После долгих раздумий, куда отправиться нашей команде 17 июля на чемпионат России или чемпионат Польши, мы посовещавшись отдали предпочтение Польши. Этому способствовали:
1) малый бюджет поездки, который выходил в три раза дешевле, чем на ЧР;
2) экономия времени;
3) возможность потренироваться с европейскими про-райдерами;
4) Отрицательные комментарии относительно трассы чемпионата России в Нижнем Тагилеж

Все плюсы приходились на чемпионат Польши, кроме одного, возможности пообщаться со своими русскими райдерами, так как мы – калининградцы даже не ощущаем, что принадлежим одной и той же стране!
Так вот! Я (Алещенков Антон), Мызгин Клим и Андрей Батраков отправились на юг Польши в город Щирк для участия в чемпионате. Прибыли мы туда в пятницу. С утра была отличная погода, и мы начали готовиться для тренировочных заездов. Пока мы переодевались и настраивали байки, над горой образовались тучи, и началась сильная гроза. Настроение у всех, конечно, упало, но я смог всех подбодрить и вытащить, все-таки, на трассу тренироваться!
Первый спуск прошел удачно, несмотря на очень скользкие корни и мокрую траву на старте, который находился на сильном уклоне, и выруливать в повороты практически было не возможно.

В целом впечатления о трассе сложились наилучшие, поляки хорошо трассы умеют делать. Трасса имела всё что нужно, на ней были скоростные участки, где можно было раскручивать последнюю передачу, резкие спуски больше 45 градусов, много техничных участков с корнями и камнями, много трамплинов искусственных и естественных, дропы, особенно мне понравился финальный step down , на котором райдеры могли пролететь больше 20 метров в длину. Все проходилось на одном дыхании. Единственный минус был, что грязными на подъемник не пускали и приходилось мыть спину и попу J ! Этого организаторы не продумали. Но гроза быстро кончилась и начало потихоньку все сохнуть, и проблема это миновала всех.
В пятницу удалось скатить еще раз и мы поехали отдыхать в гостиницу. Для сведения, в Польше туризм очень дешевый, мы жили в роскошной вилле всего за 60 злот (600 рублей) с человека вместе с питанием, причем это считалось дорого, так как другие райдеры жили за 20 злот в сутки, но условия были похуже, хотя душ и wifi у них был.