Поменял цепь, вроде вё нормально, но есть вопросы.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Поменял цепь, вроде вё нормально, но есть вопросы.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,083

    Thumbs up

    Стояла шимановская IG-31, отходила примерно 1500 км. Купил выжимку и цепь КМС Х8, в магазине сказали, что это лучшая цепь на 24 скорости, из тех, что у них бывают в наличии. Всё сделал, как тут в разных темах неоднократно обсуждалось, но вот думаю, не слишком ли я её укоротил (убрал 10 звеньев), хотя на самых больших звёздах задний переклюк в "струнку" не вытягивается, есть маленький запас. А так я даже удивился, честно говоря, откатал сегодня 30 км и не единого сбоя в переключении, даже показалось, что переключения стали чуть "мягче".

    Теперь вопросы. На фотке обе цепи, новая и старая - есть ли смысл дальше использовать старую при таком износе ? Замечу, что за всё время мыл цепь кяршером 1 раз , всё остальное время только тряпочкой протирал и регулярно смазывал.

    И ещё, раз скорости переключаюся нормально и без сбоев, значит система и кассета должна быть в порядке ? :blink: На всякий случай прилагаю фотографии, что скажете ?


  2. #2

    По умолчанию

    на кассете 5,6,7 звезда вроде как довольно сильно изношенны, на них цепь не скачет?
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  3. #3

    По умолчанию

    И кассета и система у тебя, в полном порядке!
    Старые цепи.... ну их, может купить еще одну цепь и менять, по кругу, километров через 500.
    VELOTRAIL Club - Нормально все!
    VELOTRAIL Club forum - Нет проблем!

  4. #4

    По умолчанию

    кассета и система можно сказать что новые.
    степень растянутости старой цепи по фотке определить не могу, если собираешься и дальше катать на ней и чередовать с кмс - покупай срамовский замок.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,083

    По умолчанию

    Originally posted by Tonmas@10.02.2007 15:49
    Старые цепи.... ну их, может купить еще одну цепь и менять, по кругу, километров через 500.
    <div align="right">[snapback]220483[/snapback]
    [/quote]
    В принципе, к этому варианту и склонялся, IG-31 и так сама по себе вроде неважнецкая цепь, наверное нет смысла её дальше пользовать.

    Originally posted by энц@10.02.2007 16:22
    степень растянутости старой цепи по фотке определить не могу
    <div align="right">[snapback]220492[/snapback]
    [/quote]
    Ну так там видно, что на ползвена длинней новой, я их специально рядом растянул - видимо это уже много ? :blink: И насчёт замка, с трудом понял по англицкой инструкции, что до конца он защёлкнется при прокручивании педалей, так и произошло, а вот обратно руками не смог расцепить, как звенья не изгибал - не поддаётся. Может, хитрость какая-то есть ??

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ну так там видно, что на ползвена длинней новой, я их специально рядом растянул - видимо это уже много ? И насчёт замка, с трудом понял по англицкой инструкции, что до конца он защёлкнется при прокручивании педалей, так и произошло, а вот обратно руками не смог расцепить, как звенья не изгибал - не поддаётся. Может, хитрость какая-то есть ??[/b]
    цепь рекомендуют менять при растяжении на 0,75-1 %, 0,75 - еще рано, но пора подготовиться
    У КМС соединит. линк копия СРАМовского - расстегивают, сложив цепь буквой Z и надавив сбоку на линки, в инструкции к цепи д.б. рассказано

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,083

    По умолчанию

    Originally posted by vlad_11@11.02.2007 04:47
    цепь рекомендуют менять при растяжении на 0,75-1 %, 0,75 - еще рано, но пора подготовиться
    <div align="right">[snapback]220659[/snapback]
    [/quote]
    Ясно, значит всё-таки выкину. А как было подсчитано, что 0.75, если не секрет ? :blink:

    Originally posted by vlad_11@11.02.2007 04:47
    У КМС соединит. линк копия СРАМовского - расстегивают, сложив цепь буквой Z и надавив сбоку на линки, в инструкции к цепи д.б. рассказано
    <div align="right">[snapback]220659[/snapback]
    [/quote]
    Спасибо, попробую в следующий раз, а в инструкции подробно расписано как надевать и ни слова о том, как снимать...

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ясно, значит всё-таки выкину. А как было подсчитано, что 0.75, если не секрет ?[/b]
    кем подсчитано? Если имеешь ввиду производителей - хз, видимо ноги растут из допусков для отличной работы многоскоростных велотрансмиссий. Если потребители - то либо линейка (24 линка по 0,5" есть 1 фут=304,8мм), либо быстренько, не снимая с байка тестером цепи (есть и электронный вариант от КМС).
    тестеры цепи

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by Alexandre@10.02.2007 15:50
    в магазине сказали, что это лучшая цепь на 24 скорости, из тех, что у них бывают в наличии.
    <div align="right">[snapback]220469[/snapback]
    [/quote]
    Из того, что было - то полюбила... Слушай, а ХТ на 8 не хочешь?
    Originally posted by Tonmas@10.02.2007 16:49
    и менять, по кругу, километров через 500.
    <div align="right">[snapback]220483[/snapback]
    [/quote]
    Угу... Несколько раз пытался... Километров через 800 вспоминал и забивал
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,083

    По умолчанию

    Originally posted by vlad_11@11.02.2007 12:30
    кем подсчитано?
    <div align="right">[snapback]220714[/snapback]
    [/quote]
    Не, я просто подумал что это:
    Originally posted by vlad_11@11.02.2007 04:47
    цепь рекомендуют менять при растяжении на 0,75-1 %, 0,75 - еще рано, но пора подготовиться
    <div align="right">[snapback]220659[/snapback]
    [/quote]
    было сказано именно про мою цепь.
    И так и не понял, ползвена на длину цепи - это большое растяжение или нет ? :blink:

    Originally posted by Shuriken@11.02.2007 12:42
    Из того, что было - то полюбила
    <div align="right">[snapback]220721[/snapback]
    [/quote]
    А что, Х8 плохая цепь ? А ХТ хочу, но у нас нет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор обода 26'', есть вопросы
    от burton_max в разделе Технические вопросы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 21.04.2019, 07:17
  2. Есть вопросы о колдках для V-Brake
    от ka-86 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 23:31
  3. Купил Rs Pilot Sl 2004 :). Есть вопросы.
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 00:18
  4. Меняю навеску на байке, есть нудные вопросы (+)
    от AstralTech в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 23:29