Как подготовится к соревнованиям?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Как подготовится к соревнованиям?

  1. #1

    По умолчанию Как подготовится к соревнованиям?

    У нас в Ульяновске будут соревнования 4 сентября 2011,хочу выступить хорошо.Дистанция три-четыре круга по 3,5км,в парке твердый грунт(если не будет дождя) с горками,Одна горка 100м тяжелая я заезжаю только на 1-1.Приз фонд 1м-3тыс 2-2тыс и 3-1тыс рублей.
    О себе.Возраст 46 лет.Вес 85 кг.Моя возрастная категория 45+,Накатал с начала сезона 1700.Участвовал в марафоне 70км.Обычная тренировка-три круга по 8,2км в темпе близком к максимальному.(Тренируюсь 2-3 раза в неделю)
    Как мне тренироваться перед соревнованиями?(сколько км и в каком темпе и сколько раз в неделю)?
    Когда прекратить интенсивные тренировки и дать себе отдохнуть(может 1сент последняя интенсивная тренировка)?
    Стоит ли за это время сбросить вес хотя бы до 80 кг?
    Буду рад совету-даже краткому.Хочу победить.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алунин Посмотреть сообщение
    Обычная тренировка-три круга по 8,2км в темпе близком к максимальному.(Тренируюсь 2-3 раза в неделю)
    Это верный путь к инфаркту: http://velo-irk.ru/info/Heart.htm См. главу "Сердце - не машина".
    95% всех тренировок должны проходить на пульсе не выше 150 ударов. А иначе дистрофия миокарда и инвалидность. Тренировки с высокой интенсивностью могут быть очень короткими и не более двух раз в неделю. Остальное время на пульсе 120-135 накатываем обЪем.

    Цитата Сообщение от Алунин Посмотреть сообщение
    Хочу победить.
    Не знаю, какая у вас на соревнованиях конкуренция в этой возрастной группе. Может быть, и получится в призах оказаться с двумя тысячами километров наката в год. Но вообще, к соревнованиям минимум за три-четыре месяца готовятся, а то и за год. Но никак не за неделю. Но поучаствовать в этой часовой гонке обязательно нужно. Это бесценный опыт и заряд положительных эмоций.
    Как тренироваться? Почитайте "Библию велосипедиста": http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=123312 Там все есть.

    Цитата Сообщение от Алунин Посмотреть сообщение
    Стоит ли за это время сбросить вес хотя бы до 80 кг?
    Если и получится за неделю сбросить 5 кг, то от этого больше вреда будет, чем пользы. Д. Фрил уверяет, что науке не известны способы избавиться от жира, не повредив при этом мышечной массе. Т.е. на сегодняшний день любая диета ведет к потере не только жира, но и мышц. Т.е. мощность теряется. А в КК как раз мощность нужна, чтобы заезжать в горки. Насколько я знаю.
    Удачи.

    P.S. Отчетик с фотками только не забудьте потом разместить.
    Последний раз редактировалось Васька Буслаев; 24.08.2011 в 22:48.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Насчет веса-расстроил.У меня был план сбросить вес до 70.Думал мышечная масса останется прежней.И я буду летать.Но видно ошибся.
    Тренировался я с начала сезона.Просто хотел узнать как подготовить себя к этой конкретной гонке,а Библию велосипедиста я пока почитать не могу-ее нет.Накатал конечно маловато.Но это как хобби.Еще в водное поло играю.Может посоветуешь что -то конкретное(типа катайся каждый день по 40 км в среднем темпе или гоняй по трассе гонки каждый день по 2 часа,а то не знаю как тренироваться перед гонкой)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алунин Посмотреть сообщение
    Насчет веса-расстроил.У меня был план сбросить вес до 70.Думал мышечная масса останется прежней.И я буду летать.Но видно ошибся.
    За несколько дней до гонки голодать точно не стоит. Но на будущее похудеть надо обязательно. Это и для здоровья полезно, и на спортивных результатах скажется заметно. Ведь жир давит на спортсмена лишними пятью или десятью килограммами. А еще жир требует от организма много дополнительной жидкости и кислорода. Мышечная же масса теряется, конечно, но ее всегда нарастить можно. Этим, кстати, надо заниматься поздней осенью и зимой, когда грязь или снег. И плавать хорошо.
    Мышцы качают, чтобы тело пропорционально развивалось и чтобы избежать травм. У велосипедистов, например, проблемы со спиной распространены. Так что в первую очередь нужно качать спину и пресс, чтобы не позвоночник вес тела держал, а мышцы. Ну и про руки не забывать, чтобы они не болтались макаронами. Еще есть специальные упражнения для шеи и голени. Это все очень важно.
    Еще пример: несимметрично развитая мускулатура ног ведет к травме коленей. Для этого занимаются бегом и «скрестным шагом».
    А весной можно тренировать выносливость, потом скорость. А где-нибудь за три месяца до самих соревнований переходят к специальной подготовке. Т.е. если это короткая гонка по лесу и с горками, то больше ездят, соответственно, аналогичные маршруты по длине и рельефу. Но я, к сожалению, КК не езжу, и не знаю, как конкретно они это все делают. Только в общих чертах могу обрисовать. И то, наверное, приврал где-то.
    А за неделю до соревнований только велосипед помыть можно успеть и восстановиться.
    Последний раз редактировалось Васька Буслаев; 25.08.2011 в 02:58. Причина: Стилистическая шлифовка.

  5. #5

    По умолчанию

    Большое спасибо,Буду рад если, кто то еще мне подскажет.А за сколько дней до соревнования прекратить тренировки?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алунин Посмотреть сообщение
    А за сколько дней до соревнования прекратить тренировки?
    24 километра (твоя обычная тренировка) можно и в предшествующий старту день проехать. От этого не устанешь.
    Если ты серьезно про призы сказал, то с тремя тренировочными часами в неделю и годовым обЪемом в полторы тысячи, рассчитывать на них можно только при условии, что соперники тренируются не более часа в неделю. У первой в жизни гонки может быть только одна цель: доехать до финиша.

  7. #7

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Author Traction Disk
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    88
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Много среди вас 46 летних?
    Я Вас почитал - да вы меня вывезите
    насчет 24 км - это нормально, если на пульсе 120-130 катать, как раз 1.5 часа получается.
    И маленький совет, - вы это время уделите заезжанию в подъем. Если вы не заезжате в подъем, добавте еще несколько подъемов в свои тренировки (из какойто умной книжки).
    Слушайте свое сердце и катайте на 50-60% от Макс ЧСС. Тем самым вы и форму будете набирать и сердце свое укрепите.

  9. #9

    По умолчанию

    Я не думаю что много.На соревнованиях Самарская Лука было 15 чел в категории 40+(мое 10место).Спасибо за советы.

    ---------- Добавлено 04.09.2011 в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение 25.08.2011 было в 16:58 ----------

    Занял третье место в 40+(Приехали два гонщика из Казани и испортили мои планы.У них карбон,фокс и XTR., А у меня Аваланч в родной комплектации)Так что в целом я доволен.Всем спасибо за помощь http://forum.simbike.net/viewtopic.p...=2866&start=90 ,про горки очень пригодилось.https://picasaweb.google.com/1015481...48413665775778
    Последний раз редактировалось Алунин; 04.09.2011 в 15:00.

  10. #10

    По умолчанию

    Поздравляю. Но досадно, наверное, когда от второго места отделяет всего 2 секунды.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 561
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 18:49
  2. Как насчет организации клуба в Орехово??
    от Сергей Строков в разделе Москва.Юг
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 13:29
  3. Собаки! Как с ними бороться?
    от Q2Baklan в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 16:14
  4. Как прошла гонка в Орехово?
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 11:37
  5. Как Правильно Спросить Совета По Приобретению Байка!
    от tovovan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 14:44