Предлагаю еще раз вспомнить сезон прошлый, а именно самую тяжелую или трудную для вас ПВД/покатушку. И вследствие чего обычный ПВД для вас превратился в НВ.
Кроме обычной усталости сложность в покатушке могут вызвать и другие факторы. Например, можно… заблудиться и опоздать на последнюю элку (ЧГ). Вследствие жестких погодных условий можно просто дать дуба (легендарное взятие Рдеи, зимнее купание Блак Сабеля) или схватить тепловой удар (Болотные крысы). Из-за проблем со здоровьем, внезапно возникшим на маршруте (например боль в колене, ушиб, голодание или наоборот и др.) Или по техническим причинам (заехать поглубже в лес и заломать петух, каретку и etc.)

Из особенно запомнившихся мне сложных ПВД хочу отметить следующие:

«Лесной бред». В этом ПВД я единственный раз за весь сезон подошел к рубежу, когда уже реально нет сил ехать дальше и хочется просто упасть. За плечами уже было около 110 км, а впереди непролазное болото и реальнейшая перспектива опоздать на последнюю элку. До которой, кстати, еще нужно было пилить 35км. Врезалась в память фраза Хелфера: «Нас спасет только скорость».

«ПВДНВ Черусти-Туголесье». Тоже достойно внимания, в основном из-за очень холодной погоды. Не переключившись еще на зимний режим, все окоченели на первых же километрах. Пришлось заехать на местный рынок и скупить все теплые вещи. Кроме того, маршрут оказался довольно тяжелым для прохождения, при этом остановиться отдохнуть было для меня невозможно, потому что я сразу аццки замерзал. Всю ночь и следующее утро все тело просто горело.

И еще запомнился первый день «Смоленского поозерья». Практически в начале пути (после купания) начало понемногу болеть колено и к вечеру боль переросла в очень сильную. Я буквально не мог ни крутить, ни ходить, ни ворочатся в палатке. Совершенно не представляя, как на следующий день доеду до вокзала. Но на утро народ помог мазью и бинтом.

Прошу делится своими воспоминаниями!