Как правильно двигаться по шоссе с полосой общественного транспорта? - Страница 20
+ Ответить
Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1015181920
Показано с 191 по 196 из 196

Тема: Как правильно двигаться по шоссе с полосой общественного транспорта?

  1. #191

  2. #192
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Прикольно, - эта новость появилась у нас на форуме во всех темах, похоже!
    В том числе даже в "Современные складные велосипеды"!
    Всё это полная дурь, я считаю. Я уж помолчу про то, что всё это уже есть в ПДД! Там написано, что велосипеды, ..... (перечисляется) являются ТС и подчиняются общим ПДД для всех ТС. Ограничения в части влосипедного движения там тоже обозначены.
    А на поворотах и пр водители и так уступают дорогу. Или НЕ уступают...

  3. #193

    По умолчанию

    Сюда на всякий случай продублирую, RoadVulpes как раз в тему написал:

    В старой редакции написано:
    13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
    Из этого правила выходит, что водитель должен уступать велосипедисту только (как бы) в случае, когда велосипедист пересекает перекрёсток по велосипедной дорожке.

    Но ведь он обязан уступать при повороте направо и когда велосипедист двигается по краю проезжей части. Ведь так?
    Или руководствуясь старым правилом 13.1 водитель мог сказать, что он обязан пропустить велосипедиста только если велосипедист пересекает этот перекрёсток по велосипедной дорожке?

    Благо теперь, этот вопрос уже не актуален, с новой формулировкой этого пункта:
    13.1.При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

  4. #194
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACMECorp Посмотреть сообщение
    Сюда на всякий случай продублирую, RoadVulpes как раз в тему написал:

    В старой редакции написано:

    Из этого правила выходит, что водитель должен уступать велосипедисту только (как бы) в случае, когда велосипедист пересекает перекрёсток по велосипедной дорожке.

    Но ведь он обязан уступать при повороте направо и когда велосипедист двигается по краю проезжей части. Ведь так?
    Или руководствуясь старым правилом 13.1 водитель мог сказать, что он обязан пропустить велосипедиста только если велосипедист пересекает этот перекрёсток по велосипедной дорожке?

    Благо теперь, этот вопрос уже не актуален, с новой формулировкой этого пункта:
    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  5. #195

    По умолчанию

    Но по идее, он его и занимает, учитывая рядность. Он находится в крайнем, правом ряду. Если судить по рядности и формулировке старой редакции. Я не докапываюсь, меня действительно заинтересовала эта тема. Раньше у меня не возникало подобного вопроса и казалось, что всё так и есть, как написано в 8.5... Зачем то же тоже изменили 13.1 изменив этот момент в нашу пользу.

  6. #196
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Не все и не всегда считают велосипед полноценным ТС. И занимаемое им место пренебрежимо мало (и плюс уже человеческая привычка просачиваться в щели). Поэтому исходят из того, что "его там быть не должно", "он медленно едет, я успею". В особо отмороженных случаях "жить захочет - притормозит".
    Исходя из этого, надо или реально сделать так, чтоб вас не подрезали на повороте из правого ВАШЕГО положения, или вылезти на середину ряда (а на это права хотя и нет, но на 100 метров не будут докапываться) - т.е. сделать неудобным обгон слева. В последнем случае только только умышленное убийство может толкнуть на заведомо запрещенный маневр.
    Последний раз редактировалось A-E; 08.04.2014 в 22:48.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 09:45
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 09:55
  3. куплено. Racing Ralph c бел.полосой
    от igore в разделе Колёса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 19:00
  4. Музей Транспорта В Глазго
    от Клубника в разделе Велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2006, 23:01

Метки этой темы