Попал в ДТП. Нужен совет
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Попал в ДТП. Нужен совет

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized XC Expert, дорожный титанорапид
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию Попал в ДТП. Нужен совет

    Жив-здоров.
    Сегодня около 6 вечера ехал с работы по шоссе Энтузиастов в область. Подъезжая к светофору на пересечении ШЭнтузов с Главной аллеей, влетел во внезапно открывшуюся дверь. Сам ехал между вторым и третьим рядом, водительская дверь открылась из машины, остановившейся во втором ряду (горел красный, до светофора оставалось 3-4 машины). В этом месте всего три полосы, из правой - в теории только направо (что же я делал между второй и третьей, спросите вы... а мне так удобней было, именно в тот момент, исходя из дорожной ситуации и личного опыта... гы-гы).
    В итоге переднее колесо сложилось (но попрыгав на нём, добился формы, при которой оно проворачивается в вилке). На плече ссадина, немного болит при напряжении мышцы, ушиб, видимо.
    Вызвал ДПС. Написал свою версию событий, получил две бумажки:
    1) Определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, в котором среди прочего написанно, что со стороны водителя а/м усматривается нарушение п. 12.7 ПДД (12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.)
    2) Справка о ДТП, в ней из интересного: про водителя а/м - та же статья 12.7 + повреждено левая передняя дверь (сотрудник ДПС сказал, что контакт был с дверью - значит её нужно записать в повреждения, фото двери делал, повреждений на двери появится не могло - покрышка мягкая, я тоже); про меня написано - ПДД не нарушал, повреждено переднее колесо, правая тормозная ручка.

    Вопросы:
    Кто виноват и что делать? (в теории, я могу признать, что нарушал ПДД, но виноват - исключительно водитель)
    Обращаться в его страховую? (хочется денег на новое колесо)
    Ремонтировать колесо (если кто-то возьмётся) и предоставлять чек за ремонт? или искать инвойс (колесо собрано на Чейне)?
    Забить? (к этому варианту склоняюсь)

    Жду советов!

  2. #2

    По умолчанию

    Виноват водитель.
    Фонари на веле были включены?
    Кто ж знает сколько твое колесо стоит, может 3000 руб, а может 20 000.

  3. #3
    Активный веломаньяк! Аватар для Романыч 1984
    Байк
    Gt Karakoram comp 2014 - мой, B'twin Rockrider 5.0 - жены.
    Адрес
    МО Балашиха, мкр. Заря
    Сообщений
    524

    По умолчанию

    Тоже катаю по Энтузиастов. Частенько езжу между 1 и 2 рядом в местах, где на перекрестке правая полоса только направо. Скорее будет обоюдка, т. к. оба нарушали пдд.

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized XC Expert, дорожный титанорапид
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimas198O Посмотреть сообщение
    Виноват водитель.
    Фонари на веле были включены?
    Кто ж знает сколько твое колесо стоит, может 3000 руб, а может 20 000.
    Фонарей не было - снял, потому как светло. Жилет а-ля ДПС был, виден в светлое время не хуже фонаря. Но к делу это не относится.
    Сколько стоит колесо, я и сам не помню, может 3000р., а может и 5000р. А если непострадавшую втулку вычесть...

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

    Цитата Сообщение от Романыч 1984 Посмотреть сообщение
    Тоже катаю по Энтузиастов. Частенько езжу между 1 и 2 рядом в местах, где на перекрестке правая полоса только направо. Скорее будет обоюдка, т. к. оба нарушали пдд.
    А про меня в справке написано "ПДД РФ не нарушал"... Я двигался фактически по второй полосе, при том что правая - только направо. Где нарушение? Но если я и нарушал, то ДТП спровоцировал водитель а/м.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    байк: KHS Ultrasport + Crys HS3540 @ 50v; шоссер: Wilier Evasion
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,593

    По умолчанию

    Фонарей не было - снял, потому как светло. Жилет а-ля ДПС был, виден в светлое время не хуже фонаря. Но к делу это не относится.
    Сколько стоит колесо, я и сам не помню, может 3000р., а может и 5000р. А если непострадавшую втулку вычесть...
    ох ЗРЯЯЯЯ, фонарь хотя бы люменчиков 500 в моргающем режиме направленный в бесконечную даль - заметно ГОРАЗДО лучше чем жилетку
    фонари должны быть всегда! днем моргалки ночью статика

    ---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от DenisV Посмотреть сообщение
    А про меня в справке написано "ПДД РФ не нарушал"... Я двигался фактически по второй полосе, при том что правая - только направо. Где нарушение? Но если я и нарушал, то ДТП спровоцировал водитель а/м.
    И правильно, не нарушал, "возможно правее" написано в нынешней версии ПДД, а там - припаркованные, значит ты ехал возможно правее как в ПДД и указано!

    А вот новые говно-поправки в ПДД, похоже, сделают нас в таких ситуациях нарушителями

    ---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

    Цитата Сообщение от DenisV Посмотреть сообщение
    1) Определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, в котором среди прочего написанно, что со стороны водителя а/м усматривается нарушение п. 12.7 ПДД (12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.)
    2) Справка о ДТП, в ней из интересного: про водителя а/м - та же статья 12.7 + повреждено левая передняя дверь (сотрудник ДПС сказал, что контакт был с дверью - значит её нужно записать в повреждения, фото двери делал, повреждений на двери появится не могло - покрышка мягкая, я тоже); про меня написано - ПДД не нарушал, повреждено переднее колесо, правая тормозная ручка.

    Вопросы:
    Кто виноват и что делать? (в теории, я могу признать, что нарушал ПДД, но виноват - исключительно водитель)
    Обращаться в его страховую? (хочется денег на новое колесо)
    Ремонтировать колесо (если кто-то возьмётся) и предоставлять чек за ремонт? или искать инвойс (колесо собрано на Чейне)?
    Забить? (к этому варианту склоняюсь)

    Жду советов!

    непонятно почему отказ в возбуждении, если есть виновник?
    виноват тут однозначно водятел, и это отрадно что менты встали на сторону более уязвимого участника движения, если бы стало наоборот - это точно не научило бы водятла смотреть в зеркала, когда открываешь двери

  6. #6

    По умолчанию

    Виноват водитель, но деньги за вел получить будет непросто, вернее токо по суду. Попробуй начать с поездки в его страховую, закон о возмещении ущерба это допускает, токо док-ты на транспортное средство с собой надо.

  7. #7
    Goodwin.go
    Guest

    По умолчанию

    Стопудовая обоюдка. Как говорится, встретились 2 одиночества.
    Про колесо и дверь забудь. Вред здоровью - смешной.
    Цитата Сообщение от DenisV Посмотреть сообщение
    что же я делал между второй и третьей, спросите вы
    Тут и спрашивать нечего - нарушал правила, просто депос - дятел или связываться не захотел.
    Так что забей.

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized XC Expert, дорожный титанорапид
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goodwin.go Посмотреть сообщение
    Стопудовая обоюдка. Как говорится, встретились 2 одиночества.
    Про колесо и дверь забудь. Вред здоровью - смешной.

    Тут и спрашивать нечего - нарушал правила, просто депос - дятел или связываться не захотел.
    Так что забей.
    У вас получается, что, если машина в правом ряду, водитель, перед тем как открыть дверь, обязан в зеркало посмотреть, а если машина во втором - можно смело распахивать. А если б скутер/мотоцикл вместо меня?

  9. #9
    Активный веломаньяк! Аватар для Романыч 1984
    Байк
    Gt Karakoram comp 2014 - мой, B'twin Rockrider 5.0 - жены.
    Адрес
    МО Балашиха, мкр. Заря
    Сообщений
    524

    По умолчанию

    Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — "только" по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2).

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Specialized XC Expert, дорожный титанорапид
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от йцукен11 Посмотреть сообщение
    ох ЗРЯЯЯЯ, фонарь хотя бы люменчиков 500 в моргающем режиме направленный в бесконечную даль - заметно ГОРАЗДО лучше чем жилетку
    фонари должны быть всегда! днем моргалки ночью статика
    Да не смотрел он в зеркало, есть такой вид водителей, для которых хоть новогодней ёлкой нарядись, не приметят тебя. И 500 люменов в солнечную погоду - это пшик, а когда произошло ДТП, солнце начинало опускаться и слепило зеркала заднего вида (возможно)...

    ---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

    Цитата Сообщение от Романыч 1984 Посмотреть сообщение
    Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — "только" по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2).
    Извините, но я не прошу учить меня ПДД. С тем же успехом могла открыться и правая дверь в момент, когда бы я "двигался в один ряд возможно правее". Если уж водители не смотрят в зеркала при открытии двери, то уж пассажиры и подавно (о, красненький загорелся, а ну-ка я тут выскочу... из маршруток постоянно такие сюрпризы вываливаются).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен совет по выбору велосипеда...
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 13:33
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Нужен совет! GIANT Boulder 2005 & GIANT Rock?
    от kosta в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 15:21
  4. Нужен совет..
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.01.2005, 17:30
  5. Нужен совет
    от vel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2005, 20:25