Свободный ход (люфт, или как это называется) педалей?
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Свободный ход (люфт, или как это называется) педалей?

  1. #1

    По умолчанию Свободный ход (люфт, или как это называется) педалей?

    Купил себе велосипед GIANT - 1-й за 15 лет. От моей детской "Суры" отличается колоссально. Помогите догнать время!
    А теперь собственно вопрос: После преодоления небольших препятствий стоя заметил, что педали проваливаются сантиметра на 3. При постоянном педалировании это не напрягает, но стоит секунду не крутить педали появляется этот самый провал. Подскажите, уважаемые спецы, это нормальное явление или нет? Если нет, то в чём причина и как её устранить? Желательно без замены велосипеда
    Жизнь прекрасна когда всё ясно!

  2. #2

    По умолчанию

    Педали проваливаются? :shock: Возможно причина в том что когда ты встаешь на педалях - переносишь вес вперед, при этом амортизационная вилка сильней сжимается. Если дело в этом - не волнуйся, это нормально. Если не нравится - есть решение, смени вилку на жесткую.

  3. #3

    По умолчанию

    Originally posted by Dem
    когда ты встаешь на педалях - переносишь вес вперед, при этом амортизационная вилка сильней сжимается. Если дело в этом - не волнуйся
    К сожалению дело не в этом. То что байк проседает при езде стоя это конечно нормально. У меня же проблема в другом - после есзды накатом (когда педали не крутишь), при начале кручения педалей есть около 3 см хода педалей без напряга - провал или люфт. Путём логических размышлений пришёл к выводу, что проблема где-то в районе заднего колеса, но где и как её устранять, и вообще, проблема ли это - НЕ ЗНАЮ от чего и страдаю...
    Жизнь прекрасна когда всё ясно!

  4. #4

    По умолчанию

    Мне кажется, что это не проблема. Это просто такая фича Надо чуть-чуть прокрутить (вот эти твои 3 см), пока сработают собачки в задней втулке.

  5. #5

    По умолчанию

    Присоединяюсь к инопланетянину - это фишка втулки. большой ход собачек, забей на это, привыкнешь...
    Ну, или втулку меняй ;)))
    "И всю жизнь так, башкою о бетон". (Пелевин, "Жизнь насекомых")

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by s.g.m.
    Присоединяюсь к инопланетянину - это фишка втулки. большой ход собачек, забей на это, привыкнешь...
    Ну, или втулку меняй ))
    Спасибо, друг, за то, что поддержал мою точку зрения!

    Koks, если очень парит свободный ход, купи втулку "Shimano LX Silent Clutch". Она вообще без собачек, там какая-то другая система... И стоит недорого, баксов 30-40, я думаю.

  7. #7

    По умолчанию

    Одназначно это свойство втулки. Ребята правы. У втулки большой "угол зацепа", это говорит о ее невысоком качестве. Советую не обращать на это внимание, а когда убъется обод, то поменять вместе со втулкой.
    Love The Ride

  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by инопланетянин
    Koks, если очень парит свободный ход, купи втулку \"Shimano LX Silent Clutch\". Она вообще без собачек, там какая-то другая система... И стоит недорого, баксов 30-40, я думаю.
    Это роллерная LX. Действительно, у нее нет собачек, заклинивание осуществляется роликами в специальным образом формованной обойме. Преимущества - малый свободный ход и значительно более тихая трескотня (ее почти не слышно, отсюда и маркетинговое словечко Silent - "тихий"). Самый большой минус - она тяжеленная. По-моему, чуть ли не в полтора раза тяжелее, чем обычная. А LX и так не сильно легкие втулки.
    Я жуЖЖу о великах...

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо за ответы.
    Поступаю следующим образом - пытаюсь привыкнуть к этому явлению до смерти обода, как посоветовал Asher. В случае непривыкания - при смене обода меняю втулку на что-нибудь типа LX.
    Жизнь прекрасна когда всё ясно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Появился люфт педалей
    от Chimera в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 10:41
  2. Вилка RS Tora 302 свободный ход
    от Blitzkrieg в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 17:49
  3. можноли убрать люфт педалей?
    от reload в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.04.2008, 16:41
  4. как правильно называется...?
    от DFX в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 00:22