Boost Valve, High volume - в чём их смысл для All mountain? Достоинства и Недостатки.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Boost Valve, High volume - в чём их смысл для All mountain? Достоинства и Недостатки.

  1. #1

    По умолчанию Boost Valve, High volume - в чём их смысл для All mountain? Достоинства и Недостатки.

    Предполагаю купить новый амортизатор.
    Выбор пал на модельный ряд fox.

    В моделях RP23 есть такая характеристика как Boost Valve.
    По этому поводу есть несколько вопросов.
    Это система антипробоя? Как она реализована? Как высокоскоростная компрессия на вилках или работает иначе?
    Нередко вместе с этой характеристикой указывается Boost Valve Tune. Например 175. В чём смысл этой цифры?

    Вторая характеристика - это High volume. Насколько я понял, это воздушная камера увеличенного объема.
    В чём её смысл? В увеличенной плюшевости хода? Какие недостатки при этом имеет аммортизатор с данной технологией, по сравнению с обычным RP23?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ars802 Посмотреть сообщение
    В чём её смысл? В увеличенной плюшевости хода? Какие недостатки при этом имеет аммортизатор с данной технологией, по сравнению с обычным RP23?
    больше воздуха-меньше линейность воздушной пружины-амморт плюшевее и сложнее пробивается. Из недостатков - цена, я полагаю.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Corny667 Посмотреть сообщение
    больше воздуха-меньше линейность воздушной пружины
    наоборот. больше объем -- сжатие дальше от прогрессивного и ближе к линейному.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ars802 Посмотреть сообщение
    Предполагаю купить новый амортизатор.
    Выбор пал на модельный ряд fox.

    В моделях RP23 есть такая характеристика как Boost Valve.
    По этому поводу есть несколько вопросов.
    Это система антипробоя? Как она реализована? Как высокоскоростная компрессия на вилках или работает иначе?
    Нередко вместе с этой характеристикой указывается Boost Valve Tune. Например 175. В чём смысл этой цифры?

    Вторая характеристика - это High volume. Насколько я понял, это воздушная камера увеличенного объема.
    В чём её смысл? В увеличенной плюшевости хода? Какие недостатки при этом имеет аммортизатор с данной технологией, по сравнению с обычным RP23?
    Boost Valve это с какого то не давнего года Fox модернизировал пропедал. Теперь он навороченный называется Boost Valve влияет на работу аморта в начале хода и конце. Fox его почти в любой аморт сует.В основном влияет на работу при педалировании.
    High volume да это увеличенная воздушная камера. Но подвеска не каждого байка будет корректно работать с таким аморт. Это как дополнительный бонус к модернизации :] К примеру твоей раме он противопоказан.Как и моей Enduro. Подвеска с таким амортом у нас будет работать не корректно очень линейно и пробиваться.
    Я думаю тут скорей зависит от того под какой аморт инженеры проектирую раму. К примеру с Hight Volume амортами велы делают Cube и Norco. Позырь там у них есть модели. ;] Cube Stereo, Norco Range.у Specialized вроде нет таких рам под такой аморт.

    Смотри на свою раму аморт без High volume.
    Последний раз редактировалось Грибник; 18.07.2011 в 15:32.

  5. #5

    По умолчанию

    ars802, если было у тебя, что аморт не до конца срабатывает постоянно при правильном сэге, то можно взять более линейный хай волюм. если что то объём этого хайволюм легко уменьшается вставлянием в расширенительное утолщение пластмассовых проставок, для этого даже не надо аморт разбирать - крышечка хайволюма снимается легко без спец инструмента, нужно только поддеть металлическое фиксирующее колечко.
    если аморт с обычной камерой у тебя хотяб иногда срабатывает на полный ход при нормальном сэге, то с хайволюмом пробиваться будешь даже при съезде с бордюра.
    всё крайне зависит от характеристики подвески.
    например гирвины поголовно регрессивны и если в них засунуть хайволюм - будет эпический провал.

    ---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

    а если у тебя даже с обычной камерой регулярно пробивается аморт, то нужно уменьшать объем воздушки уже внутри аморта, для этого фоксы начали продавать специальные проставки.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raskladnoy Посмотреть сообщение
    например гирвины поголовно регрессивны
    А мне кажется, зависит от расположения аморта, а если точнее, от того, как меняется по мере сжатия подвески угол между прямыми, проходящими через 1) ось заднего колеса и крепление аморта на свингарме и 2) оба крепления аморта.

    Если как у Хеклера, то регрессивный


    если как у Груитра, например - то все же будет прогрессивным:
    Реще и жоще!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    А мне кажется, зависит от расположения аморта, а если точнее, от того, как меняется по мере сжатия подвески угол между...
    всё абсолютно верно. просто я чота их под одну гребёнку всех засунул

    ---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
    Если как у Хеклера, то регрессивный
    хахахах! на картинке хайволюм =) =) =)

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Raskladnoy, Спасибо, очень ценно. А можно ещё подробностей?
    1) хайволюм камера просто напрямую связана с позитивной камерой через дырочку или там чо посложнее типа поршень при движении перекрывает хайволюмное отверстие и т.п.?
    2) Чтобы снять хайволюм, надо чтобы аморт был сдут и несжат?
    3) Наполнять камеру можно на сколько угодно, подбирая прогрессию? Как она может так сильно влиять, если на глаз имеет такой маленький объём по сравнению с основной (это уже к первому вопросу скорее)?

  9. #9

    По умолчанию

    Koral99,
    1) напрямую дырочкой
    2) просто полностью сдуть, сжимать не обязательно.
    3) экспериментально. я в итоге её полностью забил проставками из старой бутылочки, может потом куплю как-нить крышку вообще без хайволюмной камеры (50 бачей)

    вот очень обширная тема с картинками и ваще
    http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=503070

    из критичных моментов - ребята из пуша крайне советуют именно пластмассовые проставки, а не тупо масло в воздушную камеру заливать (что было бы в десять раз проще), ибо у флоатов всё излишнее масло может перетечь в негативную камеру, при особо "удачном" расположении аморта.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Raskladnoy, Во, как раз про масло забыл спросить )) Спасибо, почитаю!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fox RP23 2010 (boost valve) 200*57 в руки умельцу - 5000руб.
    от i32 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 15:44
  2. Продам Новый задний аморт 2010 FOX Float RP23 High Volume Bost Valve
    от o-leg в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 10:49
  3. Продам Fox DHX 4.0 Air 200*50mm High Volume - 8000 р.
    от Shenk в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 12:24
  4. Продам Fox DHX AiR 4.0 High Volume, 7500 !!!
    от DocG в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 09:05
  5. Продам FOX DHX 4.0 Air 200*57 High Volume
    от --kap-- в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 19:32