как определить размер раму у хардтейла?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: как определить размер раму у хардтейла?

  1. #1

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, как определить размер раму у хардтейла. Вот допустим стоит мой велик, в руках у меня рулетка. Куда ее прикладывать, чтобы получить те заветные 15, 16, 17... дюймов?

  2. #2

    По умолчанию

    Прежде всего посмотреть на раме наклеечку с размером )
    А мерить -- от оси каретки до среза подседельной трубы.
    89263900553 Саша

  3. #3

    По умолчанию

    Заранее прошу прощения за назойливость, просто люблю цифры))))))))

    Посмотрите плиз, мою схемку [attachmentid=5361]
    Вот несколько вопросов для уточнения (по выбору ростовки):
    1) Размер рамы - это размер A, B, C или D ???
    2) Как характеризуется размер Е ?
    3) Как характеризуется размер G ?
    4) Длина ног от паха должна быть где-то равно размеру К ?
    И еще пара:
    - размер М - это размер обода (т.е. 26" или 66 см)?
    - размер F - это ход вилки?

  4. #4

    По умолчанию

    · "SIZE" - центр педальной каретки - середина верхней трубы или "SIZE*" центр каретки - верхний обрез подседельной трубы. Этот размер называют ростом рамы. Чтобы ничего не перепутать, когда Вам называют рост рамы надо всегда уточнять метод измерения: первый называется "C-C" (centre-centre), второй "C-T" (centre-top).

  5. #5

    По умолчанию

    Согласен с Provincial
    Размер Е - провис каретки, обеспечивает клиренс. Чем выше каретка, тем сложнее зацепиться звездами за бревно какой-нить, но центр тяжести становится выше, что несколько ухудшает управляемость.
    G - стендовер, тот размер по которому мерят расстояние до промежности. Если промежность на высоте К, и Е - К = 10 см, то ростовка рамы подходящая (для кросскантри).
    M - диаметр обода - 26''
    F - это не ход вилки. Ход вилки может быть меньше голой части ног. Поэтому правильней определять эффективную длину вилки, которая влияет на геометрию. Т.е. расстояние от дропаутов, до нижней чашки рулевой колонки. Есть жесткие вилки с эффективной длинной как у вилки с ходом 130мм, например.
    [off]Пункт 4 - в мемориз xD[/off]
    Улитко, вперёд!

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 20.02.2007 01:09) [snapback]224089[/snapback]</div>
    Прежде всего посмотреть на раме наклеечку с размером )[/b]
    +1 :D

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!
    Как я понял, по каталогу, зная только, что рама 14" 15" 16" (или XS, S, M, L) определить подойдет ли мне та или иная ростовка невозможно? Т.е. выбрать подходящий велик по инету не получится? У меня рост 165 см, длина ног до промежности 72 см. Брал у друга KHS Alite 1000 Disc (&#39;06), на наклейке написано 15", мне он оказался большим. Расстояние до трубы стоя на земле всего см 2-3.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Murik @ 20.02.2007 15:28) [snapback]224243[/snapback]</div>
    Спасибо за ответы!
    Как я понял, по каталогу, зная только, что рама 14" 15" 16" (или XS, S, M, L) определить подойдет ли мне та или иная ростовка невозможно? Т.е. выбрать подходящий велик по инету не получится? У меня рост 165 см, длина ног до промежности 72 см. Брал у друга KHS Alite 1000 Disc (&#39;06), на наклейке написано 15", мне он оказался большим. Расстояние до трубы стоя на земле всего см 2-3.[/b]
    А при таком росте и невозможно получить нормальный стендовер. Длина вилки ведь от размера рамы не зависит, т.е. высота рулевого стакана всегда на одна и та же, на зависимо от ростовки. У меня был подобная проблема, когда первый вел покупал. Ну так взял, который по длине был нормальный, и чтоб длины подседельного штыря хватило. Т.е. при росте 168 взял ростовку 16. Стендовер был тоже 2-3 см. Катался нормально, с длиной угадал, коки не отбил ни разу =)
    Улитко, вперёд!

  9. #9

    По умолчанию

    а у велосипедов ГТ "06 года так рамы ваще чрезмерно задраны.
    не знаю почему, но рамы размера М, подходят мне от любых других производителей, а ГТ Эксперт при такой наклейке М уже страшновато холодил металлом джинсы и это при полностью вкрученной вилке!!!! я уж не говорю, что было б, если б вилочку вывернул на все 130 мм, да двумя ногами решил бы встать на землю :blink: )))
    Пришлось брать S-ку но и она довольно близко, что несколько озадачивает......

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Размер Е - провис каретки, обеспечивает клиренс. Чем выше каретка, тем сложнее зацепиться звездами за бревно какой-нить, но центр тяжести становится выше, что несколько ухудшает управляемость.[/b]
    на данном рисунке Е - не провис каретки. Провис каретки - это перпендикуляр из центра каретки к линии соединяющей центры колес.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как определить размер каретки?
    от tsymbal в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 12:22
  2. Продам раму GT Avalanche 2.0D '07, размер L
    от Quantum в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 20:04
  3. Ищу раму для хардтейла
    от 77stalker77 в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 21:33
  4. Ищу раму для хардтейла
    от 77stalker77 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 14:07
  5. как определить подходящий размер рамы
    от mguschin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 15:56