vlatro, я с Opera mini на веломанию не могу залогиниться
vlatro, я с Opera mini на веломанию не могу залогиниться
Поставил.
настроил взятие точки раз в 10 секунд, точность не менее 8 метров.
что делает последняя настройка "интервал времени для точности" ? я так понял это период ожидания указанной точности.
Нехорошо прога себя ведет - если за указанный период взятия точки указанная точность не достигается, то прога просто пропускает взятие точки! в плохих условиях можно остаться без трека. 8 метров - это компромисс, я бы хотел 5. На 5 метрах начинает пропускать точки. Хотя модуль позволяет. Ну и из-за на указанной точности в 8 метров, трек идет зигзагом там, где я шел/ехал прямо. Т. е. прога находит координату с указанной точностью и сразу лепит ее в лог, получается зигзаг. Это особенность такая, что если приемник не включен постоянно, то получить хороший ровный трек невозможно? Или нужно шаманить с этими настройками?
_
Речь шла о походах, а не велогонках.В 10-дневном походе для последующего восстановления маршрута по карте достаточно даже раза в 30 минут. Там главное понять вещи типа "по какой из этих дорог мы ехали". И я с радостью посмотрю, как кто-нибудь проедет 5 км за 10 мин по 10%-му подъему с камнями размером сантиметров 5-10 или по тракторной лесной дороге с упавшими стволами. Средняя скорость преодоления препятствий 1-2 категории - 5км/ч. И это хороший результат.
А для гонок - поставьте период записи 2-3 минуты - трек будет достаточно подробный даже для шоссера, а расход батареи возрастет несущественно
10 минут - это же не аксиома, а совет из серии "best practice". У Вас другой опыт - значит, будет другое значение. Кстати, при городских покатушках я тоже ставлю 3 минуты, не больше
---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------
У проги есть настройка "минимальная точность для взятия точки". "0" означает взять точку в любом случае. Если там стоит число в метрах - приемник пытается достигнуть заданной точности, в противном случае пропускает точку. И это совершенно правильно. Поверьте, это лучше, чем ляпнуть точку где-нить в Антарктиде (а некоторые приемники этим реально грешат - выдают сигнал готовности при совершенно бредовой позиции!). У меня был случай, когда на Валдае после холодного пуска приемник первые пару минут показывал меня в Череповце! А потом я как-то с самолетной скоростью (или даже с ракетной) полетел в сторону Валдая.
"Интервал времени для точности" - совершенно верно, после первой фиксации положения приемник работает вхолостую еще некоторое время, чтобы "набрать точность". Если с одной стороны, нужен относительно точный трек, с другой - не хочется терять точку в плохих условиях, тогда отключаем контроль точности (оставляем поле пустым) или ставим метров 25-30 (чтобы не оказаться в Череповце ), но ставим "время для точности" 30секунд-минуту.
Строго говоря, при точке раз в 10 секунд GPS должен не выключаться вообще.
Уважаемый, Вы с какой луны свалились? Почитайте Википедию, что ли. Нормальная точность GPS - 10-15 метров! Точность лучше 5и метров достигается только при наличиии специального приемника и наземных "уточняющих станций", которых в России нет от слова ВООБЩЕ!! Получить 5 метров только на спутниках - большая удача. Нужен хороший приемник, открытое пространоство и прием не менее 5-7и спутников!
Нужно 5 метров - не вопрос, надо брать специализированный приемник (тот же Гармин, у него чипсет достойный) или подключать внешню антенну. А можно и сантиметр получить - геодезическим приемником за десяток килобаксов, притом только в дифференциальном режиме.
---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------
До позволю себе двинуться дальше. На Велотуристе народ высоко отзывался о такой штуке, как OsmAnd - векторной навигационной софтинке, использующей свободно распространяемые карты osm.
Вот результаты тестирования:
Первое, что бросается в глаза - программа жгет энергию как сверхновая звезда. При активном скроллинге карты заряд падает на процент едва ли не каждую минуту! В остальном как "бродилка" программулина очень даже ничего. Правда, даже на двухъядерном проце карта отрисовывается с заметными тормозами (у "фирменных" навигаторов явно быстрее), но это раздражает несильно. Стабильная (на первый взгляд) работа и фантастическое картографическое покрытие перекрывают эти шероховатости с лихвой.
А вот результаты сравнения функционала плагина-логгера из OsmAnd со специализированным GPSlogger:
Установка интервала логирования по времени:
GPSlogger: да
OsmAnd: да
Установка интервала записи лога по расстоянию между точками:
GPSlogger: да
OsmAnd: НЕТ
Установка минимальной точности позиционирования, при которой разрешается запись:
GPSlogger: да
OsmAnd: НЕТ
Работа в фоновом режиме:
GPSlogger: да
OsmAnd: да
Дальше начинаются вещи, на мой взгляд, принципиальные:
Автоматический перезапуск после перезагрузки устройства:
GPSlogger: да (функция отключаема)
OsmAnd: НЕТ
Сброс данных на флеш-карту без участия пользователя:
GPSlogger: да
OsmAnd: НЕТ!!!!
Максимальный период записи:
GPSlogger: 1200сек
OsmAnd: 300сек
Запись полной информации (время, скорость)
GPSlogger: да
OsmAnd: Не удалось проверить!!
Проблема в том, что в osmand существует несколько невнятных взаимовлияющих настроек: есть "Период пробуждения GPS", а есть "Период записи". Зачем? Что будет, если период пробуждения 30 минут, а записи - 1 минута?!?
Есть "запись лога", при этом еще есть отдельный выключатель "работа в фоне", да еще впридачу "сохранить трек на карту памяти". Мне вот интересно, а если запись лога включена, то КУДА он его пишет, если не на карту? И почему его потом надо еще раз сохранять вручную?!?
В общем, хочу попросить разработчиков поделиться травой, которую они курили.
В противовес этому GPSlogger надежен как скала и полностью соответствует концепции "включил и забыл" . При пуске надо только установить период записи по времени, по расстоянию, по желанию - дополнительные параметры типа точности, нажать "Пуск" и при желании установть птичку "включаться после перезагрузки" ВСЁ!Трек пишется сразу на карту памяти, после каждой точки файл переоткрывается заново, т.е. при внезапном выключении устройства данные не пропадут. Все просто и надежно.
Резюме: OsmAnd - хорошая "бродилка" для "цивилизации", а в популярных у туристов местах неплохо работающая и по пересеченке, при этом обеспечивающая приемлемое ориентирование по всему миру (!). По СНГ в городах она местами проигрывает тому же Навителу, но это с лихвой перекрывается зоной покрытия.
А вот В качестве серьезного логгера вывод однозначен - osmand НЕПРИГОДЕН.
---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:50 ----------
Для этого и существует "запасной" "чистый клиент". Похоже, Оперовская прокся некорректно обрабатывает форму логина.
И билеты покупать на rzd.ru через Оперу я бы тоже не советовал
Последний раз редактировалось vlatro; 29.10.2013 в 11:02.
Про походы я понял. Но даже при скорости 5 км/ч за 10 минут вы проедете порядка километра. Но, полагаю, вы же не всегда едете с такой скоростью? Иначе не очень понятно, зачем с собой велосипед брать... Впрочем, о чем это я? Пока трек идет вдоль дороги - это может быть не особо принципиально. Если же мы ушли на тропы или неочевидные грунтовки - тут уже понять по такому треку, где и куда сворачивать, достаточно затруднительно. Но если трек чисто для себя, а не для сделать другим удобно - то может и правда пофиг.
---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------
Это да, для всех сайтов, связанных с оплатой, чем стандартнее браузер - тем лучше. В идеале вообще с компа и через ИЕ8. Лучше, как говорится, перебдеть. А уж от всяких замутов с кэшированием и прокси-серверами и вовсе воздержаться.
Opinions are like assholes, everybody has one.
я эта, я вашей проге больше верю, про абсолютную точность мне не надо. Я вижу что трек аццким зигзагом идет, мне нужно это убрать. А прога частенько показывает искомые значения, и 5, и 3.
---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------
ошибаетесь.
только время и высота.
это что за параметр? время между точками?
пишет в свою директорию в подпапку tracks. Сохранять ничего не надо. Текущий трек можно посмотреть в "слои-показывать текущий трек gpx"
согласен.
_
Помогите понять что делать. Создал карту в Mobile Atlas Creator 1.8. В Map source выбрал гугл, в atlas setting выбрал rmaps sqlite. Треки в GPX ЗАЛИЛ и прога их отобразила. Создал карту, залил на телефон, карта работает, треков нет. Rmaps после последнего обновления. Как увидить треки?
Вот только беда - мне не удалось от него добиться записи в фоновом режиме (хотя сам фоновый режим таки есть). Прога пишет трек только пока открыта на экране, при переводе в фон запись прекращается, при открытии из фона создается новый файл. Вообще непонятно тогда, зачем фоновый режим. И в контексте длительного похода такой метод неприемлем.
Я сейчас делаю интересней: в фоне трек пишу GPSlogger-ом, а когда хочу посмотреть - просто любым файл-менеджером копирую его в папку tracks osmand-а и смотрю его на карте. Думаю даже попросить разраба GPSlogger-a предусмотреть настройку папки для сохранения, чтобы он треки сразу кидал в osmand/tracks
Подскажите, столкнулся со следующей проблемой: после создания трека в программах Orux, Locus созданный трек не загружается ни на connect.garmin.com ни на gpsies. Сохранял в gpx вормате, и при этом на том-же смарте программой Rmaps открываются нормально.
Последний раз редактировалось Андрей Соколов; 30.10.2013 в 21:54.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)