Выбор заднего амортизатора. Пока хочу Manitou
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Выбор заднего амортизатора. Пока хочу Manitou

  1. #1

    По умолчанию

    Решил-таки проапгрейдить свой X-Fusion 02RPV.
    И что-то тянет в сторону Manitou: хочу с чейна заказать либо Manitou Radium RL Shock 2007, либо Manitou Swinger Air 3-Way SPV Shock 2006.
    Вроде выходит не так дорого... как альтернатива Fox Float RP3

    Свингер как я понимаю имеет вполне неплохую платформу (не хуже чем у фокса по некоторым оценкам).
    Радиум подешевле, платформа тоже вроде есть + локаут (хотя на mtbr у кого-то он полетел очень быстро...)

    Но смущает сервис... в киев, как один участник форума, не хочется посылать на переборку

    Посоветуйте плиз, что делать, какую брать? или плюнуть и купить Fox RP3 (или даже RP23 07)?

    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Маниту, кажется, не живут зимой. Хотя платформа у маниту эффективнее чем у фокса.
    Есть, кстати, еще и рокшокс мс3 с платформой моушн контрол.

  3. #3

    По умолчанию

    zzk,
    зимой вроде не собираюсь кататься (пока )
    А маниту - просто относительно недорого получается.
    Только вот вопрос - есть ли у нас сервис? Вот в триал-спорте смогут например его перебрать?

  4. #4

    По умолчанию

    Originally posted by Ekox@06.03.2007 12:18
    Только вот вопрос - есть ли у нас сервис? Вот в триал-спорте смогут например его перебрать?
    <div align="right">[snapback]229887[/snapback]
    [/quote]
    не знаю как сервис но детали на чене все есть.

  5. #5

    По умолчанию

    это где же там запчасти к амортизаторам ? o_O

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by zzk@06.03.2007 13:14
    это где же там запчасти к амортизаторам ?
    <div align="right">[snapback]229918[/snapback]
    [/quote]
    Да, на чейне что-то не видно...

  7. #7

    По умолчанию

    Привет, ребята ))

    По пунктам:

    1. Посылал аморт (воздушку Свингер 3-вэй) на переборку я. Только не в Киев, а в Ужгород. Но это не суть. Стоило 35 долларов плюс дорога туда-обратно (300 рублей проводнице за всё).

    2. А вот по поводу того, что брать, есть следующие соображения:

    А. Свингер 3-вэй. Честно говоря, мне действительно нравится этот аморт. Он умееть работать, когда надо. Платформа настраивается плавно. Из минусов - нельзя "на ходу" переключать жётскость платформы, как на Фоксах РП3 и РП23, но ИМХО это пофигу - всё равно через неделю устанешь лазить под собственную попу ради этой регулировки. С сервисом - см. про Ужгород. Прошёл после этого пару-тройку сотен КМ, пока работает )) Вообще, Свингеры 3-вэй у меня были на трёх разных рамах, и везде работали как должно - немного жестковато, но вполне обеспечивали эффективное педалирование на 130 мм задней подвески.

    ВАЖНОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ЗИМОЙ: Я довольно долго считал, что зимой воздушные Свингеры дохнут. Проверил практикой - вроде нет. Но, в силу особенностей настройки аморта (основная воздушная пружина и воздушная камера СПВ) при скачках температуры сильно меняется характер и сэг. Грубо говоря - выезжаешь утром при одной температуре, настраиваешь аморт, едешь. Вечером едешь обратно - а аморт проседает уже не на 25%, а на все 40%.

    Б. Фокс. Очевидно, дороже. Тоже умеет работать. И хорошо педалируется. На мой взгляд, из минусов - воздушная камера меньше, чем на Манитушке, поэтому работает слишком прогрессивно - трудно добиться плавной обработки неровностей среднего размера, если ты весишь больше 80 кг. Если весишь в районе 70 - очень может быть, что это твой аморт. Я на нём покатался совсем немного, после чего перешёл на Свингер. Но я вешу под 90. Зимой живут вполне нормально, только нужно качать посильнее, поскольку всё-таки промерзают и становятся мягче.

    ЕЩЁ ОДНО ОТСТУПЛЕНИЕ: У Фоксов есть фирменная болезнь, называется "stuck down". Это когда из-за пробившегося сальника воздух выходит из позитивной воздушной камеры в негативную, и аморт залипает. Лечится на сервисе за 20 минут. Другие аморты тоже замечены в подобных вещах, но сильно меньше. Я, например, про стакдаун на Свингере слышал тока один раз - на МТБРе. Конструктивно большинство амортов на это не способны, поскольку у них роль негативной камеры играет эластомер. У Фокса - честная воздушная пружина, которая вот так вот иногда себя проявляет.

    В. Радиум РЛ. Забить. Если уж тратить деньги на аморт, то это должен быть топовый девайс или близко к тому.

    Г. Про РокШокс МС, наверное, не стоит думать. Я сам не пользовал, но на МТБР читал не очень лестные отзывы. Из РокШоксов стоит посмотреть на Перл 3.1 или 3.3. Кстати, я сейчас как раз жду прибытия такого девайса, и, если всё пойдёт по плану, намереваюсь его вскоре потестить. И, естественно, сравнить со Свингером.

    Подводя резюме:

    1. Если Свингер обходится дешевле РП3 - вполне можно брать Свингер при любых раскладах. Разочарованным не останешься.

    2. Если по деньгам одинаково - смотреть по личным предпочтениям. РП3 привлекает тем, что на него гарантия есть и сервис под боком. Но - если весишь больше 80 кг, типа меня, есть смысл всё равно посмотреть на Свингер.

    3. Рискнуть и взять РШ Перл. Ну, или подождать, пока появятся на него внятные отзывы (возможно, от меня) и тогда решать.

    ЗЫ: А какой размер по осям нужен?
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  8. #8

    По умолчанию

    Перл это усиленный аналог МС3, толще шток и очевидно усиленный корпус, вот на 165мм перлов не бывает, а МС3 бывает, обратная ситуация с размерами больше 200мм.
    У меня МС3.3 отходил год, внешний вид и качество работы за год не изменились =)

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by zzk@06.03.2007 14:34
    Перл это усиленный аналог МС3, толще шток и очевидно усиленный корпус, вот на 165мм перлов не бывает, а МС3 бывает, обратная ситуация с размерами больше 200мм.
    У меня МС3.3 отходил год, внешний вид и качество работы за год не изменились =)
    <div align="right">[snapback]229954[/snapback]
    [/quote]

    О! Ну и как МС 3.3 в работе?? Очень интересно!!

    Перл - он, конечно, и усиленный, но главное его отличие - воздушная камера большего объёма. Благодаря ей должен работать более линейно. Давление в нём должно быть меньше 100 psi почти для любого веса. На МТБР его иногда сравнивают не с Фоксом РП3, а с Фоксом DHX Air, то есть более мощным амортом для более экстремального катания.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  10. #10

    По умолчанию

    Buba2, респект за столь подробный пост!

    Вешу 85 кг, плюс рюкзачок 5-10 кг (иногда).
    По осям 165mm.

    По цене свингер x3 устраивает в принципе, даже &#39;07

    zzk,
    Также спасибо, присмотрелся к 3.3 - вроде тоже неплохой вариант - но некоторым образом темная лошадка.

    Возможно, немного приторможу с решением, хотя склоняюсь к свингеру.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор заднего амортизатора для эндуро\лайт-фрирайдa
    от Krupp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 13:56
  2. как из заднего амортизатора вытащить втулки?
    от kesha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.12.2007, 00:53
  3. ТО амортизатора заднего
    от Brio в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 00:03