Велообувь, данная нам в ощущениях. Отчет.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Велообувь, данная нам в ощущениях. Отчет.

  1. #1
    люблю и катаюсь Аватар для LogofFski
    Байк
    Расскажи реальную байку братве!
    Адрес
    МО Левобережный/Химки
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Велообувь, данная нам в ощущениях. Отчет.

    Как и многие человеки, заглядывающие в эту ветку, я посвятил довольно много времени подбору контактных ботинок «по картинке». Несколько раз даже съездил в магазины для примерки и отпостил всяческих комментов в профильных темах. В конце концов, не удовлетворив полностью свой нездоровый интерес, решил заказать сразу две пары обуви, дабы определиться уже по факту наличия. Дальнейший текст является потоком воспаленного сознания исключительно субъективной оценкой обуви Shimano MT-42 и Northwawe Mission 2011.
    Это моя первая контактная обувь, и покупалась она целенаправленно как крутильно-пешкодральная. Сугубо гоночные модели меня пока ни разу не привлекли, АМ-варианты излишне закрыты для летнего катания.

    Итак, имеется пара мт-42, р-р 44 и NW, р-р 43.


    Большинству интересующихся известно, что шиману мы берем на 1,5-2 размера больше, чем обычную обувь, насчет норвейв (их я заказывал как раз «пальцем в небо», шиманы сумел померять 43 и 44 размеры) уверенности никакой не было.
    Так вот, первое, на что мы обращаем внимание: таблица соответствия размеров сантиметрам. Здесь уже становится интересно: шимано заявляет для 44 размера длину меньшую, чем NW для 43-го (NW 43 = 28,5; MT-42 44 = 27,8). Информация опубликована на коробках.

    Прекрасно, теперь замеряем стельки по длине. Наблюдаем любопытную ситуацию . 28 см для NW, 28,3 для шимано.
    Кстати сказать, в NW стелька формованная, что однозначно добавляет комфорта. У шимано стелька плоская.


    Ну, к слову, на ноге ощущения «в длину» примерно одинаковые – есть с полсантиметра запаса. Это при условии, что стопа у меня 27, и в большинстве случаев я покупаю 42 размер, либо 42,5.

    Помимо размера, стоит остановиться на полноте. Здесь обнаруживается, что NW построены для личностей, явно страдающих отечностью ног . Полнота излишняя, хотя это можно скомпенсировать дополнительной стелькой в пару мм толщиной. Шимано подобной особенностью не страдает.

    Теперь, остановимся на особенностях конструкции.

    Взгляд сверху:


    МТ-42 проявляет гораздо лучшую защиту мыска. В них ваши пальцы могут быть спокойны . у NW стандартная «кроссовочная» конструкция со сплошной сеткой на мыске, и защитная часть значительно мягче. Более того, в моем случае большие пальцы упираются в сетку, а значит – в процессе эксплуатации могут ее повредить. При этом р-р 42 (а его таки удалось померить в триал-спорте, уже когда ехали заказанные) явно маловат в длину. Здесь налицо явный конструкционный недочет, с моей точки зрения.

    Взгляд снизу:
    MT-42

    Mission

    Подошва, на мой взгляд, более симпатична и зубаста у NW. В то же время, она обладает большей гибкостью, что позволяет ходить в них с несравненно бОльшим комфортом. Не знаю, как это скажется на крутильных аспектах, хотя мне все равно на маллетах ездить – там упора хватит .

    Взгляд внутрь:
    Конструкция пятки лучше у NW – подкладка приклеена к пятке, у шимано – свободно ходит. По моему опыту, это прямой путь к дыркам на пятках в течении 4-6 месяцев ношения (обычной обуви). Также, пятка у NW выше, что, по идее, обеспечивает лучшую фиксацию. В остальном, оба варианта вполне прилично исполнены внутри, все пришито и приклеено.

    Что касается веса: высокоточными измерителями не обладаю, но субъективно NW легче, грамм на 100 пара.

    Еще один конструкционный аспект: отверстия под шипы в шиманах сквозные (после установки заклеиваются изнутри водостойкой пленкой, тогда как у NW внутренняя поверхность сплошная, без сквозных отверстий. Не могу сказать пока, как это отражается на влагостойкости. Думаю, владельцы NW Mission имеют что сказать по поводу. В то же время, если каким-то образом убьется площадка с дырками – в случае шиман ее легко заменить. В отличие от.

    Подытоживая: несмотря на все живописания, окончательный выбор еще не сделан. В ближайшие дни определюсь, что оставлять себе, а что отправить на прилавок нашего прекрасного магазинчика .

    Надеюсь, изложенный материал поможет другим выбирающим.
    Тематические комментарии приветствуются!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LogofFski Посмотреть сообщение
    Более того, в моем случае большие пальцы упираются в сетку, а значит – в процессе эксплуатации могут ее повредить
    Совершенно верно. У меня тоже NW - только другая модель. Уже 3 раза пришивал сетку к коже (отслаивается) как раз оттого что большой палец ноги выдавливает её наверх при педалировании. Следующие мои туфли будут ТОЛЬКО с кожаной вставкой в этом месте, наверное это будут СИДИ.

  3. #3
    люблю и катаюсь Аватар для LogofFski
    Байк
    Расскажи реальную байку братве!
    Адрес
    МО Левобережный/Химки
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dudusik Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. У меня тоже NW - только другая модель. Уже 3 раза пришивал сетку к коже (отслаивается) как раз оттого что большой палец ноги выдавливает её наверх при педалировании. Следующие мои туфли будут ТОЛЬКО с кожаной вставкой в этом месте, наверное это будут СИДИ.
    А насколько сильно палец "не дотягивается" до упора в мысок ботинка?

    ---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

    "Ну, тащемта" _(с) Паук_, после некоторых душевных терзаний остановился на NW.
    МТ-42 достанутся интересующимся, тема в профильном разделе.
    Последний раз редактировалось LogofFski; 17.07.2011 в 16:01.

  4. #4

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LogofFski Посмотреть сообщение
    У шимано стелька плоская
    у моделек постарше другая ситуация

    Цитата Сообщение от LogofFski Посмотреть сообщение
    окончательный выбор еще не сделан
    что плотнее сидит на ноге, то и оставляй


    Цитата Сообщение от LogofFski Посмотреть сообщение
    Не знаю, как это скажется на крутильных аспектах
    чем мягче - тем хуже крутить

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для -senya-
    Байк
    Boardman Road Team, Boardman Hybrid Race, Ino Traveler
    Адрес
    Лен.область
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LogofFski Посмотреть сообщение
    Ну, к слову, на ноге ощущения «в
    длину» примерно одинаковые – есть с
    полсантиметра запаса. Это при условии,
    что стопа у меня 27, и в большинстве
    случаев я покупаю 42 размер, либо 42,5.
    Позвольте маленькое уточнение: речь идет о 42-м нашем или европейском размере? Просто в чем суть: уменя нога примерно 26,5см. Ношу обычно 40-41 российский размер обуви. Но есть кроссы Sprandi 42 EUR размера. Ноги чувствуют себя в них комфортно. Поэтому заказал шиманы тоже 42-го европейского размера. Очень надеюсь, не будут малы...

  7. #7

    По умолчанию

    у меня от кончика большого пальца, до окончания пятки, те не на самой ступне, а как бы на пару см повыше те же 26.5см
    ношу 42ой шимановский. подходит идеально. хотя у меня сложилось впечатление, что 161ые боты были па несколько мм подлиннее. сейчас езжу в 087. в принципе если упереться носком ботинка во что-то, то палец достанет этот носок. но катать комфортно.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для -senya-
    Байк
    Boardman Road Team, Boardman Hybrid Race, Ino Traveler
    Адрес
    Лен.область
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    у меня от кончика большого пальца, до окончания пятки, те не на самой ступне, а как бы на пару см повыше те же 26.5см
    ношу 42ой шимановский. подходит идеально. хотя у меня сложилось впечатление, что 161ые боты были па несколько мм подлиннее. сейчас езжу в 087. в принципе если упереться носком ботинка во что-то, то палец достанет этот носок. но катать комфортно.
    Ясно. Значит с размером я скорее всего не прогадал.

  9. #9
    люблю и катаюсь Аватар для LogofFski
    Байк
    Расскажи реальную байку братве!
    Адрес
    МО Левобережный/Химки
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -senya- Посмотреть сообщение
    Позвольте маленькое уточнение: речь идет о 42-м нашем или европейском размере?
    42 евро. Видимо, я не покупаю российской обуви
    Хотя размеры штука очень особенная.. недавно вот купил сандали адидас - так 40,5 маркированы - и как раз, а 42 - ласты

    Насчет шимано мт42 - мне доводилось мерять 43 р-р, как раз не хватало пол-см, по ощущениям.

  10. #10
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    У девушки похожий Нортвейв и 41 Шимана.
    Так вот, ходить легче в Нортвейвах (подошва мягче и протектор более тракторный).
    А вот крутить - тут Шимановская обувка гораздо лучше. В ней встегивание и выстегивание лучше на порядок (шипы прикручены на обоих, так что сравнить нет никаких проблем), т.к. шип относительно ноги не болтается(подошва жестче и верх обуви сидит на ноге плотно).
    Если для катания - то я бы оставил Шиману, если лазить по камням и грязи - то Нортвейв.
    На Нортвейвах сетка стала рваться уже через 4 месяца катания.
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Укомплектована ли данная цепь замком?
    от raptor12321 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 16:45
  2. Владельцы Formula R1, расскажите об ощущениях!
    от thresh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 18:36
  3. Велообувь
    от rodionov в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 08:44
  4. Есть ли разница в ощущениях от конструкции задних перьев ?
    от Dimitrius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 12:17