Навигация для Android, руководство для чайников и не только - Страница 37
+ Ответить
Страница 37 из 344 ПерваяПервая ... 72732353637383942476787137237337 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 3436

Тема: Навигация для Android, руководство для чайников и не только

  1. #361
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    vlatro, я с Opera mini на веломанию не могу залогиниться

  2. #362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlatro Посмотреть сообщение
    GPSLogger
    Поставил.
    настроил взятие точки раз в 10 секунд, точность не менее 8 метров.

    что делает последняя настройка "интервал времени для точности" ? я так понял это период ожидания указанной точности.
    Нехорошо прога себя ведет - если за указанный период взятия точки указанная точность не достигается, то прога просто пропускает взятие точки! в плохих условиях можно остаться без трека. 8 метров - это компромисс, я бы хотел 5. На 5 метрах начинает пропускать точки. Хотя модуль позволяет. Ну и из-за на указанной точности в 8 метров, трек идет зигзагом там, где я шел/ехал прямо. Т. е. прога находит координату с указанной точностью и сразу лепит ее в лог, получается зигзаг. Это особенность такая, что если приемник не включен постоянно, то получить хороший ровный трек невозможно? Или нужно шаманить с этими настройками?
    _

  3. #363
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kross Level A6 (от которого остались только рама и вилка, остальное менялось и не по разу)
    Адрес
    Раменское, МСК-ЮВАО, МСК-ЦАО
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А зачем нужен трек, точки которого пишутся раз в 10 минут? На велосипеде за такое время проезжается от 2 до 5 км и более, очень низкая точность трека получается. Даже для пешего похода, если он проходит не по набитым до состояния хайвея тропам, хочется большего, а уж для вело - и подавно.
    Речь шла о походах, а не велогонках.В 10-дневном походе для последующего восстановления маршрута по карте достаточно даже раза в 30 минут. Там главное понять вещи типа "по какой из этих дорог мы ехали". И я с радостью посмотрю, как кто-нибудь проедет 5 км за 10 мин по 10%-му подъему с камнями размером сантиметров 5-10 или по тракторной лесной дороге с упавшими стволами. Средняя скорость преодоления препятствий 1-2 категории - 5км/ч. И это хороший результат.
    А для гонок - поставьте период записи 2-3 минуты - трек будет достаточно подробный даже для шоссера, а расход батареи возрастет несущественно
    10 минут - это же не аксиома, а совет из серии "best practice". У Вас другой опыт - значит, будет другое значение. Кстати, при городских покатушках я тоже ставлю 3 минуты, не больше

    ---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------

    Цитата Сообщение от nixiepixel Посмотреть сообщение
    Поставил.
    настроил взятие точки раз в 10 секунд, точность не менее 8 метров.

    что делает последняя настройка "интервал времени для точности" ? я так понял это период ожидания указанной точности.
    Нехорошо прога себя ведет - если за указанный период взятия точки указанная точность не достигается, то прога просто пропускает взятие точки! в плохих условиях можно остаться без трека. 8 метров - это компромисс, я бы хотел 5. На 5 метрах начинает пропускать точки. Хотя модуль позволяет. Ну и из-за на указанной точности в 8 метров, трек идет зигзагом там, где я шел/ехал прямо. Т. е. прога находит координату с указанной точностью и сразу лепит ее в лог, получается зигзаг. Это особенность такая, что если приемник не включен постоянно, то получить хороший ровный трек невозможно? Или нужно шаманить с этими настройками?
    У проги есть настройка "минимальная точность для взятия точки". "0" означает взять точку в любом случае. Если там стоит число в метрах - приемник пытается достигнуть заданной точности, в противном случае пропускает точку. И это совершенно правильно. Поверьте, это лучше, чем ляпнуть точку где-нить в Антарктиде (а некоторые приемники этим реально грешат - выдают сигнал готовности при совершенно бредовой позиции!). У меня был случай, когда на Валдае после холодного пуска приемник первые пару минут показывал меня в Череповце! А потом я как-то с самолетной скоростью (или даже с ракетной) полетел в сторону Валдая.
    "Интервал времени для точности" - совершенно верно, после первой фиксации положения приемник работает вхолостую еще некоторое время, чтобы "набрать точность". Если с одной стороны, нужен относительно точный трек, с другой - не хочется терять точку в плохих условиях, тогда отключаем контроль точности (оставляем поле пустым) или ставим метров 25-30 (чтобы не оказаться в Череповце ), но ставим "время для точности" 30секунд-минуту.
    Строго говоря, при точке раз в 10 секунд GPS должен не выключаться вообще.

    8 метров - это компромисс, я бы хотел 5.
    Уважаемый, Вы с какой луны свалились? Почитайте Википедию, что ли. Нормальная точность GPS - 10-15 метров! Точность лучше 5и метров достигается только при наличиии специального приемника и наземных "уточняющих станций", которых в России нет от слова ВООБЩЕ!! Получить 5 метров только на спутниках - большая удача. Нужен хороший приемник, открытое пространоство и прием не менее 5-7и спутников!
    Нужно 5 метров - не вопрос, надо брать специализированный приемник (тот же Гармин, у него чипсет достойный) или подключать внешню антенну. А можно и сантиметр получить - геодезическим приемником за десяток килобаксов, притом только в дифференциальном режиме.

    ---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

    До позволю себе двинуться дальше. На Велотуристе народ высоко отзывался о такой штуке, как OsmAnd - векторной навигационной софтинке, использующей свободно распространяемые карты osm.
    Вот результаты тестирования:
    Первое, что бросается в глаза - программа жгет энергию как сверхновая звезда. При активном скроллинге карты заряд падает на процент едва ли не каждую минуту! В остальном как "бродилка" программулина очень даже ничего. Правда, даже на двухъядерном проце карта отрисовывается с заметными тормозами (у "фирменных" навигаторов явно быстрее), но это раздражает несильно. Стабильная (на первый взгляд) работа и фантастическое картографическое покрытие перекрывают эти шероховатости с лихвой.

    А вот результаты сравнения функционала плагина-логгера из OsmAnd со специализированным GPSlogger:

    Установка интервала логирования по времени:
    GPSlogger: да
    OsmAnd: да

    Установка интервала записи лога по расстоянию между точками:
    GPSlogger: да
    OsmAnd: НЕТ

    Установка минимальной точности позиционирования, при которой разрешается запись:
    GPSlogger: да
    OsmAnd: НЕТ

    Работа в фоновом режиме:
    GPSlogger: да
    OsmAnd: да

    Дальше начинаются вещи, на мой взгляд, принципиальные:

    Автоматический перезапуск после перезагрузки устройства:
    GPSlogger: да (функция отключаема)
    OsmAnd: НЕТ

    Сброс данных на флеш-карту без участия пользователя:
    GPSlogger: да
    OsmAnd: НЕТ!!!!

    Максимальный период записи:
    GPSlogger: 1200сек
    OsmAnd: 300сек

    Запись полной информации (время, скорость)
    GPSlogger: да
    OsmAnd: Не удалось проверить!!

    Проблема в том, что в osmand существует несколько невнятных взаимовлияющих настроек: есть "Период пробуждения GPS", а есть "Период записи". Зачем? Что будет, если период пробуждения 30 минут, а записи - 1 минута?!?
    Есть "запись лога", при этом еще есть отдельный выключатель "работа в фоне", да еще впридачу "сохранить трек на карту памяти". Мне вот интересно, а если запись лога включена, то КУДА он его пишет, если не на карту? И почему его потом надо еще раз сохранять вручную?!?
    В общем, хочу попросить разработчиков поделиться травой, которую они курили.
    В противовес этому GPSlogger надежен как скала и полностью соответствует концепции "включил и забыл" . При пуске надо только установить период записи по времени, по расстоянию, по желанию - дополнительные параметры типа точности, нажать "Пуск" и при желании установть птичку "включаться после перезагрузки" ВСЁ!Трек пишется сразу на карту памяти, после каждой точки файл переоткрывается заново, т.е. при внезапном выключении устройства данные не пропадут. Все просто и надежно.

    Резюме: OsmAnd - хорошая "бродилка" для "цивилизации", а в популярных у туристов местах неплохо работающая и по пересеченке, при этом обеспечивающая приемлемое ориентирование по всему миру (!). По СНГ в городах она местами проигрывает тому же Навителу, но это с лихвой перекрывается зоной покрытия.
    А вот В качестве серьезного логгера вывод однозначен - osmand НЕПРИГОДЕН.

    ---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:50 ----------

    Цитата Сообщение от Enlyl Посмотреть сообщение
    vlatro, я с Opera mini на веломанию не могу залогиниться
    Для этого и существует "запасной" "чистый клиент". Похоже, Оперовская прокся некорректно обрабатывает форму логина.
    И билеты покупать на rzd.ru через Оперу я бы тоже не советовал
    Последний раз редактировалось vlatro; 29.10.2013 в 11:02.

  4. #364
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,935
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlatro Посмотреть сообщение
    Точность лучше 5и метров достигается только при наличиии специального приемника и наземных "уточняющих станций", которых в России нет от слова ВООБЩЕ!! Получить 5 метров только на спутниках - большая удача.
    Два метра было. Планшет Сасунг Таб2 с Глонассом впридачу.
    Но в тундре и спутников рой. Имею ничем не обоснованное мнение, что в высоких широтах форма Земли этому как-то способствует, ничем другим не объяснить.

  5. #365
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlatro Посмотреть сообщение
    Речь шла о походах, а не велогонках.В 10-дневном походе для последующего восстановления маршрута по карте достаточно даже раза в 30 минут. Там главное понять вещи типа "по какой из этих дорог мы ехали". И я с радостью посмотрю, как кто-нибудь проедет 5 км за 10 мин по 10%-му подъему с камнями размером сантиметров 5-10 или по тракторной лесной дороге с упавшими стволами. Средняя скорость преодоления препятствий 1-2 категории - 5км/ч. И это хороший результат.
    Про походы я понял. Но даже при скорости 5 км/ч за 10 минут вы проедете порядка километра. Но, полагаю, вы же не всегда едете с такой скоростью? Иначе не очень понятно, зачем с собой велосипед брать... Впрочем, о чем это я? Пока трек идет вдоль дороги - это может быть не особо принципиально. Если же мы ушли на тропы или неочевидные грунтовки - тут уже понять по такому треку, где и куда сворачивать, достаточно затруднительно. Но если трек чисто для себя, а не для сделать другим удобно - то может и правда пофиг.

    ---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от vlatro Посмотреть сообщение
    И билеты покупать на rzd.ru через Оперу я бы тоже не советовал
    Это да, для всех сайтов, связанных с оплатой, чем стандартнее браузер - тем лучше. В идеале вообще с компа и через ИЕ8. Лучше, как говорится, перебдеть. А уж от всяких замутов с кэшированием и прокси-серверами и вовсе воздержаться.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #366

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlatro Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Вы с какой луны свалились? Почитайте Википедию, что ли. Нормальная точность GPS - 10-15 метров! Точность лучше 5и метров достигается только при наличиии специального приемника и наземных "уточняющих станций", которых в России нет от слова ВООБЩЕ!! Получить 5 метров только на спутниках - большая удача. Нужен хороший приемник, открытое пространоство и прием не менее 5-7и спутников!
    Нужно 5 метров - не вопрос, надо брать специализированный приемник (тот же Гармин, у него чипсет достойный) или подключать внешню антенну. А можно и сантиметр получить - геодезическим приемником за десяток килобаксов, притом только в дифференциальном режиме.
    я эта, я вашей проге больше верю, про абсолютную точность мне не надо. Я вижу что трек аццким зигзагом идет, мне нужно это убрать. А прога частенько показывает искомые значения, и 5, и 3.

    ---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от vlatro Посмотреть сообщение
    Сброс данных на флеш-карту без участия пользователя:
    OsmAnd: НЕТ!!!!
    ошибаетесь.
    Цитата Сообщение от vlatro Посмотреть сообщение
    Запись полной информации (время, скорость)
    GPSlogger: да
    OsmAnd: Не удалось проверить!!
    только время и высота.
    Цитата Сообщение от vlatro Посмотреть сообщение
    Максимальный период записи:
    GPSlogger: 1200сек
    OsmAnd: 300сек
    это что за параметр? время между точками?

    Цитата Сообщение от vlatro Посмотреть сообщение
    Есть "запись лога", при этом еще есть отдельный выключатель "работа в фоне", да еще впридачу "сохранить трек на карту памяти". Мне вот интересно, а если запись лога включена, то КУДА он его пишет, если не на карту? И почему его потом надо еще раз сохранять вручную?!?
    пишет в свою директорию в подпапку tracks. Сохранять ничего не надо. Текущий трек можно посмотреть в "слои-показывать текущий трек gpx"

    Цитата Сообщение от vlatro Посмотреть сообщение
    А вот В качестве серьезного логгера вывод однозначен - osmand НЕПРИГОДЕН.
    согласен.
    _

  7. #367

    По умолчанию

    Помогите понять что делать. Создал карту в Mobile Atlas Creator 1.8. В Map source выбрал гугл, в atlas setting выбрал rmaps sqlite. Треки в GPX ЗАЛИЛ и прога их отобразила. Создал карту, залил на телефон, карта работает, треков нет. Rmaps после последнего обновления. Как увидить треки?

  8. #368
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Kross Level A6 (от которого остались только рама и вилка, остальное менялось и не по разу)
    Адрес
    Раменское, МСК-ЮВАО, МСК-ЦАО
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nixiepixel Посмотреть сообщение
    пишет в свою директорию в подпапку tracks. Сохранять ничего не надо. Текущий трек можно посмотреть в "слои-показывать текущий трек gpx"
    Вот только беда - мне не удалось от него добиться записи в фоновом режиме (хотя сам фоновый режим таки есть). Прога пишет трек только пока открыта на экране, при переводе в фон запись прекращается, при открытии из фона создается новый файл. Вообще непонятно тогда, зачем фоновый режим. И в контексте длительного похода такой метод неприемлем.
    Я сейчас делаю интересней: в фоне трек пишу GPSlogger-ом, а когда хочу посмотреть - просто любым файл-менеджером копирую его в папку tracks osmand-а и смотрю его на карте. Думаю даже попросить разраба GPSlogger-a предусмотреть настройку папки для сохранения, чтобы он треки сразу кидал в osmand/tracks

  9. #369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlatro Посмотреть сообщение
    мне не удалось от него добиться записи в фоновом режиме
    жмете на значок антенки правее компаса (на главном экране сверху слева), и там есть.
    Не забудьте в менеджере плагинов в настройках включить галку "логирование и спящий режим"
    _

  10. #370

    По умолчанию

    Подскажите, столкнулся со следующей проблемой: после создания трека в программах Orux, Locus созданный трек не загружается ни на connect.garmin.com ни на gpsies. Сохранял в gpx вормате, и при этом на том-же смарте программой Rmaps открываются нормально.
    Последний раз редактировалось Андрей Соколов; 30.10.2013 в 21:54.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Навигация в android
    от zabavart в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 16:39
  2. гонка для чайников
    от diao в разделе Cross-сountry
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 19:09
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 00:27
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 17:09

Метки этой темы