Какая нужна пружина?
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Какая нужна пружина?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для CrYNeoN
    Байк
    Было но прошло
    Адрес
    Москва ВАО (Гольяново), ул Байкальская
    Сообщений
    4,154

    Post

    Собстно я думаю 600*2.3 (могу ещё 750 взять, но мне зачем)-я, т.к. я лёгкий (55-60кг). При этом я в этом абсолютно не уверен. + незнаю на сколько её закручивать? До упора на сколько сомогу? Ей от этого ничего не будет?

    ЗЫ А сколько пружина отдеьно от аморта стоит?

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(CrYNeoN @ 23.02.2007 04:19) [snapback]225258[/snapback]</div>
    Собстно я думаю 600*2.3 (могу ещё 750 взять, но мне зачем)-я, т.к. я лёгкий (55-60кг). При этом я в этом абсолютно не уверен. + незнаю на сколько её закручивать? До упора на сколько сомогу? Ей от этого ничего не будет?

    ЗЫ А сколько пружина отдеьно от аморта стоит?[/b]
    У меня на аморте Stratos (190 по осям) стоит 600х2.3 - самое то для твоего (и моего веса), можно даже чуть помягче.
    Закручивать так, чтоб сэг был в районе 25-30% от хода подвески.
    Аморт могу продать
    Улитко, вперёд!

  3. #3
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Что-то мне кажется, что 600-я пружина не даст сэга даже 15% для веса в 60 кг. Пружину закручивают ( далее: "преднагрузка" ) на 1 полный оборот - и сильнее, если нужно. Но здесь, как преднагрузку не ослабляй - жёсткая пружина, мягче надо. Регулятора отбоя может не хватить скомпенсировать.

    Из личного опыта: Аморт Fox DHX 5.0, 200 мм по осям, вес райдера 63 кг, пружина 350х2.5, преднагрузка 3 оборота, сэг 20-25%
    Вообще, на соотношение "жёсткость пружины/вес ездуна" может влиять плечо подвески..

    Отдельно пружины FOX в Велоимперии по 1600р, в распродажу -20%. Имей ввиду: пружины для амортов FOX Vanilla и FOX DHX не совместимы - первые имеют меньший внутренний диаметр витка. Поедешь за пружиной - аморт обязательно с собой бери.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 23.02.2007 11:44) [snapback]225295[/snapback]</div>
    Вообще, на соотношение "жёсткость пружины/вес ездуна" может влиять плечо подвески..[/b]
    Да, наверное дело в этом, т.к. мне 600х2.3 как раз...
    Улитко, вперёд!

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для CrYNeoN
    Байк
    Было но прошло
    Адрес
    Москва ВАО (Гольяново), ул Байкальская
    Сообщений
    4,154

    Post

    АААААААААААААААААА :huh:

    Так что такое СЭГ? Это насколько проседает пружина? Про преднагрузку тоже непонял, я закрутил пружину так, что дальше уже невозможно если без ключа или ещё пары рук. Закруиваю меньше и сижу как в ресле качалке)))

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(CrYNeoN @ 23.02.2007 12:41) [snapback]225306[/snapback]</div>
    АААААААААААААААААА :huh:

    Так что такое СЭГ? Это насколько проседает пружина? Про преднагрузку тоже непонял, я закрутил пружину так, что дальше уже невозможно если без ключа или ещё пары рук. Закруиваю меньше и сижу как в ресле качалке)))[/b]
    Преднагрузкой устанавливается этот самый сэг. Для обеспечения правильной работы подвески, она должна просесть под твоим весом. Для кк принято 20-25%, для фр\дх 25-40% от хода подвески. т.е. если ход подвески 170, то под твоим весом подвеска должно просесть на 50мм (30%, с учетом фрирайдной природы твоего байка). Сэг мерить когда сидишь на веле в нормальной позиции - как будто едешь, ноги на педалях. С вилкой все точно так же.
    Улитко, вперёд!

  7. #7
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Всё определяет сэг. Попроси кого-нибудь померить линейкой расстояние между осями аморта в момент, когда ты сидишь на велосипеде, распределяя свой вес на обе подвески. Потом вычисли, на какой процент сжималась подвеска от полностью разгруженной. Стандартом является 20-25%. В DH, на больших ходах подвески ( от семи дюймов ) - и 30-35% выставляют, но там дополнительных регулировок туча.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  8. #8

    По умолчанию

    че-то мне кажется 600 жестковато будет...
    у меня 400х3.0 - в самый раз...хотя скорее всего жесткость надо подбирать с учетом плеча рычага воздействующего на аморт...
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

  9. #9

    По умолчанию

    Уххх..

    Итак. Во-первых, забудь про ощущения. Ты действительно на диване. Измерь точный сэг. Это делается так:

    1. Сядь на байк так, как сидишь при езде.
    2. Попроси кого-нибудь замерить точную длину аморта по осям ПОКА ТЫ СИДИШЬ НА БАЙКЕ, в обычной посадке. Пусть это 185 мм.
    3. Определи, насколько он просел под тобой. Это и будет сэг. Длина полностью разжатого аморта - 200 мм, поэтому в данном случае величина проседания, она же сэг, равна 200-185 = 15 мм.
    4. Определи, как соотносится сэг с ходом аморта. Полный ход аморта - 50 мм. Соответственно, в нашем примере это будет 15/50 = 0,3 или 30%.
    5. Чтобы сделать сэг меньше, закрути пружину. Чтобы сделать сэг больше, ослабь пружину.
    6. Как уже было сказано выше, допустимый сэг - 20-40%, или 0,2 - 0,4. Это в общем случае, от кросс-кантри до ДХ. Тебе нужен сэг 25-35%, или 0,25-0,35. А лучше всего - 25-30%.

    Собственно, всё. Ещё пара моментов: закручивать пружину больше, чем на 2 оборота, не рекомендуется производителем. Реально можно и на 3-4 закрутить, но вряд ли больше. Если пружина всё равно слишком слабая, нужно менять её на более жёсткую.

    Как замеришь и поймёшь, какая нужна пружина, обращайся за более жёсткой ко мне, или за более мягкой ещё куда-нить. Найти мягкую пружину можно без проблем на барахолке дёрт.ру. Рублей эдак за 500.

    И, важно: жёсткость пружины под конкретный вес ОЧЕНЬ сильно зависит от рамы. От конструкции подвески. Поэтому на отзывы других людей смотри во вторую очередь, в первую очердь меряй сэг.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  10. #10

    По умолчанию

    программка для расчета необходимой жесткости пружины, дерзай)
    ...Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна пружина для вилки
    от 77stalker77 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 22:49
  2. нужна пружина из манетки Шимано 9 ск
    от Чингачгук в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 22:00
  3. Какая нужна рама...?
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 19:09
  4. какая рама мне нужна
    от neo13 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 14:58