Угол установки рулевой колонки, влияние, тенденции и стилевая дифференциация)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Угол установки рулевой колонки, влияние, тенденции и стилевая дифференциация)

  1. #1

    Thumbs up Угол установки рулевой колонки, влияние, тенденции и стилевая дифференциация)

    В целях повышения образованности спрашиваю:

    1. Существует ли какая-нибудь "шкала применимости", т.е. соответствие диапазона углов и стиля катания?
    2. Разница в 3 градуса даёт сколь-нибудь ощутимое изменение в поведении байка?
    3. В каком направлении сейчас движутся разработки (ув-е, уменьшение угла) для КК-байков?
    4. Почему 71 - самый распространённый вариант и когда впервые появилось это число?
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  2. #2

    По умолчанию

    1) да. 70-73 градуса = ХС. 67-70 градусов = экстрим. Более 73 - шоссе. Менее 67 - чистый ДШ, и то маловато.
    2) да.
    3) принцип золотого сечения давно определен.
    4) потому что оптимальный. Устаканилось в США к 90-м годам.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 24.02.2007 15:42) [snapback]225577[/snapback]</div>
    В целях повышения образованности спрашиваю:

    1. Существует ли какая-нибудь "шкала применимости", т.е. соответствие диапазона углов и стиля катания?
    2. Разница в 3 градуса даёт сколь-нибудь ощутимое изменение в поведении байка?
    3. В каком направлении сейчас движутся разработки (ув-е, уменьшение угла) для КК-байков?
    4. Почему 71 - самый распространённый вариант и когда впервые появилось это число?[/b]
    1. См. пост Чинга, хотя насчет маловато 67 для чистого ДХ - не согласен.
    2. Да, дает, и серьезное. Например, увеличение угла на 3 градуса (с 65 до 68) делает вел совершенно другим по управляемости. То есть вообще другим.
    3. Каждая контора пытается завлечь покупателя своим собственным видением картины мира. Кто-то экспериментирует с большими углами, некоторые делают кантрийные велики более "даунхильными", доводя угол до 69,5 и даже 69. Но оптимум для кантрийного или универсального байка - 70-71 градус.
    4. См. пост Чинга. Хотя лично я не считаю, что сейчас 71 - такая уж икона маунтинбайка.
    Я жуЖЖу о великах...

  4. #4

    По умолчанию

    Хорошо, насколько я понимаю бОльший угол рулевой даёт более острую управляемость? Просто я прикинул, что если на моём текущем байке согнать вилку до 80мм хода (или купить новую, с тем же параметром), то угол вернётся на паспортные 71. Сейчас на стоковом Аваланше 68,5 - вот и думаю, есть ли смысл заморачиваться?
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  5. #5

    По умолчанию

    если тебе хочется "фрирайдить", то оставь так. Но в горки заезжать с заваленным углом трудно. (говорю по примеру своего титанового, на котором с вилкой на 125 в принципе нельзя заехать в сколь-нибудь значимый подъем - не едет или опрокидывается)

  6. #6

    По умолчанию

    Чингачгук, негде тут фрирайдить В принципе и горок сколь-нибудь значительных тоже не видно <_< На плоском ландшафте разница будет чувствоваться?
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  7. #7

    По умолчанию

    Немного в тему:
    имею мериду как в профиле. угол по мануалу - 70.5 гоняю в основном кантри.
    Сейчас ставлю Талас 90-130.
    думаю из-за сантиметра разница не будет очень чувствоваться?
    А чуть на спуске буду под 130 ставить...

  8. #8

    По умолчанию

    На моём веле разница в 2,1 см примерно эквивалента 3 градусам, остальное уже сказали...
    Странно, случилось именно то, что должно было случиться!

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by Dimon_RA@25.02.2007 00:06
    На моём веле разница в 2,1 см примерно эквивалента 3 градусам, остальное уже сказали...
    <div align="right">[snapback]225762[/snapback]
    [/quote]
    ну значит на 90мм будет почти 70 градусов. нормально. будем гонять )

  10. #10

    По умолчанию

    Originally posted by Dimon_RA@25.02.2007 00:06
    разница в 2,1 см примерно эквивалента 3 градусам, остальное уже сказали...
    <div align="right">[snapback]225762[/snapback]
    [/quote]
    Вообще-то принято считать, что разница в высоте вилки 20 мм изменяет угол рулевой на 1 градус.
    Реще и жоще!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Люфт рулевой колонки
    от Nuxa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.10.2015, 19:33
  2. Размер рулевой колонки
    от Weird в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.10.2013, 16:42
  3. Люфт рулевой колонки
    от normal_man в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.09.2010, 19:04
  4. рулевой колонки на Merida tfs ?
    от liberal в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 00:19