Кардан вместо цепи
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85

Тема: Кардан вместо цепи

  1. #1

    По умолчанию

    Недостатки или достоинства - ваше мнение веломаньяки.
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Моё мнение: дивайс надо тестить, просто так ничего не скажешь. Какой вес, какие характеристики??
    А с теоретической точки зрения идея не плохая, главное что б детских болезней не было, да и ни везде такое чудо техники применить можно будет. Например, на шоссерах цепь пока не заменишь ни чем (ИМХО)

  3. #3
    байкер с 96го... Аватар для xelusss
    Байк
    Camber (потрошитель электриков), Stumpjamper ht (перехватчик), Diverge (антишоссер).
    Адрес
    ЮАО
    Сообщений
    2,710

    По умолчанию

    :D БАЯН! такое тут уже пробегало, в поиск...)))

  4. #4

    По умолчанию

    Что-то я тут карданного привода ни разу не разглядел... Идея не нова, в политехе такой древний вел стоит, тока с одной скоростью. Вопрос в весе привода, думается мне...
    [attachmentid=5246]
    Изображения Изображения
    Улитко, вперёд!

  5. #5

    По умолчанию

    что за радость, иметь тоже самое только с большим весом??

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 09.02.2007 13:37) [snapback]220172[/snapback]</div>
    что за радость, иметь тоже самое только с большим весом??[/b]
    Тема помоему обсуждалась в том или ином виде... Кардан должен быть привязан к задней втулке планетарного типа. Именно они не устраивают большинство. А уж как передать момент с педалей дело другое.

    ПС Я бы не отказался от втулки рохлоф с титановыми шестернями. Была бы полегче, но на сколько это надо считать... И вообщее мечтаю рохлофф купить, разобрать выведать все конструктивные особенности и разработать свою втулочку получше. Вот только где можно сделать титановые шестерни за свои деньги я не знаю.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 09.02.2007 13:37) [snapback]220172[/snapback]</div>
    что за радость, иметь тоже самое только с большим весом??[/b]
    Радость новизны и эксклюзива =)
    На самом деле, чутье инженера-конструктора подсказывает мне, что передача небольшего вращающего момента на сравнительно большое расстояние с помощью вала не целесообразно.
    К этому еще добавлю, что цепная передача имеет потери КПД 1-3%, а в обсуждаемом случае - 2 конические передачи, потеря каждой из которых 2-4%,+ потеря в подшипниках вала (1-2%?)+ потеря в рохлофе\нексусе (хз сколько)+вес всего этого огорода...
    Вердикт: В топку! =D
    Улитко, вперёд!

  8. #8

    По умолчанию

    Теме уже сто лет и она имеет свои плюсы - это закрытость привода и грязезащищённость, нетребовательность к обслуживанию.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 09.02.2007 17:16) [snapback]220215[/snapback]</div>
    Теме уже сто лет и она имеет свои плюсы - это закрытость привода и грязезащищённость, нетребовательность к обслуживанию.[/b]
    Только почему-то конструкций с карданом раз два и обчелся, кроме того в МХ я не припомню модели с карданом.
    Давно уже доказано, что кпд цепного привода гораздо выше чем карданного.

  10. #10
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Интересно, какие звуки эта конструкция издаёт при работе.. Особенно в условиях интенсивного говноналипания... ну вы поняли
    Не иначе, хрустит, как мясорубка! :D
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Азот вместо воздуха: вилки и колеса
    от Inventor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 11.04.2010, 11:58
  2. Ось вместо эксцентрика
    от Иван Дурак в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 00:31
  3. BMX вместо MTB ?
    от dokta в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 19:43
  4. Звезда на 36Т вместо 38Т
    от alexfly в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 11:47