за лето 3 велика, так и не определился что лучше и на чем остаться.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: за лето 3 велика, так и не определился что лучше и на чем остаться.

  1. #1

    По умолчанию за лето 3 велика, так и не определился что лучше и на чем остаться.

    доброй ночи.
    короче я если за что то берусь, начинаю менять как перчатки до тех пор пока вещь эта на 100% во всем меня не устраивает.
    начну описывать свою историю.

    рост у меня 188-189 точно уже не знаю.
    купил я себе в начале лета гибрид Merida TFS 400 Crossway. В общем и целом велик мне понравился, лёгкий не смотря на раму 20, очень круто разгоняется и хорошо катится. Но! я понял что на бордюры на нем особо не попрыгаешь. А дорога до работы не очень то и асфальтированная, тем более вылазим с друзьями ингда погонять по городу, уж оч много бордюров приходилось объезжать. В общем, перед уходом в отпуск я продал его, по причине того что от "не мягкий" жопу отбиваешь конкретно. И потому что на бордюры особо не попрыгаешь колеса тонкие и большие 28". Расстался с другом.

    приехал из отпуска, начал искать горный, или крос кантри вел, хотя я ничего не понимаю в этих понятиях, не суть.
    посмотрел по ценам увидел крутой обвес на польском KROSS, поехал в магазин, покатался на нем, и что то он меня вообще не порадовал после мериды, то ли сборка не порадовала, то ли геометрия... В общем пробовал ездить на 19, продавец посоветовал попробовать 21, типа что мне больше подойдет, посидел прокатился - вроде норм, но не моё... Не стал брать.

    перерыл все сайты переспрашивал друзей и знакомых у кого какие, остановился на GT Avalanche 3.0, конечно было не оч круто спрыгивать с хорошего обвес на Meride, на GT, гораздо ниже уровнем переключалки и т.д. Но я пошел на риск, потому что не хотел тратить на вел больше 15-16 тысяч, купил себе, рама была только 20, и она воде бы мне подошла без проблем. Вел вринцыпе порадовал первое время, стало гораздо мягче, он стал прыгать а бордюры, резина широкая, седло удобное, всё вроде бы хорошо, и даже наличие дисковых тормозов... С переключалками сильно большой разницы не заметил, то ли из за малого опыта, то ли может не такая и разница в них... Короче возникает проблема, я ингогда опаздываю на работу и на Мериде втапливал 35-45 км по асфальту, да и меньше усилий вел требовал чтобы ехать. Я стал замечать как GT громко шумит покрышками, как быстро останавливается когда перестаешь крутить, т.е. не катиться он так на нейтралке как ехала кросовая мерида. Велик стал мен напрягать, потому что хотелось ехать быстрее. Попробовал продать, потом решил отдать братану. На этом я расстался c GT AVA. Может и зря.... Ах да там тормоза еще ужасно скрипели , как у тачек, на которых колодки стерлись ). На бордюры вел лазил любые, перед легко подбрасывался. Но показался тяжелым и не скоростным.

    Решил снова вернуться на МЕРИДУ, но! вот тут дальше рассказываЮ, покатался у приятеля на мериде, рама у него была толи 16 толи 18 а у меня рост (188-189), в принципе ехать мне было нормально, единственное руль близковато. Короче у него была matts 300 V , старая, ей лет 5. И я решил взять себе что то похожее из мерид. Посидел на Merida Matts TFS 100-V (2011), и рама оказалась 18 !, я садился на 18 после 20 рамы GT, и я не поверил, впринцыпе никакого дискомфорта я не почувствовал сидя на нем. Толи рама длинная, толи вынос длинный, я так и не понял... Короче я взял себе 18 Мериду, повторю рост у меня 188-189. Вроде бы удобно всё, но вот вопрос в чем могут быть проблемы? Как правильно настроить его?, а еще заметил что вилка у него гораздо менее мягкая чем на GT, и ход наверное меньше, на бордюры ввобще не лезет...

  2. #2

    По умолчанию

    Не поверю что на 18" мериде хватило штатного подседела при росте 189.
    Это рост когда нужно выбирать между 20 и 22 ростовками у мериды, но никак не 18.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Не поверю что на 18" мериде хватило штатного подседела при росте 189.
    Это рост когда нужно выбирать между 20 и 22 ростовками у мериды, но никак не 18.
    а что значит это? =) ну вот я дискомфорта особого не чувствую, единственное что может быть низковато всё... если бы знать как руль чуть выше приподнять...
    толи я разницы не понимаю...еще заметил что если встать и крутить то ты чуть впереди руля торчишь , на аваланче с 20 рамой всетки спереди больше места была, Но в ногах не чувствую дискомфорта я точно никакого

  4. #4

    По умолчанию

    седло по высоте установлено правильно?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    седло по высоте установлено правильно?
    ну высота до бедра, а так, честно говоря не знаю на сколько оно правильно.
    есть картинки какие нить схемы как мерить? )

    "стоящая пяткой на педали в нижнем её положении была практически выпрямлена" - если этой штуки придерживаться - то принцыпе все ок, я поднял его до белой риски, ну её утопил естесвенно в креление, и мне как бы хватает...
    теперь вот во всем остальном разобраться, завтра попробую что нить с рулём подумать, низковат он мне кажется.

    ---------- Добавлено в 04:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:07 ----------

    по вилкам не подскажите еще,
    вот на АВЕ вилка такая - SR Suntour XCM V3 HLO
    на Мериде такая - RST Gila TnL

    по ощущениям, на первой гораздо мягче.
    вторая - доска, мало того, на бордюр велик подкинуть не получается, толи это из за рамы мериды, то ли еще чего, на Авланче можно почти на любой бордюр запрыгнуть.

    какая из них лучше? дороже? и назначения какие у них.
    Последний раз редактировалось slyon; 20.08.2011 в 04:22.

  6. #6

    По умолчанию

    Попробуй еще МТБ вел с ценником повыше (возьми у друзей покататься или купи). Я решил подобный вопрос таким способом (правда, сравнить с гибридом не могу). А еще по вопросу катимости, кроме рамы влияют еще и колеса. Следовательно, попробуй (полу)слики поставить на Аву, обода опять же можно поменять (короче, вилсет весь).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delpher Посмотреть сообщение
    Попробуй еще МТБ вел с ценником повыше (возьми у друзей покататься или купи). Я решил подобный вопрос таким способом (правда, сравнить с гибридом не могу). А еще по вопросу катимости, кроме рамы влияют еще и колеса. Следовательно, попробуй (полу)слики поставить на Аву, обода опять же можно поменять (короче, вилсет весь).
    а на чем остановились если не секрет? в том то и дело, что не знаю хороших сайтов и магазинов где есть всё до мелочей с описанием. в компах я шарю до болтика, в великах начал разбираться с этого лета, до этого интереса не вызывали )

  8. #8
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,845
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    мне кажется тебя спасёт Kona Bike/Kona Worldbike. Или толстые слики на мериде, типа schwalbe big apple. По размеру не подскажу.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    мне кажется тебя спасёт Kona Bike/Kona Worldbike. Или толстые слики на мериде, типа schwalbe big apple. По размеру не подскажу.
    ой не, я больше к горному склоняюсь и все больше запариваюсь по составляющей велика, как я понял идеала нет вообще... если только за 100000 рублей, но эт перебор.
    пока решил остаться на мериде, вот только с размерами так и не разобрался, и не понимаю почему мне удобно с моим ростом на раме 18 =) жесть какая то =)

  10. #10

    По умолчанию

    Половина "останавливается быстро если не крутить" + полностью "шумят покрышки" уйдет если банально поставишь полуслики, например.
    Попробуй - накат _очень_ изменится.
    Конечно результата как на кроссвее не получишь.
    Вилка - ну просто дешевая она, наверное и не работает поэтому

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. что лучше GIANT or MERIDA________???
    от kruz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 00:38
  2. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 00:33
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 23:46
  4. Подскажите что лучше?
    от Sashak в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 12:57
  5. Что лучше Merida Matts Sport 500 (2005г) или ...
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 17:04