Золотая осень в Черногории и Хорватии с 25 сентября по 8 октяря 2011.
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Золотая осень в Черногории и Хорватии с 25 сентября по 8 октяря 2011.

  1. #1

    По умолчанию Золотая осень в Черногории и Хорватии с 25 сентября по 8 октяря 2011.

    С тех пор как пару лет назад наткунлся на фотки и отчеты про эту замечательную страну хочу туда попасть!!!... и вот сейчас, кажется, время пришло, очень хоту найти попутчиков

    Формат:- не категоричный и в то же время не матрасный поход – протяженность порядка 700 км, с набором высот около 12-13 км – у предыдшественников это было на уровне 3 категории…

    Проживание: – палатки+ иногда можно снять жилье(в случае крайней необходимости!).

    Питание – самостоятельная готовка+ иногда можно и в кафешке поесть( в случае крайней необходимости!)..

    Сроки : 25 сент -8 окт. Почему именно осенью??? Не так жарко как летом, вокруг море фруктов, Не так много народа на побережье, и красочная золотая пора в лесах…

    Физподготовка: накакт до похода в этом сезоне не менее 500км (планка немного подросла - и теперь это 1000км - народ подбирается "боевой" - чтобы все были более или менее в одной форме), готовность не только ехать но и толкать вел в гору, когда понадобится Опыт походов - обязателен!

    Техника: наличие полностью исправного велосипеда и необходимой экипировки (спальник/коврик/палатка?...)


    Наиболее четко специфику осенней погоды отражает отчетик http://ex3m.su/post/show/12362
    Ссылок можно привести и больше, но я думаю поисковиками вы пользоваться умеете

    Не стану грузить вас кучей дополнительных "но" и "если"... это все-таки мечта и для начала просто уделите хотя бы часок на просмотр фоток в google earth (трек прилагается)/отчетов... а потом уже многие вопросы/сложности скорее всего исчезнут сами по себе

    ...И вот когда вы всем этим "пропитаетесь", настанет время ответить на пару вопросов:
    Вы готовы потратить две недели времени и 20-25 т.р. на это чудо?

    Надеюсь, готовы - тогда отписывайтесь и мечта сможет стать реальностью не когда-нибудь, а уже этой осенью!!!

    вот тут эта тема уже немного обсуждалась - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=118428

    там есть информация об авиокомпаниях/условиях перевозки великов и т.д.

    Вот приблизительный расклад по местам ночевок/дневному пробегу/набору высот(только на схеме)

    Начало дня/ Финиш дня/ Пробег от начала/ (Пробег за день)

    1. тиват/ дубровник 82 (82)
    2. дубровник / граница с боснией 111 (29)
    3. граница с боснией/ оз. Мируся босния 150 (39)
    4. оз. Мируся босния/ оз. Сланское под никшечем 212 (62)
    5. оз. Сланское под никшечем / Пивское оз. - Плужине 274 (62)
    6. Пивское оз. - Плужине/ оз. Крно под жабляком 320 (46)
    7. оз. Крно под жабляком/ начало подеъма на дубоко 434 (114)
    8. начало подеъма на дубоко/ оз. Крупак под никшечем 490 (56)
    9. оз. Крупак под никшечем/ Скадарское оз. 581 (91)
    10-13 ночевки на море - пока не решил где Возможно в некоторых местах будет дневка (1-2 шт) например на пешие прогулки или на непредвиденные обстоятельства.

    Набор суммарный в районе 12-13км (на схеме за счет неточностей набегает побольше)
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось John Galt; 01.08.2011 в 15:27.

  2. #2

    По умолчанию

    Очень интригующе. Если получится с учебой разрулить - думаю, поеду. Возможно, глупый вопрос: купания планируются?)

    20-25 тыр - это ориентировочная сумма с учетом транспортных расходов?

    Дневной пробег? Подъемов, я так понимаю, много?

    В Хорватию тоже виза не нужна?

    ---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:50 ----------

    Что-то я тупанул. Ну или стоило более явно указать, что про вылет из Волгограда речь идет
    Последний раз редактировалось }|{yk; 12.07.2011 в 22:18.

  3. #3

    По умолчанию

    Купания планируются Первый день на море, потом на озерах и последние дни (1-2-3 в зависмимости от ситуации) на море. Думаю море там будет то что нужно!
    20-25 т.р. складываются: 12,6 - перелет москва-тиват-москва. +3-4 т.р. - это поезд волгоград - москва-волгоград+ 4-6 т.р. на еду/нац. парки и вынужденные ночевки под крышей. Для москвы естественно на пару тысяч дешевле
    Дневной пробег пока не считал, не успел еще, могу сказать лишь про первый день - там под 100км - так как надо попасть на вершину горы в районе Дубровника - вид оттуда должен быть классный да и на следующий день больше времени на осмотр достопримечательностей. Скорее всего пробег будет базироваться на адекватном соотношении набора высот ( не более 1000 метров за день, за исключением случаев, когда нужно попасть в четко потавленную точку на ночевку) и пробега. Если в среднем то за 13,5 ходовых дней 700 км и 8 км подъема получается что-то в районе 50 км и 500м. Как только прикину все это на треке - тогда можно будет об этом поговорить, хотя помимо километров не меньшее значение имеет место ночевки!
    Виза в хорватию не нужна.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 910 Colnago Master
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    32
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Идея зацепила, местность и незаваленность туристами впечатлила.
    Есть два вопроса, есть ли возможность начать раньше, поскольку хотелось бы растянуть удовольствие на недели 3 и финишировать до октября? Или график жестко привязан к вашему отпуску? Нас двое, опыт походов и снаряжение есть.
    Если есть возможность выкладывайте информацию о Черногории в первом посте, так легче вникнуть в тему желающим присоединиться.

  5. #5

    По умолчанию

    Растянуть удовольствие можно самыми разнообразными способами – просто прилетаешь туда на 1 неделю раньше – благо билеты пока есть и мы стыкуемся, например, в том же дубровнике –благо посмотреть в пределах 3-х ходовых дней там есть что: - то же побережье хорватии или босния и герцеговина) но до октября – это без меня Билеты уже куплены – тянуть дальше было некуда – цена уже поднялась на 3 т.р. за месяц раздумий, да и билетов значительно поубавилось - Жаль что не начал эту тему сам и раньше, но что сделано то сделано
    Информацию о достопримечательностях обязательно выложу сегодня завтра просто не успеваю все сразу

    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

    Да к тому же вернуться до 1 окт будет стоить дороже билеты на 29 сент идут уже по 11,5тр

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от }|{yk Посмотреть сообщение

    20-25 тыр - это ориентировочная сумма с учетом транспортных расходов?
    Вы бы не тут спрашивали, а для интересу кнопками потыкали))) инфы про Черногорию вагон,, 4000-6000 руб на две недели это очень мало)))) в

    Требинье русским нужен ваучер, стоит около 20 евро, я бы посоветовал небольшой круг Игало-Дубровник-Требинье-Зеленика ,, если хотите увидеть Хорватию, то пользуйтесь паромами от Дубровника, можно попасть на острова

  7. #7

    По умолчанию

    4000-6000 руб на две недели это очень мало)))) - спорить не буду, но поход по турции весной этого года - те же две недели обошлись в этих пределах (я имею ввиду питание и пару раз гостиница), я вообще за минимализм Француз у нас в гостях недавно был - у него лимит 600 руб в день на наши деревянные (по европе!!!, у нас дешевле)- из них половина - кемпинг, половина питание, , но я согласен в черногории я не был, поэтому вполне возможно что ты прав, к тому же у кого кошелек позволяет - на здоровье!

    Насчет пересечени границы с боснией - при транзите до трех дней - без визы и бесплатно! (вот ссылка на наше посольство у них http://www.sarajevo.mid.ru/cons_ru_10.html там подпункт №2) если понадобится для доказательства транзита можно предъявить маршрутную книжку (могу сделать)/ билеты с обратными числами, или просто поговорить - там километраж по их территории порядка 100 км - это от силы 2 дня! - что мы не русские в конце концов, решать такие проблемы можно и без денег! в самом крайнем случае я могу озаботиться вопросом получения приглашения - инет не без добрых людей. Сспасибо за информацию- если есть еще какие-то подводные камни - буду благодарен за информацию!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stran Посмотреть сообщение
    Вы бы не тут спрашивали, а для интересу кнопками потыкали))) инфы про Черногорию вагон,, 4000-6000 руб на две недели это очень мало)))) в
    Там порядка 10-12 получается на две недели. Сейчас перелет около 13.5, исходя из бюджета до 25 получаем такие вот цифры. Вроде в Черногории не слишком все дорого должно быть?

  9. #9

    По умолчанию

    Привет попутчикам!
    Мы отправляемся туда 24 августа и возврат 9 сентября.
    хм в 10-12 т.р. уложитесь? Некоторые пишут траты 60 евро/день. Вообще по тратам инфы много и данные очень разные я читал от 550 евро с перелётом за две недели до 60 евро/сутки. Хотя я думаю кому что))) Как говориться кому бисер крупный а кому жемчуг мелкий. Мне по бомжевать пару недель прикольно)))

  10. #10

    По умолчанию

    Еще раз про Боснию, я катал там в апреле этого года, въезжал через Черногорию, на входе требование ваучера было слабое, погранцы меня в горах около границы видели несколько раз и мы типа подружились,, а вот при обратном пересечение границы, вопрос поставили жестко,, транзит работает если ты едешь из Дубровника в Сплит и далее, если ты законно попадаешь на территорию Хорватии, то транзит Боснии тебе обеспечен, если из Черногории то нужен ваучер, границу в Дубровнике в сторону Требинье, я не пересекал, то есть если делаете круг Зеленика-Требинье-Дубровник, то ваучер нужен 100%,,, пацаны, если вы едете голодать, то это ваше право))) не издевайтесь над своим организмом, крутить педали и жрать макароны с тушенкой посреди Черногории, это преступление)))

    ---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

    Цитата Сообщение от John Galt Посмотреть сообщение
    в самом крайнем случае я могу озаботиться вопросом получения приглашения - инет не без добрых людей. Сспасибо за информацию- если есть еще какие-то подводные камни - буду благодарен за информацию!
    Требинье -Дубровник около 35 км, от Требинье в сторону Зеленики подъем не очень крутой, за пару часов подниметесь до КП, потом будет красивый спуск больше 10 км,,, ВАУЧЕР купите в любой турфирме, в Требинье ночевка в гостинице была 30 евро с завтраком, в номере 4 кровати)) платить можно евро, но сдачу получите в местной валюте, по ценам??? вода, соки и пр, я бы 30 евро в день заложил, для спортивного похода пойдет , еще и на пиво останется по окончании маршрута

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 20:48
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 18:12
  3. С велом по Черногории
    от Mistral в разделе Туризм
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 16:42
  4. На велах по Черногории.
    от PT в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.05.2005, 10:34