Соседи, у кого могу проверить процессор Athlon AM2?
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Соседи, у кого могу проверить процессор Athlon AM2?

  1. #1

    По умолчанию Соседи, у кого могу проверить процессор Athlon AM2?

    сабж хочу проверить на работоспособность перед тем, как покупать для него материнку. Кстати, ни у кого случайно не завалялось ненужной, на AM2 и DDR2?
    Хотел бы под'ехать вечерком на веле, прихватив свою термопасту и всё необходимое.
    с меня сок/пыво

  2. #2

    По умолчанию

    Где-то валялась одна или даже две материнки для АМ2 (работоспособность не помню - но вроде работали, одна как минимум - это 100%, а может и обе). В принципе, могу отдать обе просто так - главное, чтобы пригодились, а не были выкинуты на помойку.
    Чуть позже попробую поискать их

  3. #3

    По умолчанию

    просто так не приму, если работает - то только за сок/морс
    было бы здорово

  4. #4

    По умолчанию

    Соседи, снова озадачился тем же самым..
    У меня скопилось штук 5 процессоров Athlon AM2 и 4 матплты, из которых предположительно 2 рабочие (одной я лично впаял припухшие конденсаторы на новые) и 2 вероятно, нерабочие. А вот процессоры не знаю - работают они или нет. Один точно не работал, еще один продавали как точно работающий, двуядерники встречаются..

    Вопрос к обладателям работающих машинок - можно ли приехать и протестировать мои? С полным возмещением вреда, если таковой будет нанесён и компенсацией пивом, естественно Мне собственно нужен либо заведомо рабочий процессор, либо рабочая материнка, б/п, память, видео - свои привез бы. Могу взять на 1 день к себе и потом вернуть с проверкой, могу в залог стоимость оставить (договоримся)

    Вопрос к коллегам по IT - я давно уже не железячник: вроде у процов AM2 был контроллер памяти в процессоре, с этой точки зрения что тестировать безопаснее первым и что безопаснее для работающего железа:
    • Предположительно сгоревший проц пихать в рабочую мать?
      или
    • В предположительно сгоревшую мать (не обязательно сгоревшую - просто не запускается) пихать нормальный рабочий проц?

  5. #5

    По умолчанию

    Чинги, крайне не желательно проверять работоспособность процессоров на заведомо работающей мат.плате. Т.к. если процессор окажется не работающим и его сопротивление составляет 1 Ом и менее, то такой процессор с большой долей вероятности сожжёт работающую (исправную) мат.плату. Протестировать процессор на работоспособность проще всего мультиметром (т.е. померить сопротивление). Один щуп приложить к массе (земля), а другой на любую ножку дросселя VRM (они возле процессора), должно быть более 3 Ом. Если сопротивление 1 Ом и менее то процессор не рабочий (и плюс такой процессор может сжечь работающую мат.плату).
    В принципе, такая же ситуация и по неработающей (неисправной) мат.плате. Если точно не известно что именно не работает в мат.плате, то нет никакой гарантии, что при установки в такую материнскую плату заведомо рабочего процессора, мат.плата не подаст завышенное напряжение на процессор и тем самым сожжёт его. Так что, лучше (дабы не рисковать) проверять работоспособность комплектующих сначала как минимум мулитиметром, и уж затем (если показания мультиметра нужные) на свой страх и риск проверять их соединяя с друг другом. Удачи.

  6. #6

    По умолчанию

    Вот сам подумай, если мат. плата сгорела, как она может подать завышенное напряжение на процессор?
    А если в работающий процессор потыкать мультиметром, у которого стоит 12В батарейка, то с большой долей вероятности процессор от таково электростула скончается, даже будучи живым.
    Последний раз редактировалось Sergano; 19.06.2013 в 18:46.

  7. #7

    По умолчанию

    Чингачгук писал что у него несколько мат.плат в неизвестном состоянии (насколько я понял). Т.е. не факт что все они подразделяются на живые и сгоревшие. Соответственно вполне можно допустить что одна или несколько мат.плат могут просто иметь те или иные проблемы с электрикой (т.е. быть в полурабочем состоянии). Подключая заведомо живой (работающий и исправный) процессор к подобной м.плате есть вероятность получить сгоревший процессор.
    По поводу мультиметра, честно говоря первый раз слышу что при измерении сопротивления можно спалить процессор. В любом случае, вот тут пишут о таком же способе проверки - ссылка. Да и потом, это не способ проверки процессора на работоспособность (т.к. процессор может не работать по множеству причин), это всего лишь способ обезопасить исправную мат.плату, от процессора который может её сжечь (если его сопротивление 1 и менее Ом).

  8. #8

    По умолчанию

    В этой классной статье написано, что прежде чем воткнуть процессор надо жёстко тестить vrm, с этим я согласен на 110%. Это уже для любителей подрачивать на старину...

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    А под ддр1 не валяется ни у кого амд 2х ядерника ненужного? Там вроде 939 или что то такое разъем

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не могу вывернуть правую чашку разборной каретки.
    от Tech в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 23:10
  2. У кого стоит задний тормоз HAYES...
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 18:58
  3. Я всё не как не могу разобраться в стилях катания
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 10:23