Навигация для Android, руководство для чайников и не только - Страница 228
+ Ответить
Страница 228 из 344 ПерваяПервая ... 28128178198218223226227228229230233238258278328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,271 по 2,280 из 3436

Тема: Навигация для Android, руководство для чайников и не только

  1. #2271

    По умолчанию

    Дались вам эти столбики.
    Что они означают можете мне точно сказать? Гарантировать, что означают абсолютно одно и то же на телефоне и в Священном Гармине? Что такое "синхронизация с пятью бортами" (что такое для GPS`а вообще "синхронизация со спутником"?). Я могу уверенно и стабильно получать целостные пакеты хоть с 16 спутников, но не иметь fix`а из-за отсутствия альманаха / эфемерид.

    Поклонение столбикам - оно, конечно, овеяно традициями. Это как в былые времена два пацана вставали в одном месте, смотрели в свои мобилы, один видел пять палок, а другой четыре. И пацаны тут же делали выводы, что моя Самсунг круче твоего Сименса. Или что Билайн круче МТСа. А то, что два совершенно одинаковых телефона с одним и тем же оператором могут лежать в одном и том же месте и показывать разные палки банально потому что сейчас зарегистрированы на разных сотах (и тот, у кого палок меньше не будет переключаться на другую соту - зачем, при вполне уверенном сигнале?) - пацаны не в курсе. Но им очень хочется хоть чем-нибудь помериться.

    Традициями же многих форумов овеян визит в тему "Навигация для Android" с объяснениями, что только Гармин свят, а всё остальное - от лукавого.

  2. #2272

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erelen Посмотреть сообщение
    могу уверенно и стабильно получать целостные пакеты хоть с 16 спутников, но не иметь fix`а из-за отсутствия альманаха / эфемерид.
    по-моему ваще не понимаешь как работает спутниковая навигация.

  3. #2273

  4. #2274

    По умолчанию

    Erelen, я дико извиняюсь, но радиотехническое образование имеет такие последствия, что в поклонениях не нуждаюсь. Насчёт остутствия эфемерид - в, частности, да, это одна из проблем конкретного аппарата и заложенного именно в него алгоритма. Так что я как раз призываю не поклоняться и паяльнику тоже.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #2275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Так что я как раз призываю не поклоняться и паяльнику тоже.
    Однако в гугле "nexus 5 gps problem" находит более 700 000 результатов, так что с очень большой вероятностью это проблема этого конкретного аппарата. а учитывая что там пружинящий контакт, то проблема с отваливающейся антенной имеет право на существование (банально окислилось или грязь попала или крышка расшаталась). но я ессно не призываю лезть внутрь и что-то там ковырять

  6. #2276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    имеет право на существование (банально окислилось или грязь попала или крышка расшаталась).
    Полагаю, при езде на машине этот контакт может периодически пропадать и появляться от тряски, так что всё звучит вполне правдоподобно.
    профайл юзера whelp в Страве

  7. #2277

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    и заложенного именно в него алгоритма
    А из чего делается вывод о том, как этот алгоритм работает? (так уж сложилось, что я чуть-чуть понимаю в алгоритмах. в радиотехнике значительно хуже, но речь же про алгоритм? :) Если по внешним проявлениям - то по ним же вполне обоснованно судят два пацана из примера выше. Но приходят, как мы понимаем, к неверным выводам.
    И что всё-таки, по вашему мнению, означают те самые столбики на Garmin`е? На телефоне? (и какой-нибудь источник этой информации)

  8. #2278
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whelp Посмотреть сообщение
    Полагаю, при езде на машине этот контакт может периодически пропадать и появляться от тряски, так что всё звучит вполне правдоподобно.
    Это банально тестируется. Никуда не едем, стоим на месте, аппарат не трясем и смотрим - вылезет ли глюк. Если да - дело, очевидно, не в контакте. Если нет - в нём.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #2279

    По умолчанию

    Erelen, вот некоторая попытка приближения к ответу.

    Не рискну описывать всё своими словами. Материал большой, и ошибиться в изложении очень легко, особенно говоря с человеком из другой области.
    Разговаривая с коллегой, можно говорить очень приблизительно и кратко.
    Даже с учетом того, что это не моя специализация, и некоторые вещи интуитивно ощущаю, но для пересказа вот тут, на Веломании, надо сначала самому внимательно читать первоисточники.
    Буду ориентироваться на этот текст:
    http://www.proffit2000.ru/downloads/docs/gps-basics.pdf
    Хотя и тут всё сильно конспективно.
    Что касается индикации на смартфоне, то буду ориентироваться на экран программы Статус GPS, хотя мне привычнее говорить об индикации какой-нибудь GPS-Локер.
    А теперь более-менее по пунктам.
    Аппаратный Гармин мы не можем принудительно заставить сделать холодный старт (надо или уехать, или долго его не включать). Поэтому индикацию на экране спутников для этого случая не помню точно.
    Для смартфона это будет пустая карта неба.
    Если в смартфон залить данные A-GPS, то увидим расположение спутников на небе (очень грубо) и пустую строчку с номерами, ноь без столбиков. Локер покажет только номера бортов.
    Аппаратный Гаромин, получивший данные альманаха (тут я забежал чуть вперёд), так же покажет строчку с номерами и пронумерованные точки на небе.
    Гармин или смартфон, не получая посторонней подсказки, начинают первый этап поиска.
    Каждый спутник передаёт весь альманах - приблизительные орбитальные данные для всех спутников.
    Дальше в процессе старта появляется индикация незакрашенного столбика, но соотношение с/ш ужк указывается то, которое будет по окончании поиска коррелляционного приёмника (стр. 29).
    А вот по завершении поиска столбик закрашивается полностью. Первоисточника нет - есть "твёрдое ощущение", что это так.
    И, казалось бы, этого абсолютно достаточно для нормальной работы.
    Но нет, смартфоны продолжают чудить.
    Может быть так: после холодного старта нашлись штук 6 спутников, синхронизация есть, а альманаха нет! Бред бредовый, с точки зрения разработчиков аппаратных навигаторов. А с точки зрения смартфона - нормально предполагать, что везде есть Интернет, и незачем тратить, условно говоря, 5 миллиДжоулей на вычисления, лучше за 1 миллиДжоуль забрать готовый результат. Логично, спасибо. Тьфу на них!
    У некоторых аппаратов от рождения точность какая-то ... странная: абсолютные ошибки не особо большие, но трек всё время пляшет. Такое ощущение, что вычисления где-то преждевременно округляются. Или время пляшет.
    Я вот про эти фокусы и написал, что беда алгоритма. Однако посмотрел-погуглил, и вроде как выходит, что мои предположения об разделении алгоритма между устройствами направлены не туда: на самом деле я и сейчас не знаю точно, на чём заканчивается работа GPS-модуля. Но вроде как он проделывает максимально возможную работу - выдаёт не только задержки, но и вообще готовые координаты в принятой гео модели. И уже их передаёт процессору.
    И всё же смартфон чем-то явно виноват, раз портит отработанные вроде бы правила. А виноват он, скорее всего, своими прерываниями и, боюсь, вообще своим тактовым генератором. Частота там, что ли, плывёт... Не работает из-за этого коррелятор GPS приёмника - всё время что-то срывается и - по новой.

  10. #2280
    Веломаньяк
    Байк
    Угрюмый тролль, Outleap Zion 2017, Sarma Foka v2 alu.
    Сообщений
    187

    По умолчанию

    Столбики закрашиваются, когда сигнал данного спутника используется в решении навигационной задачи. Наличие уровня С/Ш говорит о том, что корелляция уже случилась и сигнал принимается.
    A-GPS позволяет получить данные альманаха (а не принимать их несколько минут со спутников) и примерное местоположение (чтобы кореллировать сигналы только видимых спутников, а не всех 24-х).
    GPS приемник смартфона, как и любой другой GPS приемник выдает решение навигационной задачи. То есть координаты.

    А работает GPS на смартфоне плохо потому что:
    1. Антенна GPS в смартфоне очень плохая.
    2. Приемник GPS в смартфоне плохой либо очень плохой
    3. Радиомодуль смартфона регулярно создает нехилые помехи.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Навигация в android
    от zabavart в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 16:39
  2. гонка для чайников
    от diao в разделе Cross-сountry
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 19:09
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 00:27
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 17:09

Метки этой темы