Горные лыжи - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 177

Тема: Горные лыжи

  1. #11

    По умолчанию

    Zagremel: На толчке на автозаводской лыж дешёвых нету ваще ))

    Игорь158: Сейчас идут распродажи везде, например в Спортмастере. Надо поискать среди знакомых опытных лыжников и ехать с ними, поспрашивав где чего стоит взять.
    Одежду видел LOOP и купил даже. Это чешская фирма. Куртка около 100 евро. 10/10. Есть и штаны.
    Отдел в ТЦ "Экстрим": (495) 780-3217

    Zagremel: Это ж тоже круто и возможностей больше чем сб.

    Игорь158: Возможностей не больше чем у борда. А скорее наоборот. Хотя есть сейчас школы Нью Скуул (лыжная акробатика) , но там они всё равно не могут того, что могут бордеры. Эх фильмец бы тебе глянуть...

    Много кто перешёл из лыжников в бордеры, так как больше возможностей и разнообразия.
    У меня есть много знакомых лыжников. Общаемся без дискриминации. Все равны, а кто лучше покажут покатушки.
    Отличия такие: у лыжников тяжёлые ботинка, как кандалы. Бэккантри в них ходить тяжело. Можно скитур, но на крутые склоны не залезть.
    У лыжников больше травм. Ноги могут разъехаться, лыжи могут отстегнутся на ходу и так далее.
    Для катания по хорошей целине нужны широкие лыжи для фрирайда иначе утонуть можно на раз! Или уткнутся носом в снег, как случилось у Лужкова. Скорость по целине у бордеров больше. (практика это показала многократно) Но подготовленных склонах больше у лыжников.

    Digy: Осваиваю карвинг на горных трассах северного кавказа

    Игорь158: Это где на Кавказе есть трассы для карвинга? Там одни бугры, а на сколько я знаю для карвинга нужны хорошо подготовленные ровные трассы. Карвинг- длинные дуги поворотов на хорошей скорости, без проскальзывания канта. Иначе подбросит на буграх на скорости и отстегнутся лыжи, что я наблюдал как раз на Кавказе.

    ТО junior! Ты случаем не забыл про первый этап на этой неделе?! Жду дату, а то снег скоро совсем растает.

  2. #12
    Ветроманьяк Аватар для Digy
    Байк
    Gravel
    Адрес
    д. Мюнхино
    Сообщений
    4,064
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Originally posted by spbjumper@27.02.2007 23:33
    Это где на Кавказе есть трассы для карвинга
    <div align="right">[snapback]226897[/snapback]
    [/quote]
    по состоянию на конец февраля-2007
    Чегет: северный склон вплоть до Долара
    Эльбрус: 95% трассы Мир - Кругозор, 80% трассы Кругозор - Азау, 100% трассы Приют11 - Карабаши
    Домбай: 60% основной трассы вдоль 5й очереди ккд, внизу, да - бугры.

    При желании покарвить можно везде. Не в лыжах дело.

    Originally posted by spbjumper@27.02.2007 23:33
    а на сколько я знаю для карвинга
    <div align="right">[snapback]226897[/snapback]
    [/quote]
    прежде чем давать советы, рекомендую иметь твердое представление о предмете разговора B)

    Добавлено позже (28.02.2007 00:08):
    Originally posted by spbjumper@27.02.2007 23:33
    Иначе подбросит на буграх на скорости и отстегнутся лыжи, что я наблюдал как раз на Кавказе
    <div align="right">[snapback]226897[/snapback]
    [/quote]
    Если не брать голову с собой на гору и не затягивать крепы - можно и себя поломать, и других покалечить. Некорректный пример.

  3. #13

    По умолчанию

    Digy: При желании покарвить можно везде. Не в лыжах дело.

    Игорь158: Ага, видел я карверов-бордеров. Десяти метров проехать не могли там.... А почему, ответ внизу сообщения

    Digy: прежде чем давать советы, рекомендую иметь твердое представление о предмете разговора

    Игорь158: Я не только имею представление о предмете разговора, но и катаю не по децки в указанных тобой районах, да и не только там. В том числе и с лыжниками. Стаж на борде - 6 сезон. Похоже ты сам не имеешь представления о карвинге, а услышал это красивое словечко. Только недавно читал сообщение по поводу Чегета и о нынешнем состояний трасс. Лыжники опять нарыли бугров, да таких, что сами боятся там катать...

    Читаем http://www.ski.ru/static/112/2_10143.html
    Цитата: "Есть два как бы подстиля карвинга — длинные дуги большого диаметра и напротив — короткие и быстрые резанные повороты. Каждый выбирает по себе."

    НА буграх Чегета больше подходят именно последнее -(быстрые резанные повороты) - т.е. в терминологии бордеров -частая перекантовка, что не считается Карвингом у бордеров, а скорее бордеркроссом. Иначе скорость разовьётся большая, что приведёт к падению. Не каждый опытный лыжник решится так катать по Чегету и очень сомневаюсь, что новичок так легко как ты расписал, там поедет. Много таких гонщиков-новичков с переломами снял мой знакомый спасатель в прошлом...
    Для бордера для частых поворотов лучше относительная узость талии, т.е. маленький радиус у мягкой доски.(больший изгиб кантов) А для Карвинга в понимании бордеров - наоборот, длинные дуги поворотов и соот. длинная жёсткая доска с большим радиусом канта. (меньший изгиб канта на вид)

    Цитирую дальше:
    "Кататься лучше на склонах подготовленных и, для начала, не на очень крутых, а то может так разогнать, что мало не покажется. По мне — самый писк, это твердый наст, присыпанный снежком."

    Такой наст я нашёл на южных склонах Чегета, если ехать с "Балды". Вот там действительно карвинг.

    Вот ещё статейки, про бордеров:
    http://www.windsurfer.ru/articles.asp?id=17

    Лыжников: http://www.sport-com.ru/st2.html

    ЦИТАТА из http://forum.ski.ru/topic4463.html:
    "Хм, карвинг это катание без проскальзывания как на ЧМ , то что ты говоришь - катание на лыжах, это катание со сбросом пяток, классическая техника. Карвинг это скорее баловство, развлечение и возможность "чисса ехать" на относительно некрутых ровных синих и красных трассах (коих в подмосковье кстати абсолютное большинство). !!!!!!!!!!!!!! Если же трасса черна, крута, бугриста, то карвингом там можно очень неплохо убиться!!!!!!!!! если ты не Боде Миллер Карвингом интересно ходить все подмосковные трассы а также некоторые синие и красные в больших горах. Но например на Чегете карвингом не поедешь"
    "Потому и говорю из своего опыта что по метровым буграм карвингом кататься как-то несподручно... " - написал «Stеn» Гуру Лыжебордер

    КОРОЧЕ Digy, если ты такой умный, пойди поспорь о Карвинге на этом форуме -ski.ru http://forum.ski.ru/topic4463.html, посмеши там народ... А может погоняем, коли ты такой крутой карвер? Много я таких интернет - карверов видел.

  4. #14
    Ветроманьяк Аватар для Digy
    Байк
    Gravel
    Адрес
    д. Мюнхино
    Сообщений
    4,064
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Первая же цитата мимо кассы.
    Имеется ввиду, что катит лыжник, а не лыжи.
    Бордеры тут не при чем.
    Ибо это оффтопик.
    Как и все вышестоящее сообщение.

    Любые сравнения со сноубордом некорректны, так как выходят за рамки данной темы.
    Как и стаж катания на сноуборде.
    Катать с лыжниками и катать на лыжах - разные вещи.
    "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел."

    Данные цитаты с других форумов не имеют смысла в рамках данной темы, ибо они вырваны из контекста и не относятся к разговору.
    Акцент на вашу скромную персону и ваши заслуги, на мой взгляд, неуместны.

    Тон наставника рекомендую сбавить, "КОРОЧЕ" абсолютно ни к месту.
    Спорить я не собираюсь. Тем более на другом форуме.
    Ожидал получить совет от настоящих гурманов устриц, а не от их "окружения".

    Я не крутой карвер, а просто катаю в свое удовольствие (хотя и, по отзывам окружающих, на высоких скоростях), а не на скорость.
    Лететь вниз по линии ската с криком "гранд туризмо" сметая все на своем пути не для меня.
    Ибо предпочитаю не расставаться с рассудком.
    Посему соревноваться в карвинге не вижу смысла.
    К тому же, по моим данным (увы, не могу привести на память точные цитаты с форума) у вас и так есть с кем посоревноваться.
    Будьте последовательны.

  5. #15

    По умолчанию

    Игорь158: Начну ещё с одной цитаты с того же ЛЫЖНОГО форума.
    Обращаю внимание именно на это, т.к. вопрос был задан лыжником. А значит ответы и советы ОПЫТНЫХ лыжников будут ему интересны. Лично я советов по выбору лыж не дают, т.к. в них не понимаю.

    ЦИМТИРУЮ: FOG: "Сразу оговорюсь, я не дурак карвить по буграм и по крутяку (хотя, если честно, когда то пытался ), для этого есть старые добрые параллельные лыжи. Но если склон позволяет, то почему бы и нет."

    Digy: Катать с лыжниками и катать на лыжах - разные вещи.

    Игорь158: Кто сказал, что я не катал на лыжах?! Раньше пробовал катать. Именно пробовал, т.к. признать себя хорошим лыжником не могут. Меня это вид не интересует сейчас.
    Можно не иметь гоночной машины, но разбираться в гонках. Или по вашему, если человек сам не участвует в хоккейном матче, то он не может судить кто играет плохо или хорошо? А по моему, именно наблюдение со стороны даёт независимую оценку.

    Digy: Данные цитаты с других форумов не имеют смысла в рамках данной темы, ибо они вырваны из контекста и не относятся к разговору.

    Игорь158: Цитаты имею смысл, т.к. они как раз дают понятие о карвинге от опытных лыжников, а не от выскочек с единичным опытом катания. Мало того, кто хочет понять какие лыжи и техника катания ему нужны может почитать ПОЛНЫЕ ВЕРСИИ разговоров именно на этом форуме. Собственно для этого даны ссылки на всё обсуждение целиком. http://forum.ski.ru/viewtopic.php?t=4463&a...asc&start=0

    Кто, как не опытные лыжники могут рассказать об этом. Уж не интернет-велосипедисты ли случаем? Вообще беда этого форума в том, что многие не имеют нормального практического опыта в тех делах, о которых говорят. Чтение статей в сети практического опыта не прибавят.

    Digy: Ожидал получить совет от настоящих гурманов устриц, а не от их "окружения".

    Игорь158: Настоящие гурманы как раз тусуются на указанном форуме. Мало того, большинство таких "лыжных гурманов" я делаю по скорости, особенно на целине, что подтверждено практикой. Вообще, надо считать сообщение моим личным наблюдением со стороны. А многие мои знакомы лыжники в отличии от некоторых, УЧАСТВУЮТ в соревнованиях!

    Digy: К тому же, по моим данным (увы, не могу привести на память точные цитаты с форума) у вас и так есть с кем посоревноваться.
    Будьте последовательны.

    Игорь158: Совершенно верно! До сих пор жду ответа про конкретное время этих соревнований и сообщаю о местах и времени моего посещения склонов.

  6. #16
    СПЕШиалист и КОЛЬНАГонщЕГ
    Байк
    Specialized Stumpjumper Elite Colnago CLX3.0 Ultegra Di2
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    434

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 27.02.2007 23:33) [snapback]226897[/snapback]</div>
    У лыжников больше травм. Ноги могут разъехаться, лыжи могут отстегнутся на ходу и так далее.
    Иначе подбросит на буграх на скорости и отстегнутся лыжи, что я наблюдал как раз на Кавказе.[/b]
    После этих утверждений остальной флейм можно не читать. Правильно тебя Дидж одергивает - лажу говоришь. Тема как называется? Есть слово "сноуборд"? Нет? Вот и хватит флейм гнать!

    Дидж, сотри всю эту ересь про "разъезжающиеся ноги и отстегивающиеся крепления"!

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Осваиваю карвинг на горных трассах северного кавказа, но и фрирайд не чужд, манит к себе, зараза.[/b]
    В принципе, "карвинг" - это определенная Техника ведения лыж, которая стала популярная в последние несколько лет благодаря новому типу лыж. Её можно использовать практически в любых условиях: спортивная трасса, любительский подготовленном склоне, бугристый склон и тп
    Фрирайд - спуск по неподготовленной трассе (читай по целине). Для Фрирайда характерна иная манера ведения лыж, задняя стойка, бОльшая ширина лыж.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Так что посоветуете для обучения, акромя инструкторов?[/b]
    Как отвечает мой знакомый (на лыжах с 70-х) на вопрос "хорошо ли я съехал?": "Тебе понравилось? Да? Значит хорошо!"

    Опять же, как говорит известный владелец серфшколы: "Надо кататься и ржать! Ржать и кататься!"

    А вообще, полезно покататься вместе с опытными людьми. Посмотреть на их технику. Почитать книжечки и тп

  7. #17
    Ветроманьяк Аватар для Digy
    Байк
    Gravel
    Адрес
    д. Мюнхино
    Сообщений
    4,064
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Originally posted by Perec@28.02.2007 14:22
    сотри всю эту ересь про "разъезжающиеся ноги и отстегивающиеся крепления"!
    <div align="right">[snapback]227162[/snapback]
    [/quote]
    Увы, это наша история. Прятать ее ни к чему B)

    Originally posted by Perec@28.02.2007 14:22
    В принципе, "карвинг" - это определенная Техника ведения лыж, которая стала популярная в последние несколько лет благодаря новому типу лыж. Её можно использовать практически в любых условиях: спортивная трасса, любительский подготовленном склоне, бугристый склон и тп
    Фрирайд - спуск по неподготовленной трассе (читай по целине). Для Фрирайда характерна иная манера ведения лыж, задняя стойка, бОльшая ширина лыж.
    <div align="right">[snapback]227162[/snapback]
    [/quote]
    Это понятно и прочувствовано на себе.
    Любопытны детали: положение тела, рук, загрузка ног, центр тяжести в разные моменты в каждой из техник.

    Originally posted by Perec@28.02.2007 14:22
    Почитать книжечки и тп
    <div align="right">[snapback]227162[/snapback]
    [/quote]
    С удовольствием, какие?
    Только из личного опыта.
    А пользоваться поисковиками и тематическими форумами вроде умею
    И надергать оттуда ссылок не составляет труда B)

  8. #18
    отец Роман Рдейский Аватар для junior
    Байк
    Kona kikapu 05. Естественно matic)
    Адрес
    Н-ск - Мск - Зелек
    Сообщений
    889

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Digy @ 28.02.2007 14:35) [snapback]227173[/snapback]</div>
    Любопытны детали: положение тела, рук, загрузка ног, центр тяжести в разные моменты в каждой из техник.[/b]
    Универсальной фрирайдной техники нет - сравни прохождение паудерного поля или узкого ледяного кулуара.
    Все, что нас не убивает - делает инвалидами.

  9. #19
    Ветроманьяк Аватар для Digy
    Байк
    Gravel
    Адрес
    д. Мюнхино
    Сообщений
    4,064
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Originally posted by junior@28.02.2007 15:05
    узкого ледяного кулуара
    <div align="right">[snapback]227190[/snapback]
    [/quote]
    Последнее вероятно еще не встречал.
    Как вообще по льду передвигаться можно?

    Что напрягает пока - так это действительно узкие (но заснеженные) кулуары и трассы шириной с ковш ратрака (~4м) с приличным уклоном.
    Плугом не спустишься, перекантоваться места маловато.

    Бордеры на заднем канте не особо обламываясь в таких местах спускаются, а меня такие спуски пока напрягают. Как их проходить?

  10. #20
    отец Роман Рдейский Аватар для junior
    Байк
    Kona kikapu 05. Естественно matic)
    Адрес
    Н-ск - Мск - Зелек
    Сообщений
    889

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Digy @ 28.02.2007 15:35) [snapback]227218[/snapback]</div>
    Бордеры на заднем канте не особо обламываясь в таких местах спускаются, а меня такие спуски пока напрягают. Как их проходить?[/b]
    Загрузкой-разгрузкой: http://www.skis.ru/tech/43444/
    Все, что нас не убивает - делает инвалидами.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горные лыжи ПРОДАМ.
    от Blackhawk в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 11:35
  2. Горные лыжи в Европе
    от minfo в разделе Спорт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 23:00
  3. Горные лыжи: катание в Геше
    от junior в разделе Спорт
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 15.01.2007, 12:19