Проектирование байка
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Проектирование байка

  1. #1

    По умолчанию

    Есть у меня мечта - сделать байк под себя, поскольку работаю на авиазаводе, то мечту осуществить реально. Однако методик расчета байков я не знаю (высказывания в стиле мол это же ферма простейшая в топку). Может у кого есть знания по данной теме, буду признателен любым сведениям.
    З.Ы. что такое сопромат и строймех знаю.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 04.03.2007 14:08) [snapback]228826[/snapback]</div>
    А какого стиля байк будет?[/b]
    Начнем с одного из самых простых вариантов - ХТ для КК.

  4. #4
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(grOOmi @ 04.03.2007 09:26) [snapback]228829[/snapback]</div>
    Начнем с одного из самых простых вариантов - ХТ для КК.[/b]
    1. я бы попробовал списаться с Рапидом/Титеррой/... и, как вариант, поинтересоваться чертежами у них.
    2. есть программка Linkage - правда, сломанную найти не получилось - для разработки подвесок байков.
    хз, можно ли в ней ХТ отрисовать - но попытка...
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Montana
    Байк
    Кастом на Iron Horse Azure, Shulz Goa-3, Langtu KY 8.2
    Адрес
    хор-мневники
    Сообщений
    2,116

    По умолчанию

    любой производитель с радостью поделится своими разработками и чертежами. и может даже проспонсирует проект. но не при нашей жизни...
    кстати, эти же производители (не уверен, что титерра, но рапид точно) копируют рамы взрослых мануфактур. и кое-что тюнят. так что лучше сразу писать на корею дедушке.

  6. #6
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Montana @ 04.03.2007 11:28) [snapback]228852[/snapback]</div>
    любой производитель с радостью поделится своими разработками и чертежами. и может даже проспонсирует проект. но не при нашей жизни...
    кстати, эти же производители (не уверен, что титерра, но рапид точно) копируют рамы взрослых мануфактур. и кое-что тюнят. так что лучше сразу писать на корею дедушке.[/b]
    поинтересоваться тем, что есть "с целью кастомизации под себя" - имхо, попробовать можно.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  7. #7

    По умолчанию

    Кстати присоединяюсь к вопросу!
    Прогу для расчета КК ХТ хочется.
    Собираюсь для себя рассчитать КК байк, но:
    Вилка по умолчанию 100-110мм хода. (мой талас) с углом 71
    на шоссе ее до 90 сгонять. на ДХ до 130 разгибать.
    Потом это все в титерре буду заказывать.

  8. #8
    Велосипедист
    Байк
    7,5 кг и 8 кг карбона
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию

    Я бы перед тем, как ввязаться в эту авантюру, прочел бы в последнем номере Маунтин Байк статью "Рама без обмана" и потом, купил бы нормальную готовую раму. Но если присутствует здоровый авантюризм, то в этой статье есть название программы, которой пользуются для предварительного расчета нагрузок.
    Пересел на МТБ в 1996г. Надоело...

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by grOOmi@04.03.2007 05:07
    Есть у меня мечта - сделать байк под себя
    <div align="right">[snapback]228822[/snapback]
    [/quote]
    А что из себя будет представлять рама? Титанчик, алюминий, может олдскульная стальная паяная?)

    Originally posted by grOOmi@04.03.2007 05:07
    Однако методик расчета байков я не знаю
    <div align="right">[snapback]228822[/snapback]
    [/quote]
    Есть предположение что то точно посчитать силы действующие на байк который едет по неровной дороге не может никто и в расчетах все пользуются какой то упрощенной моделью. :huh:

    Например:
    Рисуем обычную типовую раму, безо всяких изысков. Сажаем на нее 100кг байкера, его вместе с байком с высоты 0,5м на асфальт на оба колеса-шмяк. Получаем соотв. силы - считаем и смотрим на массу получившейся рамы, при условии что она не сломается ну и + какойто к.ф. запаса) Если масса рамы лежит в разумных пределах - то значит данная модель достоверна, если нет - думаем дальше

    ЗЫ "рисуем" соответсвенно на компе и считает тож комп.)

    Originally posted by WhiteWolf@04.03.2007 11:38
    поинтересоваться тем, что есть "с целью кастомизации под себя" - имхо, попробовать можно.
    <div align="right">[snapback]228856[/snapback]
    [/quote]
    имха, кроме геометрии рам которая выложена на сайтах производителей они врят ли чего еще покажут-расскажут, делать им больше нечего...
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  10. #10
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,970

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GF @ 04.03.2007 12:34) [snapback]228872[/snapback]</div>
    в этой статье есть название программы, которой пользуются для предварительного расчета нагрузок.[/b]
    а черкни название, елси не затруднит - если помнишь или журнал под рукой есть %)
    вдруг чего наищется колективно...

    Добавлено позже (04.03.2007 13:17):
    <div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 04.03.2007 13:04) [snapback]228884[/snapback]</div>
    имха, кроме геометрии рам которая выложена на сайтах производителей они врят ли чего еще покажут-расскажут, делать им больше нечего... [/b]
    попытка - не пытка
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор байка для 4X
    от dk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.05.2007, 15:19
  2. 3 байка для 4х
    от dk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 15:26
  3. Два байка
    от Panzerschiff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 13:15
  4. Вес байка
    от Deman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 15:45