Мучения с первым байком... нужен ваш совет
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Мучения с первым байком... нужен ваш совет

  1. #1

    По умолчанию Мучения с первым байком... нужен ваш совет

    Рост - 196 см
    Вес - примерно 85-90 кг

    Несколько лет уже вообще не катал. До этого много и активно катал сначала на каме, потом на урале... на урале докатался, сложил его всмятку (это урал-то!!!) - не удалось перепрыгнуть огромную ямину на большой скорости на спуске с горы... после этого и не катался несколько лет...
    Но теперь вот появилось желание опять...

    От катания хочется следующего
    - и проехать несколько десятков км по асфальту
    - покатать кросс-кантри по лесной пересеченке
    - немного урбана (бордюры, лестницы)
    - немного фрирайда... дропчики 50см - метр... мелкие дерты в лесу...

    В общем этакое эндуро-беккантри...

    Но вот что все-таки больше понравится, выберу ли какую-нибудь специализацию для покатушек - не знаю... но точно не шоссе, не бмх и не чистый триал.

    Вот и не знаю, что взять... прочитал гору инфы... и все равно не прояснил до конца...

    Четкого бюджета тоже нет...

    Варианты у меня наметились такие:
    - Norco Fluid (1-2-3) ... Вроде подходит под мои требования, да? Но немного душит жаба... типа - а если не понравится такой стиль? Кстати, как на нем банни-хопится? Нормально выдергивается?
    - Merida Trans Mission (Speed-Comp)... Хороший КК двухподвес, но на ней вроде не подропаешь, дерты и урбан тоже не для нее... или я не прав?

    - И такой вариант - взять какой-нибудь недорогой хардтейл без узкой специализации, откатать сезончик, посмотреть, что нравится/не нравится точно и если все это дело конкретно увлечет, купить в период зимних скидок уже хорошую машину...
    Вроде самый разумный вариант... но что смущает - получиться ли на недорогом хардтейле прочувствовать прелести катания...
    Недорогой в моем понимании 10-15 тыс руб... ну макс 20 т.р.
    Что нибудь типа Джамиса Дюранго, или Комодо, или Мериды Маттс серии... или еще что-нибудь...

    Да, и еще интересно, а выдержат ли эти хардтейлы такие требования?

  2. #2

    По умолчанию

    ИМХО Взяв двухподвес, ты автоматом исключаешь из списка своих стилей урбан. Нет, с бордюра или лестницы дропнуть - как два байта переслать, а вот банни НА препятствие - это уже ОЧЕНЬ большая проблема :D

    Предложу купить этакий фрирайдный хардтейл типа Jamis Komodo (1 или 2 - зависит от кошелька) или там Norco Manik, Biffoot, Tactic, Sasqutch.. Хотя насчет Маника я загнул, это тяжеленная машина с нафих не нужной двухкоронкой..

    Итого: советую подумать о целесообразности покупки двухподвеса.

    зы Перечисленные мной хардтейлы выдержат и сверх тобой перечисленных нагрузок
    Scott Voltage YZ1
    Fuck up da gravity!!!..

  3. #3

    По умолчанию

    Если найдешь - бери Jamis Komodo. Будут тебе прелести.
    Я жуЖЖу о великах...

  4. #4

    По умолчанию

    То есть вариант взять для начала хардтейл все-таки предпочтительнее, да?
    А там уж поглядеть, на что тянуть будет...

    А как у Комодо 1 и Бигфута с поездками на приличные расстояния по асфальту и пересеченке?
    Весят они примерно 15 кг (во всяком случае на комодо так написано) и звезды в системе на 22 и 32 зуба...
    К тому же у них максимальная ростовка 18,5 - а во мне 196 см...
    Удобно ли мне на них будет долго ехать?
    Кстати, между Комодо 1 и Бигфутом - что лучше?

    Jamis 05 Komodo FX 1.0
    http://www.bikemaster.ru/product-300_303-1577.html

    Norco 05 Bigfoot
    http://www.bikemaster.ru/product-300_303-1576.html

    И, как третий вариант, про который тоже много хороших отзывов
    Jamis 05 Durango Sport SX
    http://www.bikemaster.ru/product-300_302-1582.html
    У него уже есть третья звезда на 44 зуба, 14 кг... но остальное оборудование послабее и запас прочности меньше, да?

    На чем посоветуете остановится?

  5. #5

    По умолчанию

    Посмотри вот этот вариантик: http://konaworld.ru/bike2005/hardtails/HossDown.html
    Усиленная рама, двойной обод колёс, как раз для твоего веса и больших нагрузок, катит отлично и по асфальту и по пересечёнке(проверенно,у моего обожаемого мужа такой, только с дисковыми тормозами: http://konaworld.ru/bike2005/hardtails/HossMatic.html).
    Запросто запрыгивает на 20сантиметровые бардюры, катались в лесу в апреле, когда грязно было, проходимость отличная.
    Так что, приглядись!
    Люблю бананы, привет КЛУБНИКЕ!

  6. #6

    По умолчанию

    Но Кона Хосс - это КК хардтейлы... , то есть проблема та же, что и с дюранго - как у них с дропами?
    Вдобавок навеска хуже классом, чем даже на дюранге...

  7. #7

    По умолчанию

    Кроме этого, на Комоде хотя бы какая-никакая, а масляная вилка. На Коне - классически скупая навеска и ластиковая хрен-сжимаемая вилка MZ...

    Есть желание переплатить за раздутый в маштабах страны спортмастеровский бренд - бери Кону. Рамы у них (которые не совсем бюджетные) - действительно неплохие.
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #8

    По умолчанию

    Не, переплачивать желания нету ;-)))

    Собственно, теперь вопрос, который меня здорово волнует - можно ли на комоде катать на приличные расстояния?

    А вообще на флюид заглядываюсь...

  9. #9

    По умолчанию

    Ничаво, я на Ривале пробовал... Жить можно, ежелив подседелочку вздернуть, а он 16 килограммов...

    Вообще, законный вопрос - а сколько денег? Странноватый выбор между Флюидом и Комодом
    You pray tomorrow but your leaving today
    Evil one is coming and he's knocking your door
    Cause todays the day you'll pay!

  10. #10

    По умолчанию

    дело не столько в деньгах, сколько в том, чтобы взять для начала что-то довольно универсальное... чтобы понять, на что именно меня больше тянет...
    а в дальнейшем уже выбрать более специализировынную машину...

    Вот для такого начального довольно универсального байка комод 1 пойдет?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен совет
    от Dick в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 09:16
  2. Нужен совет...
    от LLIyT в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 17:56
  3. Нужен совет
    от Дмитровч@нин в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 12:18
  4. Нужен совет
    от AND в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.07.2005, 11:57
  5. Нужен совет...
    от DeaD в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 18:16