDE Power Lizard SUL 1-2P



    кол-во мест: 1-2
    заявленный вес:
    min вес 940гр, max вес 1050гр, вес палатки с тентом - 834гр
    реальный вес:
    1140 (взвесил при получении)
    водостойкость:
    Тент - 3000мм, Дно - 10000мм
    доступные цвета: зеленый, песочный
    Упаковочный размер: 35х14 см (вес мешка - 43гр)
    Каркас: Al 7001 T6 7,5mm/30,mm Yunan (вес в чехле - 205гр)
    Колышки: 8 (в комплекте титановые L-15см вес-43гр, вес в чехле + ремонтная трубка каркаса - 58гр)
    габариты внутренней палатки:
    длина - 230 см, ширина - max 115 (в голове), min 90 (ноги - середина, высота - 95 см, тамбур - 45 см

    Швы проклеяны.
    Палатка бралась в целях использования для одного. Выбиралась из VAUDE Power Lizard SUL 1P или Power Lizard SUL 1-2P Выбор пал на более комфортную в части внутреннего пространства. Опыт использования палатки ПИК-99 "Одиножды-Один" вызывал некие неудобства в размещении багажа. (Маленький тамбур и не много места в самой палатке.)
    Из плюсов: вес, упаковочный размер, много места (для одного в среде обитания и размещения багажа в тамбуре). На двоих, думаю нормально с миниатюрной спутницей или с ребенком. Двоим мужикам будет тесновато, да и выход один.
    Из минусов: цена "кусачая", комплектные колышки не применял, заменил на более мощные, причина, палатка с одной дугой, не каркасная и требует хорошей натяжки. Еще один момент, который все же отнесу к минусам, вентиляционные окна расположены по торцам и не закрываются, в верхней части вент-окна нет.
    Палатка очень понравилась во всех аспектах. Я получил, то что ожидал. При росте 178см, внутри в сидячем положении верха не касаюсь и потолок не задеваю. Но как отмечал я один в ней. В ПИКовских палатках, это приносило некий дискомфорт.

    Вот здесь хороший обзор этой палатки: http://travel.org.ua/site.php?http:/...-power-lizard/
    Используемые ранее палатки - ПИК-99 "Одинажды Один", "Дважды Два"
    Имеющиеся и используемые в настоящее время - MSR HUBBA HP, MSR HUBBA HABBA HP, VAUDE Power Lizard SUL 1-2P, HOBBIT Trapper 3 pro
    Последний раз редактировалось jurion; 27.06.2014 в 09:19.
    [FONT=Arial Black]The lunatic is in my head. [/FONT]

  6. #45
    почемучка и трусиха Аватар для ingwer
    Байк
    Толстый и Тонкий
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    592
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Freetime Easy Ride
    люто плюсую. дешевая, рабочая, с 7го года в эксплуатации. вместительная, можно втроем влезть) и не течет до сих пор. из минусов - складывается в снегопад, приходится все время отряхиваться и откапываться.
    x_b3059374.jpg x_cf9408b7.jpg

  7. #46

    По умолчанию

    У меня с 2006. Примерно 160-180 ночевок, не течет. А насчет снега - она трехсезонка, не нужно требовать невозможного.

  8. #47
    почемучка и трусиха Аватар для ingwer
    Байк
    Толстый и Тонкий
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    592
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Mihmich, ну так должны же быть хоть какие-то минусы) тем более с нынешней погодой снег и летом может пойти)

  9. #48

    По умолчанию

    Минусы конечно есть, как без них. Такие:
    1. плохая вентиляция из-за единственного маленького окошка. можно тент оттянуть подальше от внутренней палатки, но это полумеры.
    2. тамбур маленький.
    3. при полном открытии молнии тента дождь будет попадать внутрь.
    4. ставится сначала внутренняя палатка, потом тент.
    Сейчас как раз неторопливо ищу чего-нибудь на замену. Да только фирмы идут по пути тотального облегчайзинга: стенки из сетки, материал палаток тонкий и недолговечный, хитрые (и непрочные) конструкции дуг с хабами, ширина у двушек как у полуторок и т.д....

  10. #49
    Веломаньяк Аватар для SGNRUS
    Байк
    Focus Black Forest 27R
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    палатка: Vaude Taurus SUL XP 2P


    кол-во мест: 1-2
    заявленный вес: min 1650гр, max 1710гр, вес палатки с тентом - 1710гр
    реальный вес: 1710гр
    водостойкость: Тент - 3000мм, Дно - 10000мм
    доступные цвета: зеленый
    упаковочный размер: 50x15 см
    каркас: Al 7001 T6 featherlite 9/9,6 мм / 40,0 см DAC
    колышки: 12
    оттяжки: 2
    габариты палатки:

    дополнительно можно приобрести защиту дна:


    ставится одним человеком за 5 минут без каких либо проблем, в том числе и ночью
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SGNRUS; 20.08.2014 в 10:30.
    The best way to make your dreams come true is to wake up!

  11. #50

    По умолчанию

    (дополнительно можно приобрести защиту дна)

    ставится одним человеком за 5 минут без каких либо проблем, в том числе и ночью
    Я что-то не понял, за что держится внутренняя палатка? Расскажи плз. На проморолике в ютубе фойды просто тент натянули на дугах, а внтури ничего не поставили
    я чиню велик в велолайн!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Список веломагазинов Москвы?
    от Igogo в разделе Велосипедное
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 21:14
  2. Также выбираю двухподвес. Список внутри.
    от Mofo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 20:11
  3. Список бесплатных серверов для видео...
    от vix в разделе Фото и Видео
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 18:47
  4. Список веломастерских
    от Traveller в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 14:29

Метки этой темы